Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 июля 2016, 11:12 • Общество

С «приморских партизан» сняли убийство четырех человек

С «приморских партизан» сняли убийство четырех человек
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Приморский суд вынес окончательное решение по делу об убийстве четырех человек в Кировском районе в 2009 году – все «партизаны» оправданы, двое из них отпущены на свободу. Прокуратура уже подала апелляцию на приговор в Верховный суд. В профсоюзе сотрудников ОВД уверены, что избежать ответственности подсудимым все равно не удастся.

Приморский краевой суд в четверг на основании решения коллегии присяжных оправдал всех фигурантов дела «приморских партизан» по одному из эпизодов.

Этих ребят опять арестуют, немного перепишут протоколы, найдут каких-нибудь свидетелей

Согласно вердикту, пятеро подсудимых признаны невиновными в убийстве четырех местных жителей Кировского района в сентябре 2009 года, сопряженном с нападением и хищением. Двое из подсудимых были отпущены прямо из зала суда, трое остались под арестом, сообщает РИА «Новости».

По закону, оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.

После вынесения приговора прокуратура Приморского края сообщила, что внесла апелляционное представление. «Это значит, что дело в дальнейшем будет направлено в Верховный суд России», – сообщил агентству представитель надзорного ведомства.

Отмечалось, что «в представлении прокуратура поставит вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства». В случае удовлетворения ее доводов прокуратура заявила о намерении настаивать на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Никитину и Вадиму Ковтуну, отпущенных на свободу ранее.

Как известно, уже несколько лет продолжаются суды над участниками ОПГ – братьями Александром и Вадимом Ковтун, Владимиром Илютиковым, Максимом Кирилловым, Алексеем Никитиным и Романом Савченко. Первый приговор был вынесен в феврале 2014 года. Александр Ковтун, Никитин и Илютиков были приговорены к пожизненному заключению (впоследствии Ковтуну и Илютикову приговор смягчили до 25 лет), Савченко приговорили к 25 годам (смягчен до 24 лет), Кириллова – к 22 годам (смягчен до 19 лет), Вадима Ковтуна – к 8 годам и двум месяцам.

В ходе нынешнего процесса рассматривался вопрос о виновности «приморских партизан» по другому пункту обвинения – убийству с целью ограбления четырех человек, предположительно, причастных к наркобизнесу. Их они якобы застрелили, а потом закопали, забрав имевшиеся при них наркотики. По версии следствия, именно с этого преступления началась деятельность банды. Однако присяжные (десять женщин и двое мужчин) признали, что по этому пункту доказательная база, предъявленная следствием, недостаточна. 

Двоим из подсудимых, Никитину и Вадиму Ковтуну, вообще инкриминировалась причастность только к этому преступлению, поэтому после оправдания присяжными они были отпущены на свободу.

Сомнения в главном пункте обвинения – два убийства сотрудников милиции и три нападения на сотрудников милиции – не возникают. 

Комментируя вынесенный приговор, председатель профсоюза сотрудников полиции (милиции) Приморского края Дмитрий Дмитриев отметил, что это реакция на происходящие события в регионе, в частности задержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

«Прекрасно понимаем, что судья просто была обязана вынести оправдательное решение на основании вердикта присяжных. Что касается дела, то здесь можно рассуждать по-разному. Мне это видится так. Силовики для того, чтобы выслужиться, получить какие-то звания, должности, поймали несколько человек, которые действительно заявляли о своей ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, признавались в убийствах. Потом к ним пристегнули просто еще двоих, чтобы банда была больше. После задержания мэра Владивостока доверие граждан к силовикам было подорвано. Сейчас в местной системе МВД больше дегтя, чем меда», – сказал газете ВЗГЛЯД Дмитриев.

По его словам, изучив материалы дела относительно убийства четырех человек, по которому подсудимые были оправданы, он не обнаружил ни одного отпечатка пальцев обвиняемых ни на месте преступления, ни на телах погибших, а также не было проведено существенных следственных мероприятий – поводили подозреваемых на месте преступления и все, но те не рассказали ничего о том, как совершалось преступление.

Дмитриев также заметил, что произошедшее убийство в Кировском районе могло стать результатом разборок между местными группировками. Объективных доказательств причастности «приморских партизан» к этому делу нет.

Напомним, суд над «приморскими партизанами» начался в июне 2011 года. Процесс затягивался из-за того, что не удавалось сформировать коллегию присяжных, а также из-за кражи трех томов уголовного дела. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

На основании вердикта 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух членов банды – Владимира Илютикова и Алексея Никитина – к пожизненному сроку.

Романа Савченко и Максима Кириллова – к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

21 мая Верховный суд России отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке.

Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

..............