Главный редактор латвийского русскоязычного издания «Медуза» Иван Колпаков подал в отставку. Это решение было анонсировано бывшим главредом, а ныне директором «Медузы» Галиной Тимченко. Как это модно у украинских политиков, информация была в первую очередь опубликована в «Фейсбуке».
В связи с увольнением Колпакова вспоминается как раз анекдот на украинскую тему. О том, как дикое племя поймало американца, русского и украинца и предложило им на выбор – съесть пуд соли, быть изнасилованным всем племенем или заплатить миллион долларов наличными. Американец вызвал по спутниковому телефону вертолет, который сбросил мешок с миллионом, русский съел соль, украинец тоже начал есть соль, на последнем килограмме сказал «не могу больше», его начали насиловать, когда остался последний дикарь, украинец сказал: «Не могу больше, вот вам миллион долларов!»
Этот анекдот обычно приводят в качестве примера того, как скупой платит даже не дважды, а трижды. Именно это произошло с «Медузой» в репутационном смысле (финансовые потери подсчитывать пока рано).
Большинство комментаторов уверены, что если уж скандал, связанный с неподобающим поведением Колпакова на редакционной вечеринке, стал публичным, то, учитывая идеологию издания, ему следовало бы сразу же подать в отставку. Не дожидаясь медиараскрутки. Но и неназываемые акционеры, и Галина Тимченко, и сам Колпаков решили, что «и так сойдет».
Создательница феминистского Telegram-канала «Нет значит нет» Лиза Лазерсон в колонке в журнале Esquire очень метко охарактеризовала произошедшее: «в 2015 году «Медуза» решила сделать «Карточки» про сексизм. Модная тема, западная повестка, креативно и современно. Сделали серьезный материал, а в соцсетях не смогли удержаться: «Мужики, тут инструкция, как не обижать телочек». Понимаете, в чем смысл? Уже тогда закралось подозрение, что рижская редакция на самом деле не разделяет тех ценностей, о которых пишет. В серьезный текст про феминизм они хотят всунуть шутки про телочек и сиськи. Им правда кажется, что это смешно. Они действительно не понимают, в чем тут проблема», – возмущается Лазерсон.
«Как троечник на контрольной, они списывают решение у соседа-отличника, не вдаваясь в суть: что нужно делать, когда начальник приставал к подчиненной? Нужно его отстранить и разобраться! Так бы поступили в газете «Нью-Йорк Таймс». Сделали бы заявление, и уважаемая публика увидела бы, что редакция соблюдает приличия: «Какие они молодцы! Не побоялись!» Вынося этот скандал в публичное поле, редакция «Медузы» не учла, что простым заявлением не отделаешься», – констатирует феминистка.
Действительно, сам факт пьяного домогательства главреда «Медузы» к жене подчиненного со словами «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет» возмутил далеко не всех. И «нежные друзья» Колпакова, и люди, не знающие его лично, но считающие, что пьяному дураку достаточно дать по морде и на этом считать инцидент исчерпанным, полагали, что ничего такого уж страшного не произошло.
Но вот дальнейшее поведение и самого Колпакова, и его руководства вызвало действительно массовое и неподдельное возмущение.
Плюс очень вовремя «всплыл», а точнее, был вытащен на свет колумнистом издания Republic Олегом Кашиным** рекламный видеоролик давно закрывшегося пермского издания «Соль», в котором Колпаков задирает юбки сотрудницам. Те радостно хихикают. Ролик оперативно удалили с YouTube, но он сохранился в Twitter.
Плюс неизвестные доброжелатели выложили в Telegram имена и фотографии как сотрудника «Медузы», так и его жены, чьих ягодиц коснулся пьяный Колпаков.
Плюс начала активно распространяться информация, что этого самого сотрудника заставили уволиться и теперь они с женой потеряют самое ценное, что у них было – вид на жительство в Латвии.
Плюс неизвестные доброжелатели оперативно заказали и произвели толстовки, именуемые на современном сленге «мерч». На одной фирменным готичным шрифтом «Медузы» написано двухкоренное матерное слово, схожее с эвфемизмом «хюггемразь».
На другой тем же шрифтом написано: «Мне за это ничего не будет». Авторы обещают перечислить прибыль от продажи «мерча» в фонд помощи женщинам, пережившим насилие, «Сестры».
Поток шуток разной степени скабрезности нарастал и не собирался прекращаться. И в этой ситуации Иван Колпаков наконец-то сделал то, что должен быть сделать сразу – заявил об увольнении.
Причем внимательные наблюдатели заметили принципиальное отличие между его первым повинным постом в «Фейсбуке» и тем, где говорится об отставке.
В первом было написано: «Две недели назад я очень сильно напился и обидел жену сотрудника «Медузы». Это была довольно безобразная выходка. Как это вообще могло произойти, я не понимаю. Перед всеми невольными участниками инцидента я извинился сразу и неоднократно (в тот же день, когда мне рассказали о том, что случилось – я напился настолько, что ничего не помнил)».
Во втором утверждается следующее: «По поводу так называемого инцидента. Я категорически отказываюсь признавать обвинения в харрасменте и сексуальных домогательствах. Но я оказался в ситуации, когда невозможно и бессмысленно себя защищать».
Так все-таки? Напился так, что ничего не помнишь – или категорически отказываешься признавать обвинения? Поговоркой «не помню – значит не было» оправдывался не один неверный муж (и жена), но тут несколько другая ситуация.
Похоже, что феминистка Лазерсон в данном случае абсолютно права. Иван Колпаков действительно так и не понял, в чем конкретно была его принципиальная ошибка.
При этом повода для злорадства совершенно нет и быть не может. Каждый человек, включая язвенников и трезвенников, может напиться до беспамятства и сделать что-то непотребное. Более того, вовсе не каждый человек обязан понимать, почему пьяная выходка, которая могла закончиться просто пощечиной, привела к крупнейшему медиаскандалу года.
Без работы Иван Колпаков тоже вряд ли останется. Ранее уволенный им из «Медузы» журналист и муниципальный депутат Илья Азар** пригласил бывшего начальника стать своим заместителем на неофициальном сайте Совета депутатов района Хамовники под названием МОХ. «Репутацию, которой можно нанести ущерб, МОХ пока еще наработать не успел, да и сотрудников у нас (кроме меня) нет», – иронизирует Азар.
Похожее предложение сделала экстравагантный депутат Люся Штейн:
«Контрпредложение: приглашаю Ивана Колпакова в нашу районную газету «Покровские ворота». Тут и Азара нет с 50 тысячами знаков, и корпораты хорошие».
Видимо, за предстоящие выходные появится еще немало зажигательных шуток о Колпакове, «Медузе», корпоративах и харрасментах.
Мораль всей этой истории крайне проста. Можно сколько угодно воображать, что ты просто имитируешь западную корпоративную культуру, и, одной рукой верстая карточки «Харрасмент – это плохо» или «ЗОЖ – это хорошо», другой рукой хватать кого-нибудь за задницу, перемежая этот увлекательный процесс изрядными глотками простого шотландского виски.
Нет. Оказывается, так нельзя. Как революции пожирают своих детей, так и пионеры борьбы за высокие американские корпоративные стандарты неизбежно оказываются первыми жертвами этой борьбы.
И еще раз напомним, что всего этого можно было бы избежать, если бы Колпаков уволился сразу после того, как стало известно о намерении его жертвы придать этому случаю огласку.