Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 июня 2006, 10:31 • Спорт

Роналдо разозлил Германию

Роналдо установил рекорд результативности

Роналдо разозлил Германию
@ fifa.com

Tекст: Александр Вишневский

Футболисты сборной Бразилии в течение 8 лет в сотнях интервью твердили о своем пламенном желании сыграть в рамках чемпионата мира со сборной Франции, чтобы отомстить трехцветным за поражение в финале турнира 1998 года. 1 июля во Франкфурте бразильцы получат шанс для сатисфакции. Турнирные пути победителей двух последних чемпионатов мира пересеклись после того, как бразильцы разгромили сборную Ганы, а французы расправились с испанцами.

На чемпионате мира наступила пора рекордов. Сначала Валентин Иванов показал четыре красные карточки в одном матче, чего прежде не делал ни один судья за всю 76-летнюю историю мировых первенств. А вчера куда более весомое достижение установил Роналдо.

Гана не заслуживала разгрома

Рональдинью опережает защитников Ганы в борьбе за мяч
Рональдинью опережает защитников Ганы в борьбе за мяч
В Германию Роналдо отправлялся, занимая третье место в списке лучших бомбардиров финальных турниров чемпионатов мира. После четырех голов в 1998 году и 8 голов в 2002-м Роналдо отставал только от немца Герда Мюллера, автора 14 голов, и француза Жюста Фонтэна, забившего 13 голов (причем все в течение одного чемпионата – 1958 года). Первый матч на нынешнем чемпионате, против сборной Хорватии, Роналдо откровенно провалил. Причиной отвратительной игры 29-летнего форварда главный тренер бразильцев Карлос Паррейра назвал 4 кг лишнего веса, а вместе с тем заявил, что, в каком бы состоянии ни был Роналдо, его место в стартовом составе не подвергается никаким сомнениям.

После того как Роналдо не смог забить и в матче со сборной Австралии, у многочисленных недоброжелателей форварда «Реала» (история с женой, которую Роналдо бросил после выкидыша, отнюдь не добавила ему популярности) появилась надежда, что рекорд Мюллера устоит. Сохранялась она недолго – после того как Роналдо забил два гола японцам, а соперником Бразилии в 1/8 финала стали вовсе не итальянцы или чехи, а ганцы, мало кто сомневался, что 15-й гол Роналдо – дело времени.

Роналдо не стал откладывать дело в ящик и уже на пятой минуте поразил ворота сборной Ганы. После ошибки защитника при попытке организовать офсайд Роналдо получил мяч от Кака метрах в 18 от ворот, показал вратарю Кингстону, что будет уходить вправо, а сам убежал влево и отправил мяч в пустые ворота. Радость рекордсмена была довольно сдержанной. Вскоре ганские защитники снова не смогли организовать офсайд, и Адриано вместе с Роналдо выбежали вдвоем на несчастного вратаря Ричарда Кингстона, родного брата полузащитника московского «Локомотива» Лари Кингстона. Адриано мог повторить финт Роналдо, мог отдать тому передачу, но вместо этого намеренно врезался в голкипера и стал выпрашивать пенальти. Арбитр отлично видел, что Кингстон не фолил, и наградил симулянта желтой карточкой.

Тем временем сборная Ганы неожиданно завладела преимуществом. «Черные звезды» не только контролировали мяч, но и регулярно создавали опасность у ворот Диды. Несмотря на отсутствие хавбека «Челси» Эссьена, ганцы выглядели довольно симпатично. Наилучший шанс сравнять счет на 42-й минуте упустил после углового Менса, но его удар головой пришелся в ногу Диде. А уже через четыре минуты для ганцев все было кончено. После стремительной контратаки Кафу с правого фланга прострелил на Адриано, и форвард «Интера» коленом внес мяч в ворота. Адриано явно находился в офсайде, но боковой судья не успел добежать до места события и положения «вне игры» не зафиксировал. Разгромным счет стал, когда ганцы играли уже в меньшинстве. Вскоре после удаления Асамоа Гьяна (родного брата форварда московского «Динамо» Баффура Гьяна) Зе Роберто прокинул мяч мимо Кингстона и оказался на расстоянии метра перед пустыми воротами. Никого из футболистов, кроме Зе Роберто, в штрафной площади в этот момент не было, и полузащитник «Баварии» вполне мог развлечь публику неким представлением с мячом перед линией ворот. Но издеваться над ганцами не стал и ударил сразу же – 3:0.

Бразилия – Гана 3:0
Роналдо, 5 (1:0), Адриано, 45+1 (2:0), Зе Роберто, 85 (3:0).

Виейра снова в ударе

Зинедин Зидан и Фабьен Бартез – старая французская гвардия
Зинедин Зидан и Фабьен Бартез – старая французская гвардия
Неудачные выступления сборной Испании в плей-офф чемпионатов мира давно стали притчей во языцех. После прихода к власти Луиса Арагонеса в Испании заговорили о том, что сборная наконец обрела невиданный прежде командный дух, а вместе с ним и уважение болельщиков, ранее относившихся к национальной команде с прохладцей. Впрочем, против сборной Испании все равно болеет подавляющее большинство жителей Страны басков и добрая половина каталонцев.

Под руководством Арагонеса испанская команда до вчерашнего дня не проиграла ни разу в 24 матчах, а посредственную игру показала разве что в майской игре против сборной России. В групповом этапе чемпионата испанцы оказались лучшими среди всех 32 сборных: три победы при разнице мячей 8–1. Но хеппи-энда не вышло. В плей-офф сборная Испании, как обычно, уступила первому же серьезному сопернику.

В матче с французами испанцы выглядели фаворитами: большинство игроков испанской сборной находятся в расцвете сил, тогда как сборная Франции представляет собой этакий филиал дома престарелых. Луис Арагонес сделал Раулю подарок к 29-му дню рождения, включив форварда «Реала» в стартовый состав вместо Луиса Гарсия. В непривычном сочетании вышла на матч и тройка полузащитников: Хави, Фабрегас и Хаби Алонсо. Наставник французов Раймон Доменек по сравнению с матчем со сборной Того включил в основу только одного новичка – отбывшего дисквалификацию Зидана. Кстати, нелишне будет напомнить, кто же эту дисквалификацию Зидану обеспечил. Конечно же Валентин Иванов, гроза футболистов всего мира!

Если в матче сборных Бразилии и Ганы африканцы демонстрировали неумение организовывать офсайды, то в этой игре Анри показал зрителям другой урок – как можно постоянно попадать в офсайдную ловушку. Видимо, уж очень хотелось форварду «Арсенала» отомстить Луису Арагонесу за то, что тренер испанцев позволил себе расистские оскорбления в адрес Анри. Между прочим, извиняться за свои слова Арагонес отказался. В связи с этим неудивительно, что к концу матча Арагонес впал в такую ярость, что успокаивать его пришлось главному судье. Ведь первые три гола были организованы темнокожими футболистами.

Царившие на поле тишину и покой нарушил Тюрам, сфоливший в своей штрафной против подключившегося к атаке защитника «Атлетико» Пабло. Вилья безукоризненным ударом точно в левый нижний угол с пенальти вывел Испанию вперед. Французы не встрепенулись и не взорвались. Внутреннее напряжение матча по-прежнему довлело над зрелищностью, пока Виейра не выиграл борьбу в центре поля у Пабло, послав мяч на Рибери. Разумеется, в этот момент в офсайде находился Анри, но до незадачливого форварда уже давно никому не было дела. Даже боковому судье – ведь офсайд был пассивным, и Рибери довел комбинацию до гола самостоятельно, рискованно обыграв Касильяса и ударив по центру пустых ворот. Будь испанские защитники порасторопнее, они вполне могли бы выбить неспешно катившийся в середину ворот мяч в подкате.

Во втором тайме испанцы продолжили играть без огня в глазах. Уже на 54-й минуте Арагонес попытался освежить игру заменой Рауля и Вильи на Хоакина и Луиса Гарсия. Получился забавный казус – капитанскую повязку, полученную от форварда «Реала», на плечо вратаря «Реала» Касильяса нацепил… капитан «Барселоны» Пуйоль! Разумеется, ни к чему хорошему это не привело. Прежде действовавший безукоризненно все матчи Пуйоль допустил две ошибки, приведшие к голам. Сначала Пуйоль сбил Анри, и после подачи Зидана со штрафного гол забил Виейра, рикошетом от ноги Рамоса. Испанцы проснулись и бросились ва-банк, результатом чего стал еще один пропущенный мяч. Зидан эффектно прошел Пуйоля и поймал Касильяса на противоходе – 1:3. Теперь испанцам остается только вспоминать матч со сборной Украины…

Испания – Франция 1:3
Вилья, 28, с пенальти (1:0), Рибери, 41 (1:1), Виейра, 83 (2:1), Зидан, 90+2 (3:1).

В четвертьфиналах встречаются:

Германия – Аргентина (30 июня в 19.00),
Италия – Украина (30 июня в 23.00),
Англия – Португалия (1 июля в 19.00),
Бразилия – Франция (1 июля в 23.00).

..............