Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
21 февраля 2018, 19:30 • Общество

Ложь о целомудрии женщин вредит и целомудрию, и женщинам

Ложь о целомудрии женщин вредит и целомудрию, и женщинам
@ gov.cap.ru

Tекст: Антон Крылов

Чувашский министр здравоохранения, вставший на страже целомудрия российских женщин, за последние сутки «узнал о себе много нового». Мы же узнали о нем главное – он либо лжец, либо профессионально непригоден. И тот и другой вариант недопустим для министра. Тем более что своей «борьбой за целомудрие» он добьется ровно противоположного.

Скандал вокруг заявления главы минздрава Чувашии о том, что «если у женщины до рождения ребенка было семь мужчин – значит, сто процентов бесплодие», получил продолжение. Поскольку лично Владимир Викторов привести никаких доказательств своего смелого утверждения не смог, к дискуссии подключился его подчиненный – главный репродуктолог минздрава Чувашии Сергей Милаев.

По словам Милаева, «учитывая широкую распространенность инфекций, передающихся половым путем, и высокую контагиозность (заразность – прим. ВЗГЛЯД), можно утверждать, что даже небольшое количество половых партнеров и их частая смена могут привести к трубно-перитонеальному бесплодию».

Какое число считать «небольшим», Милаев не уточнил, сакраментального «семь» в его комментарии не прозвучало.

При этом он, по сути, опроверг утверждение Викторова о «стопроцентном бесплодии» женщин, которым посчастливилось (или, наоборот, не повезло) иметь более семи половых партнёров. Даже инфекции, передающиеся половым путем, не означают, что человек однозначно будет бесплоден, так как «раннее выявление и полноценное лечение может свести к минимуму последствия этого воспаления и минимальному развитию спаек», однако «риск развития последствий все равно остается».

На этом разумная часть комментария Милаева закончилась и началось то же самое «средневековье», за которое уже раскритиковали его начальника. Потому что, по мнению главного репродуктолога, одной из главных задач родителей является воспитание целомудренности, «являющейся самым надежным залогом здоровья, в том числе репродуктивного», так как «любую болезнь легче предотвратить, чем лечить».

Безусловно, у человека, не живущего половой жизнью, мало шансов получить инфекцию, передающуюся половым путем. Но почему целомудренность вдруг стала «самым надежным залогом здоровья»? В средние века монастыри ничуть не меньше страдали от эпидемий. А современный вирус гриппа не делает разницы между распутниками и асексуалами.

Спор о том, что важнее в пресечении распространения венерических заболеваний и СПИДа – предохранение или воздержание – идёт не первое десятилетие. Проблема в том, что ни один из методов не является стопроцентным. Презервативы рвутся, а никогда никому не изменявший человек может заразиться, если его единственный партнёр окажется не таким верным и забудет про контрацепцию.

Любой специалист по общественным связям и коммуникациям подтвердит, что, доказывая свою точку зрения, самое главное – избегать прямой лжи. В эпоху fake news это кажется не вполне очевидным, но это так. Ложь о Трампе в итоге оказывалась на руку Трампу. Ложь о России оборачивалась тотальным недоверием к мейнстримным западным СМИ и интересом публики к RT и другим альтернативным источникам информации.

То же самое касается лжи о целомудрии – она идёт только во вред целомудрию. Теория о телегонии имеет не больше научных подтверждений, чем теория плоской Земли или утверждение о том, что от мастурбации на ладонях вырастают волосы. Теорию о бездетности после семи половых партнёров могут на личном примере опровергнуть множество женщин по всему миру. Мы не будем оценивать, хорошо это или плохо, но это факт.

Главная проблема борцов с заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), – это то, что внутривидовая борьба в их случае, как это свойственно животному миру, агрессивнее межвидовой. Сторонники целомудрия тратят большую часть своей энергии на борьбу со сторонниками пропаганды контрацепции – и наоборот.

Однако одно совершенно не отрицает другого. Так же и в деле борьбы с пьянством пропаганда качественных слабоалкогольных напитков не отменяет, а усиливает пользу ограничений на продажу опасного суррогата.

Чтобы снизить число абортов и случаев заражения ЗППП, нужно пропагандировать и ответственное отношение к собственному телу, включающее отказ от случайных половых связей, и ответственный подход к выбору партнёра, и умение пользоваться презервативами.

А вот врать не нужно. Скорее, нужно понять – господин Викторов врёт или не разбирается в предмете разговора. А правильный ответ на вопрос, кто лучше – чиновник-лжец или чиновник-профан – очевиден: в качестве чиновника не нужен ни тот, ни другой.

Человеческую природу изменить невозможно – люди будут всегда заниматься сексом друг с другом (хоть некоторые фантасты, например Виктор Пелевин, предрекают, что специальные устройства заменят людям половых партнёров, а размножение будет исключительно искусственным). Но как бы ни менялись сексуальные традиции и нормы, легко опровергаемая ложь никогда не поможет ни сторонникам свободной любви, ни сторонникам целомудрия.

..............