Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Как российские мотоштурмовики стали головной болью ВСУ
Михаил Турканов («Питбуль»): Неожиданность – главный тактический прием мотоштурмовика
@ Станислав Красильников/РИА Новости
Tекст: Роман Кондратьев
«Мы свободно передвигаемся по лесистой местности и узким тропам, нам не нужны дороги. Маневренность – это огромный плюс мотоцикла. А неожиданность – главный тактический прием мотоштурмовика», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД командир штурмовой мотогруппы бригады «Эспаньола» Михаил Турканов.
В зоне СВО российскими военными активно применяется легкая мототехника – мотоциклы и квадроциклы. Ранее сообщалось, что у мотоштурмовиков есть особая тактика, которая отлично зарекомендовала себя при стремительном освобождении Урожайного и Старомайорского.
ВСУ уже традиционно жалуются – даже с помощью дрона сложно попасть по мотоциклисту. Беспилотники противника не в состоянии догнать и нанести точный удар по маневренной технике, которая разгоняется до 80 и более километров в час.
О том, какие именно мотоциклы оказались более приспособленными к условиям современных боев, как работают штурмовики на байках и почему они стали головной болью для противника, газете ВЗГЛЯД рассказал командир штурмовой мотогруппы бригады «Эспаньола» Михаил Турканов с позывным «Питбуль».
Михаил Турканов («Питбуль»). Фото: кадр из видео
ВЗГЛЯД: Как возникла идея использовать мотоциклы?
Михаил Турканов: Во-первых, данный вид техники применялся еще во времена Великой Отечественной войны. Во-вторых, представим ситуацию: на утро назначено наступление, за ночь бойцу надо выдвинуться на позицию. Но за время пути пешком солдат может просто обессилеть. О каком штурме тогда может идти речь? К тому же бойцу в полной экипировке понадобится полдня, чтобы преодолеть 15 км.
Поэтому мы прыгаем на наших железных коней и довольно быстро добираемся до нужного пункта. При этом надо понимать – дело это нелегкое. Например, я на байке катался только в молодости в деревне. В итоге мы наняли инструктора, который за месяц сделал из нас «кавалеристов».
При этом я сам не привык отсиживаться в окопе или штабе. Лично хожу во главе своей группы, вытаскиваю «трехсотых» и «двухсотых». Наш командир с позывным «Испанец» тоже придерживается этой позиции. Его на квадроцикле нередко можно встретить на передовой: там, где жестко бомбят. За таким человеком и хочется идти.
Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так и есть. Но генерал – это не просто должность, генерал – это усовершенствованный солдат.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули квадроцикл. В вашем отряде целый набор разной легкой мототехники?
М. Т.: Конечно. На квадроциклах мы работаем уже давно, а вот мотоциклы появились относительно недавно. Когда мы их только приобрели, это не афишировалось. Применяли для доставки провизии, про «штурмовку» речь изначально не шла. Но потом в ходе общения с «Испанцем» решили, а почему бы и нет.
Что касается байков, они ничем не отличаются от обычных гражданских. Однако мы их перекрашиваем, чтобы те не были слишком заметными, совершенствуем некоторые детали. Но глобальных изменений вносить не имеет смысла, потому что в данном случае техника – расходный материал.
Мы понимаем, что когда «летим», то обратно будем возвращаться пешком. При первом штурме мы преодолели километров 13, далее наши мотоциклы сожгли FPV-дроны, так что оставшуюся дистанцию преодолели пешком. Было много предложений по дополнительной защите байка, но это только утяжеляет мотоцикл.
ВЗГЛЯД: Вы сказали, что обратно возвращались без мотоциклов. Не слишком ли это дорогое удовольствие – одноразовая машина?
М. Т.: Да, но тот путь, который мы преодолеваем, у врага уже пристрелянный. Там постоянно работает артиллерия и FPV. Преодолеть такое расстояние безопасно не получится. Постоянно приходится прятаться где-то, что занимает очень много времени. Другими словами, овчинка стоит выделки. Наш командир всегда говорит: «Фиг с ней – с техникой, главное, чтобы бойцы были живы». Средства передвижения – это всего лишь расходный материал.
При этом мы единственный отряд, который полностью живет за счет «гуманитарки». Есть спонсоры, которые покупают нам оборудование. Собираем, что называется, с миру по нитке. Используем чаще всего более простые китайские модели. По ремонту и обслуживанию они более доступны, чем другие аналоги. В целом китайская техника среднего уровня периодически выходит из строя. И ее, конечно, надо чинить. Поэтому набираем парней, которые в этом шарят. При этом инструктор учит каждого бойца элементарным вещам – почистить цепь, поменять масло. У нас существует взаимозаменяемость.
ВЗГЛЯД: На данный момент в России производятся только трехколесные мотоциклы «Урал». Насколько широко они используются?
М. Т.: Старые советские «Ижи», «Уралы», «Явы» применяются, но не для штурма, а для передвижения личного состава. За годы СВО уже много раз встречал разные модели. Нам тоже привозили такие, и мы их используем. Любую технику, которая поступает, нужно использовать. Рациональность есть в любом случае.
ВЗГЛЯД: Сколько времени в среднем служит один мотоцикл?
М. Т.: Однозначного ответа нет. Есть техника, которая живет условно три недели. А некоторые аппараты выдерживают несколько месяцев. Все зависит от ситуации, в которую попадает боец. Одна из самых слабых частей мотоцикла – это руль, который гнется при падении. Мы заменяем их на усиленные. Лапки КПП тоже имеют свойство ломаться, как и задний тормоз.
ВЗГЛЯД: Есть особые приемы использования мотоциклов при штурме, кроме скорости?
М. Т.: Мотоцикл в первую очередь за счет маневренности и минимального пятна контакта с дорогой имеет возможность проехать там, где не может даже квадроцикл. Мы успешно ездим на боевые задачи по лесным тропинкам, байк свободно переезжает через небольшое лежачее дерево, например. Такой уровень маневренности – огромный плюс. Кроме того,
мотоциклы дают возможность штурмовой группе атаковать противника с неожиданных направлений. Неожиданность – главный тактический прием мотоштурмовика.
В целом наша работа выглядит следующим образом: есть направление, на котором мы работаем, есть непосредственно объекты, опорники, лесопосадки, которые мы штурмуем. Соответственно, нам ставят задачу, а дальше принимается решение, как ее решать – идти пешком или ехать на мотоцикле. Многое зависит от дороги, расстояния, интенсивности обстрела данного участка. Если огонь очень плотный, то легче преодолеть его на байках, нежели пешком.
ВЗГЛЯД: Есть не самые положительные отзывы об использовании мотоциклов. Приведу цитату: «Лезть в атаку на этом – это просто самоубийство. Проблема, с которой сталкивается такой штурмовик, абсолютно та же, что и у парней, сидящих на корпусе БТРа, а не внутри. Любое осколочное поражение может стать фатальным». Что бы вы на это ответили?
М. Т.: Ответ заложен в вопросе. Ходить в атаку в принципе опасно – и не имеет значения, на чем ты передвигаешься: на мотоцикле, на БТР, пешком, хоть в танке. Если в тебя прилетит, то мало не покажется. Полгода назад на передовой в своем пикапе УАЗ «Патриот» я поехал со штурмовым медиком с позывным «Валькирия» и еще одним нашим бойцом вытаскивать тяжелых «трехсотых». В пикап прилетел FPV, четко ударил сзади в подлокотник. В итоге машина сгорела, но мы отделались легкой контузией. Если ты назвался груздем – полезай в короб. Если ты назвался штурмовиком – выполняй свою работу так, как говорят тебе твои адекватные и грамотные командиры.
ВЗГЛЯД: Вы считаете себя везучим человеком?
М. Т.: Я использую по жизни два основных принципа: всему свое время и чему быть, того не миновать. Знаю на 100%, что двум смертям не бывать, гибель моя придет тогда, когда это суждено. От нас ничего не зависит. Я доказывал это на собственном примере неоднократно. По мне стрелял танк, артиллерия, FPV, минометы, но я до сих пор жив.
В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?
Подробности
Между властями США и Германии назрел серьезный конфликт, вызванный желанием канцлера Фридриха Мерца отомстить президенту Дональду Трампу и завязать отношения с тем, кого называют следующим хозяином Белого дома. Теперь Трамп отомстит в ответ. Мстительность – это очень ценная его черта с точки зрения интересов России.
Подробности
В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?
Подробности
Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.
В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил власти Украины в попытке вмешаться в венгерские выборы. Прямо говоря, в Киеве буквально мечтают сменить власть в этой стране. И скоро эти мечты, возможно, осуществятся.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Дачный сезон 2026 года еще не начался, хотя весна в этом году ожидается ранняя. До нового урожая картофеля остаются месяцы, а многие домашние запасы уже начинают прорастать и зеленеть. Проросший картофель содержит природный токсин – соланин, который в значительной концентрации может быть опасен для здоровья. Разбираем, какие части клубня особенно опасны, как безопасно использовать проросший картофель в пищу, какие методы подготовки и посадки подходят для проращивания клубней, а также как хранить картофель, чтобы замедлить прорастание и сохранить качество до нового урожая.
Картофель – одна из самых популярных культур на огородах россиян. Чтобы собрать богатый урожай в 2026 году, важно правильно выбрать время посадки с учетом региона, температуры почвы, фаз Луны и народных примет. ВЗГЛЯД собрал рекомендации для всех регионов России и подборку лучших ранних и среднеранних сортов.
Лето 2026 года – время открывать Россию на автомобиле: новые трассы, развивающаяся туристическая инфраструктура и десятки маршрутов, которые можно пройти без перелетов и пересадок. От древних крепостей Псковской земли до берегов Байкала – собрали 12 автопутешествий разной продолжительности, с понятной логистикой и идеями для семейного, гастрономического и познавательного отдыха.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.