Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 июня 2005, 11:17 • Спорт

Со знанием военной тайны

Со знанием военной тайны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Вчера в Черкизово «Локомотив» одержал очень непростую победу над самарскими «Крыльями Советов» 1:0. А ЦСКА седьмой год подряд (!) не смог выиграть в Ярославле – 1:1. Таким образом, главные претенденты на золото чемпионата сравнялись по потерянным очкам. Железнодорожники набрали 30 очков в 14 матчах, а у армейцев - 18 очков после 10 игр. У «Спартака», грозящего вмешаться в борьбу за первое место, 23 очка после 12 встреч.

Вчера, как и в прошлую среду, ЦСКА и «Локомотив» отыграли перенесенные матчи.

Спад за пределами МКАД

«Шинник» в последние годы стал самым неудобным соперником для ЦСКА в чемпионатах России. Последний раз армейцы обыгрывали черно-синих три года назад, а в Ярославле ЦСКА и вовсе не побеждал семь лет. В 1998 году в последнем туре ведомые Олегом Долматовым армейцы именно в Ярославле выиграли 12-й матч подряд и завоевали серебряные медали. С тех пор Ярославль остается для красно-синей армии неприступным городом. Тем более, после прихода в «Шинник» Олега Долматова.

Шинник (Ярославль) – ЦСКА (Москва)
Шинник (Ярославль) – ЦСКА (Москва)
В прошлом году именно команда Долматова не позволила ЦСКА стать чемпионом. Сначала «Шинник» стал первой командой, обыгравшей ЦСКА после возвращения в команду Валерия Газзаева. А в последнем туре «Локомотив» победой в последнем туре в Ярославле обеспечил себе чемпионство, оставив ЦСКА вторым.

По информации из неофициальных источников, перед тем матчем руководители железнодорожного ведомства предупредили ярославские власти, что если «Шинник» не позволит «Локомотиву» победить, то у ярославского хоккейного «Локомотива» возникнут большие проблемы с финансированием.

Вчерашняя поездка в Ярославль была чревата для армейцев потерей очков еще и потому, что ЦСКА вообще не блещет на выезде в этом сезоне. В чемпионате России-2005 ЦСКА до сих пор не одержал ни одной победы вне пределов МКАД, а в Кубке УЕФА армейцы всегда решали вопрос о выходе в следующий раунд в домашнем матче. Лишь однажды, но в самый нужный момент, ЦСКА сверкнул в гостях – в Лиссабоне.

Камерунская солидарность

За несколько часов до матча в центре Ярославля фанаты ЦСКА ограбили гражданина Камеруна, отобрав у него кошелек и телефон. Пострадавший оказался родным братом полузащитника «Шинника» Сержа Бранко, приехавшим в Ярославль на несколько дней. Перед матчем опознать грабителей не удалось.

За земляка отомстил другой ярославский камерунец – Андре Бикей. У него был двойной повод навредить ЦСКА, ведь уже официально объявлено о переходе Бикея в «Локомотив» в период дозаявок. Матч 13-го тура со «Спартаком» станет для него последним в футболке «Шинника». Уже в 15-м туре Бикей может вновь выйти на поле против «Спартака», но уже в составе «Локомотива».

На 43-й минуте удар Бикея головой пришелся в перекладину, а первым на добивании оказался экс-спартаковец Погребняк – 1:0. ЦСКА к тому времени уже играл вдесятером – на 37-й минуте питерский судья Николай Иванов показал вторую желтую карточку Алдонину, который пропустит следующий матч ЦСКА – в Ростове. Всего же армейцы получили пять предупреждений. Фолы становились следствием усталости футболистов. Однако покой армейцам может даже не сниться как минимум до осени.

В перерыве вместо Олича и Гусева Валерий Газзаев выпустил Вагнера Лава и Чиди Одиа, что заметно оживило армейскую атаку. И на 63-й минуте сместившийся в центр Жирков сравнял счет – 1:1.

Игры с подтекстами

"Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
«Локомотив» тем временем столкнулся с не менее ожесточенным сопротивлением со стороны «Крыльев Советов». Обе команды продемонстрировали достойную игру и заслуживали того, что бы, как минимум, не проиграть. Но удача отвернулась от подопечных Гаджи Гаджиева, упустивших несколько отличных моментов. Вдобавок после дальнего удара Билялетдинова на 30-й минуте мяч срикошетил от ноги Ковбы, и чилийский вратарь Лобос обнаружил его у себя в сетке – 1:0. При этом Билялетдинов получил травму задней поверхности бедра, из-за чего был заменен в перерыве.

На последней минуте сравнять счет мог Каряка, однако Асатиани в полупрыжке-полушпагате выбил мяч на угловой. Асатиани демонстрирует в этом сезоне отличную игру. Неудивительно, что в четырех последних матчах болельщики «Локомотива» дважды признавали его лучшим футболистом по результатам SMS-голосования.

В воскресение «Локомотиву» предстоит непростой выезд в Раменское. Армейцы днем ранее попытаются завоевать первую выездную победу в чемпионате в Ростове. Местный клуб хоть и занимает последнее место, после перерыва в чемпионате прибавил и одержал две победы. «Спартак» же сыграет дома с «Шинником»

Лучше всех играющий в Казани «Зенит» в 999-летнем городе не сможет рассчитывать не только на Кержакова, но и на Гартига – чешский форвард выбыл из строя на три недели.

«Москва» и «Торпедо» будут развлекаться очередным выяснением, кто из них торпедистее, а кто – автозаводистее. Кавказская разборка между «Аланией» и «Тереком» станет особенно принципиальной виду незавидного турнирного положения команд. По-своему уникально и противостояние «Амкара» и «Крыльев Советов» - это команды с самими оригинальными названиями. Напомним, что «Амкар» обязан своим названием аммиаку и карбонаду. А объяснить иностранцу смысл названия самарского клуба – задача архисложная.

Принципиален и матч «Динамо» - «Томь». Обозленные на РФПЛ сибиряки наверняка полны желания расправиться с командой президента РФПЛ Юрия Заварзина. Тем более, что динамовский президент близок к отставке, и другого шанса как-нибудь ему напакостить может и не представиться.

..............