Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 марта 2006, 11:12 • Спорт

Кавенаги – гроза Дальнего Востока

Кавенаги – гроза Дальнего Востока
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

В Кубке России аргентинский форвард «Спартака» не уходит с поля без гола. В прошлом году Кавенаги поразил ворота «Океана» из Находки, теперь же решил исход обоих матчей с «Лучом-Энергией». Другим героем ответных матчей 1/8 финала Кубка страны стал вратарь «Динамо» Сергей Овчинников, отразивший в двух матчах три пенальти от футболистов «Крыльев Советов». В четвертьфиналах «Динамо» сыграет с «Сатурном», «Спартак» – с «Локомотивом», «Зенит» – с «Торпедо», а «Рубин» – с ЦСКА.

Состав «Спартака» был далек от основного. Помимо травмированных Ковалевски, Йиранека и Ковача, в ответном матче 1/8 финала Кубка с «Лучом» не играли Титов, Квинси, Павлюченко, а Ковальчук появился только во втором тайме. Шанс проявить себя получили Аленичев, Торбинский, Калиниченко и Кавенаги. А также дебютировавший в «Спартаке» юный защитник Кабанов, который заменил на 10-й минуте повредившего мышцы Йенчи.

Трилогия «Спартак» – «Луч»: часть вторая

Матч «Спартак» - «Локомотив» (фото ИТАР-ТАСС)
Матч «Спартак» - «Локомотив» (фото ИТАР-ТАСС)

Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов оставил без изменений состав, переигравший десятью днями ранее красно-белых по всем основным статистическим показателям, кроме… забитых голов. Но на сей раз «Луч» предстал бледной тенью себя же образца первого матча. До голевых моментов у ворот Зуева дело так и не дошло, а после пропущенного на 52-й минуте гола казалось, что дальневосточников больше заботит не текущий матч, а следующий – 18 марта в первом туре Премьер-лиги. В котором «Луч» снова сыграет в «Лужниках» и снова против «Спартака».

Гол «Спартака» стал следствием комбинации двух аргентинцев и Калиниченко. Родригес прорвался по левому флангу, сыграл в стенку с Максимом и выложил мяч под удар Кавенаги. Из прочих событий матча упоминания заслуживают разве что попытка Моцарта закрутить мяч в ворота непосредственно с углового и удар Калиниченко в перекладину со штрафного. В целом команды действовали с очень большим процентом брака, что признали оба главных тренера. Куда интереснее игры оказалась новость из стана красно-белых. Вчера «Спартак» подписал контракт с 25-летним защитником сборной Австрии Мартином Штранцлем. По информации немецких СМИ, «Спартак» заплатил «Штутгарту» за Штранцля 3 млн. евро, а годовая зарплата футболиста в «Спартаке» составит миллион евро.

Следующим соперником «Спартака» станет московский «Локомотив», который преодолел стадию 1/8 финала, даже не выходя на поле. Дело в том, что соперник москвичей – читинский «Локомотив» был исключен из чемпионата и Кубка по юридическим причинам.

В Самаре Семину не хватало динамовского шарфа

Тренер «Динамо» Юрий Семин (фото ИТАР-ТАСС)
Тренер «Динамо» Юрий Семин (фото ИТАР-ТАСС)

Юрий Семин оттягивал тренерскую установку на ответный матч динамовцев с «Крыльями Советов» до последнего момента – надеялся, что клуб успеет заявить Алексея Смертина. Однако трансфертный лист капитана сборной России из английской футбольной федерации вовремя прислать не успели, и Алексею Смертину пришлось наблюдать за матчем с трибуны в компании своего старшего брата Евгения.

В первом домашнем матче обновленного «Динамо» русских футболистов оказалось больше, чем иностранцев. В воротах – капитан Овчинников, отразивший в первой игре в Самаре пенальти (тем не менее «Динамо» проиграло 0:2). Трио защитников составили аргентинец Фернандес, Колодин и бразилец Жан Нарде, перешедший из «Сатурна». Фланги были отданы в распоряжение Комбарова и Менди. Опорного полузащитника играл Хохлов, перед ним – Семшов и Данни, а в нападении – Дерлей и Ятченко, которого в перерыве заменил Мендоса. Главная неожиданность в составе «Крыльев» – Канчельскис в роли правого защитника.

Впервые игравшие в таком сочетании защитники «Динамо» не отличались особой надежностью (при Жорже Луизе и Сейтаридисе ситуация наверняка улучшится), и если бы не отменная игра Овчинникова, «Крылья» уже в первом тайме могли бы праздновать выход в четвертьфинал. Но у «Динамо» голевых моментов было больше. Ятченко перед перерывом даже забил гол, отмененный из-за более чем сомнительного офсайда. Но уже на 48-й минуте бело-голубые открыли счет – пенальти за снос Семшова реализовал Колодин, еще в прошлом сезоне выступавший за «Крылья». За незасчитанный гол судьба отплатила динамовцам на 67-й минуте – молодой воспитанник клубной школы Комбаров собирался сделать навес в штрафную, но мяч срезался с ноги прямо… в дальнюю «девятку» – 2:0.

В последние минуты основного времени и в полчаса дополнительного сил у футболистов осталось немного – самым активным участником матча стал… Юрий Семин. Обвязанный динамовским шарфом тренер вел отчаянную борьбу за пространство с резервным арбитром. Героем серии пенальти стал Овчинников, отразивший два первых же удара – от Канчельскиса и Медведева. При виде таких подвигов динамовского капитана нервы у камерунца Бранко не выдержали – и он запустил мячом выше ворот. Любопытно, что Юрий Семин после игры вместо просмотра матча «Сатурн» – «Амкар», в котором определялся соперник «Динамо» по четвертьфиналу, отправился… на хоккей. И только испортил себе настроение – в стартовом матче серии плей-офф динамовские хоккеисты проиграли «Ладе» 0:3. Что же до матча «Сатурн» – «Амкар», то с эстетической точки зрения ничего интересного он и не представлял – блеклая нулевая ничья, выведшая в следующий раунд «Сатурн».

Последователей «Терека» и «Химок» не нашлось

Матч «Москва» - «Торпедо» (фото ИТАР-ТАС)
Матч «Москва» - «Торпедо» (фото ИТАР-ТАС)

Главная неожиданность 1/8 финала – поражение «Москвы» от «Торпедо». После победы «горожан» в «Лужниках» 2:1 казалось, что очередная попытка выяснить, какая же из команд «торпедистее», завершится в пользу «Москвы». На стадионе на Восточной улице команда Леонида Слуцкого снова вышла вперед, но затем пропустила три гола и рассталась с кубковыми амбициями. «Зенит» после победы 2:0 в Санкт-Петербурге послал на выездную игру с «Тереком» полудублирующий состав и проиграл с устраивавшим «Зенит» счетом 0:1.

По итогам двух встреч в «Лужниках» между «Шинником» и «Рубином» потребовалось еще и дополнительное время – команды обменялись формально гостевыми победами 1:0. Решающий гол забил «Рубин». Заключительный матч 1/8 финала – сегодня в Костроме между местным «Спартаком» и ЦСКА – едва ли станет решающим в противостоянии, ведь в Москве армейцы выиграли 5:0. Итак, если в двух последних финалах Кубка России участвовали команды первого дивизиона – сначала «Терек», а потом «Химки», то в этом сезоне ни одна команда из низших дивизионов не добралась даже до 1/4 финала.

Как сообщает сайт РФС, жеребьевка по определению хозяев полей в первых матчах 1/4 и 1/2 финала состоится 16 марта. Победитель противостояния «Спартака» и «Локомотива» в полуфинале встретится с победителем пары «Динамо» – «Сатурн», а победитель пары «Зенит» – «Торпедо» сыграет в полуфинале с ЦСКА или «Рубином».

..............