Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 сентября 2017, 09:02 • Общество

Новый учебный год Россия встречает с 79 новыми школами

Новый учебный год Россия встречает с 79 новыми школами
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Ольга Белова

1 сентября Владимир Путин проведет урок на всероссийском форуме для старшеклассников «ПроеКТОриЯ» в Ярославле. Премьер Дмитрий Медведев побывает на открытии новой школы в Подмосковье – одной из построенных по программе содействия региональному образованию. Активисты ОНФ, среди которых герои Советского Союза и России, известные деятели науки и культуры, проведут уроки в школах по всей России.

В День знаний президент Владимир Путин проведет всероссийский школьный урок в Ярославле. Там же пройдет всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», где президент пообщается с молодежью. Об этом накануне сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во всероссийском открытом уроке примут участие более миллиона учащихся и педагогов, запланировано общение в режиме телемоста со школьниками из разных регионов страны, сообщает ТАСС.

В молодежном форуме принимают участие в основном ученики старших классов школы. Там будут те учащиеся, «которые уже проявили себя и которые уже сейчас имеют обязательства работодателей, наших крупных компаний о том, что, после того как они закончат учебные заведения, их возьмут на работу», передает агентство слова Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь президента добавил, что этот ежегодный форум, проводимый под общим названием «Будущие интеллектуальные лидеры России», себя «здорово зарекомендовал, туда приезжают детишки со всей страны».

Глава государства также встретится с представителями общественности Ярославской области, где его также будет сопровождать врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, передает слова Пескова «Интерфакс».

Премьер-министр Дмитрий Медведев, как ожидается, в пятницу побывает в новой средней общеобразовательной школе № 34 в подмосковном Подольске. Школа построена по программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, 1 сентября 2017 года она примет первых учеников.

170 новых школ до конца года

В правительстве в канун 1 сентября сообщили о ближайших планах развития школьного образования.  

Как ранее сообщил премьер-министр Медведев,

с нового учебного года в России дополнительно откроется 79 школ, до конца года – еще 94, в них сможет учиться почти 100 тыс. детей.  

Только в Московской области будет открыто 17 новых школ, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Таким образом, всего до конца года по всей России за счет средств федерального и региональных бюджетов построят и введут в эксплуатацию более 170 школ. 83 из них строятся в рамках реализации приоритетного проекта правительства «Создание современной образовательной среды для школьников».

Проект рассчитан до 2025 года с ежегодным финансированием. Так, в 2017 году из федерального бюджета в российские субъекты поступили субсидии в объеме 25 млрд рублей.

Кроме того, правительство порадует и учащихся вузов. С 1 сентября студентки, родившие ребенка, могут перевестись с платного обучения на бюджет. Такое решение приняло Минобрнауки России. Главные условия для перевода – отсутствие академической задолженности и задолженности по оплате обучения.

Новые школы оснащены самым передовым оборудованием

Например, Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180, которая откроется 1 сентября в Казани, рассчитана на 1224 места. Школа имеет два бассейна, дети смогут обучаться в татарских и русских классах, а также иностранных. Также предусмотрено техническое и IT-направления. 

Средняя общеобразовательная школа № 41 в Набережных Челнах имеет два бассейна, основной из них разделен на четыре профессиональные дорожки, его протяженность составляет 25 метров. Один из спортивных залов оборудован скалодромом, актовый зал рассчитан на 506 мест. Общая площадь здания – 24 тыс. 625,22 кв. м, в то время как считавшаяся самой большой в городе школа № 35 имеет площадь 19 тыс. кв. м.

Школа № 75 в Рязани оборудована тремя спортивными залами, площадь одного из которых более 800 кв. м. Всего в городе таких залов два, а  спортзал школы стал первым созданным в системе образования. Кроме того, для школы уже закуплено звуковое оборудование на 3,5 млн рублей. Планируется организовать занятия танцами и хоровым пением. Идут переговоры с музыкальным театром, чтобы создать в школе детскую студию. 

В Великом Новгороде 1 сентября впервые примет детей новая школа № 36 имени Г. Р. Державина. В этот день школу также планирует посетить врио губернатора области Андрей Никитин.

«Школа имеет очень важное значение для города и области», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель областного департамента образования и молодежной политики Александр Ширин. Он напомнил, что в Великом Новгороде последнюю построенную школу сдавали еще в 1996 году.

В результате в растущем микрорайоне «действующая школа с хорошими традициями была переполнена и работала в две смены». «Никакого дополнительного образования там быть не могло. Поэтому школа № 36 разгрузила фактически две школы. Второй смены в этом микрорайоне не будет», – подчеркнул собеседник.

Проблема второй смены в области уменьшается и вскоре будет решена,

добавил Ширин.

Он отметил, что в Великом Новгороде в этом году будет построена еще одна школа, она примет детей уже в сентябре следующего, 2018 года, тогда проблема второй смены в городе разрешится полностью. После этого вторая смена останется лишь в двух городах Новогородской области: Боровичи и Малая Вишера, там также запланировано строительство новых школ, резюмировал Ширин.

В Петрозаводске открывается кадетское училище, созданное по инициативе Шойгу

В столице Карелии 1 сентября торжественно открывается Петрозаводское президентское кадетское училище. Идея создания учебного заведения была предложена министром обороны Сергеем Шойгу и одобрена президентом Путиным. По данным опросов общественного мнения, 87% жителей республики одобрили инициативу. 3 сентября прошлого года был заложен символический первый камень.

«Это была масштабная стройка, очень быстро были возведены корпуса. Училище действительно было построено в рекордные сроки», 

– сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь врио главы Республики Карелия Марина Кабатюк.

«Это событие не только для Карелии, но и для всего Северо-Запада. Это единственное училище подобного рода президентское, которое появилось на Северо-Западе, именно в Петрозаводске. Дети со всей России имеют право подавать документы, чтобы обучаться там, – подчеркнула собеседница. – На данный момент ребята уже заезжают, мы готовимся к открытию. По географии охват очень широкий – это не только Карелия, не только Северо-Запад, но вся Россия. Надеемся, что все больше и больше будет желающих обучаться здесь».

29 августа готовящееся к открытию училище посетили врио главы Карелии Артур Парфенчиков и замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. «Посмотрели, в какие условия будут заселяться первые кадеты, – рассказала Кабатюк. – Внутри уже все готово. Спальные корпуса, комнаты кадетов, условия быта – душевые, банно-прачечные комплексы, столовая – они уже все полностью готовы».

1 сентября на открытие училища ожидается приезд секретаря Совбеза Николая Патрушева, рассказала Марина Кабатюк. «Заместитель министра обороны Тимур Иванов еженедельно здесь бывает, контролирует сам лично стройку и готовность училища. Минобороны в тесном контакте», – сообщила пресс-секретарь врио главы Карелии.

«Иду с гордостью в свою школу»

Активисты ОНФ 1 сентября проведут в школах страны уроки «Россия, устремленная в будущее». Среди них известные в стране деятели как на федеральном, так и на региональном уровне. 

Это Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, летчики-космонавты, депутаты Госдумы, спортсмены, представители науки, образования, культуры, общественники, врачи, рабочие промышленности, сельского хозяйства, предприниматели. Они поделятся историей своего успеха и расскажут, как шаг за шагом они достигли мастерства в своем деле и как сейчас используют свой профессионализм для того, чтобы служить своей стране.

Депутат Госдумы, сопредседатель центрального штаба движения ОНФ Ольга Тимофеева в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что также будет принимать участие в инициативе и проведет урок в своей родной школе № 24 в Ставрополе.

«Я в эту школу ходила. Потом ее ремонтировала как городской депутат.

Сегодня уже как федеральный – постоянно в ней нахожусь», – отметила собеседница. Она рассказала, что на уроке будут присутствовать ученики первого и третьего классов, а также кадеты Следственного комитета, которые учатся в этой же школе. «Мы хотим с детьми и подростками разных возрастов поговорить о том, какой они хотят видеть свою страну. Это очень важно, потому что это – молодое поколение, люди, которые приходят нам на смену», – подчеркнула Тимофеева.

От того, с насколько горящими глазами они придут, насколько они будут патриотами своих субъектов, всей нашей страны, насколько они захотят стать профессионалами в тех или иных отраслях, зависит, насколько будет развиваться наша страна. «Поэтому иду, иду с гордостью в свою школу. Иду уже как выдающийся выпускник. Я еще многого не сделала, но тем не менее», – отметила депутат. «Очень важно, когда мы не только сами что-то рассказываем, а еще и слышим детей и подростков разных возрастов», – резюмировала Тимофеева.

..............