Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 апреля 2016, 14:04 • Общество

«У него была своя позиция по Донбассу и Крыму»

В деле об убийстве басиста "Любэ" усматривают украинский след

«У него была своя позиция по Донбассу и Крыму»
@ Андрей Бутко/wikipedia.org

Tекст: Иван Чернов

Следствие решило переквалифицировать избиение в ресторане, в результате которого скончался бас-гитарист группы «Любэ» Павел Усанов, на более тяжкую статью. На этом фоне представитель МИДа Мария Захарова вслед за писателем Захаром Прилепиным озвучила версию о связи убийства с Украиной. Лидер «Любэ» Николай Расторгуев рассказал газете ВЗГЛЯД, что ему известно об инциденте.

Более тяжкая статья

Потом якобы эти украинцы ушли, и уже после этого нарисовался тот человек, который сейчас задержан

В связи со смертью бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова, жестоко избитого в Подмосковье, следствие решило изменить уголовную статью по данному делу на более тяжкую, заявил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

На сайте ведомства говорится, что теперь это будет ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Она предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Первоначально уголовное дело было заведено по ч. 1 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), предусматривающей лишение свободы на срок до восьми лет.

Обвиняемый в нанесении травм Усанову человек задержан, сейчас он находится под стражей. В ближайшее время с ним будут проведены необходимые следственные действия, добавили в СК.

«Совершенно очевидно, что это умышленное, особо тяжкое преступление. Нет никаких сомнений, что следователи Следственного комитета проведут полное, всестороннее, объективное расследование в сжатые сроки. Будут установлены мотивы, а также обстоятельства, при которых совершено преступление, для того, чтобы виновный понес заслуженное наказание», – пообещал Владимир Маркин.

Расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям из центрального аппарата управления СК по Московской области.

По данным следствия, 2 апреля в селе Озерецком Дмитровского района Подмосковья между Усановым и 38-летним жителем Солнечногорского района Максимом Добрым произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес музыканту кулаком удар в область головы.

Музыканта доставили в НИИ Склифосовского, где он скончался, не выходя из комы, 19 апреля.

Подозреваемый в избиении Усанова житель Солнечногорского района Подмосковья был задержан.

Донбасс, Украина

Преступление, которое поначалу походило на бытовой конфликт в ресторане, постепенно начало обрастать политикой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова намекнула на национально-идеологический подтекст этого дела. «Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку, – написала Захарова в Facebook*. – Сначала интенсивная реабилитация от национализма, потом все остальное. Иначе – клиническая смерть от отравления самими собой».

Так она отреагировала на мнение писателя Захара Прилепина, считающего, что на музыканта напали за сказанные им слова о Донбассе.

«Он сам подошел на одном из концертов – просто чудесный парень: открытый, добрый, улыбчивый. Говорили с ним, естественно, про Донбасс, – приводит его слова «Рен-ТВ». – Паша Усанов, басист группы «Любэ», ездил туда – помогал чем мог, занимался с одаренными людьми, с ополченцами встречался. В общем, выполнял тот долг перед русскими людьми и Россией, который далеко не все наши коллеги по ремеслу оказались в силах выполнить».

«Мы тут же какую-то совместную в связи с Донбассом идею с Пашей задумали; общаться с ним было одно удовольствие. Потом еще пару раз пересекались: меня все удивляло полное отсутствие в нем пафоса, наигранности, позы – он был искренний, честный, дельный, славный... И тут вдруг известие», – отмечает Прилепин.

По его словам, «Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали, – Донбасс». 

«У нас это болело с ним – и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто, – рассказывает он. – В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять».

«Три недели в коме. На днях его жена Юля попросила молиться за врачей. Сегодня Паша, не выходя из комы, умер. Расплодились люди, которые убивают за слово, за позицию, за мужество. Он не брал в руки оружие. Он детям помогал. Как относиться к этому? Как простить? Что-то обрывается внутри. Очень больно», – заявил он.

В Facebook Прилепин высказался более резко: «Припадочные твари. Мало им Бузины и Дома профсоюзов. Повсюду их носит, мразь эту».

До конца не известно, что было в ресторане

От дальнейших комментариев по поводу смерти Усанова Захар Прилепин отказался. Но с газетой ВЗГЛЯД согласился поговорить лидер «Любэ» Николай Расторгуев.

По его словам, пока в деле много неизвестного, и установить истину может только следствие. Однако и Расторгуев слышал о возможной связи этой трагедии с ситуацией на Юго-Востоке Украины.

«В месте, где все произошло, есть камеры видеонаблюдения. Но они не пишут звук, только картинку. И были свидетели, которые рассказывают, что действительно в этом баре за другим столиком сидели какие-то ребята с Украины, и что с ними произошла перепалка, именно словесная перепалка, не драка. Потом якобы эти украинцы ушли, и уже после этого нарисовался тот человек, который сейчас задержан. Вот с ним уже была стычка. Но он, насколько мне известно, не с Украины, прописан в Солнечногорском районе. Связан ли он как-то с теми ребятами, которые встали и ушли, может, они караулили Пашу на улице, не знаю, это все предстоит выяснить следователям», – отметил Расторгуев.

Драки с «украинцами» камеры вроде бы не зафиксировали, только стычку с задержанным. Поэтому, по словам лидера «Любэ», пока нельзя говорить определенно ни об «украинском следе», ни о других обстоятельствах происшествия.

Вспоминая о коллеге, Расторгуев отметил, что Павел Усанов был «спортивным парнем», но при этом спокойным и уравновешенным. Просто так провоцировать конфликт он бы не стал.

Добавим, что в 2015 году Усанов создал культурно-просветительское движение «Родные просторы», и первым проектом стал детский музыкальный конкурс, который прошел в Донбассе, в Донецке, во время боевых действий.

«Конечно, у него была своя позиция и по Донбассу, и по Крыму. У нас у всех есть позиция по этому вопросу. Но стала ли она причиной его гибели, я не знаю», – заключил он.

На сайте группы «Любэ» последняя новость также посвящена погибшему коллеге: «19 апреля не стало Паши Усанова, бас-гитариста «Любэ», талантливого музыканта, хорошего парня и нашего доброго товарища. Это большое горе для нас, для семьи и родных, для поклонников, для всех, кто молился о его выздоровлении. Мы верили и надеялись, что Паша поправится, но чуда не произошло. Он всегда будет с нами – в наших сердцах, в нашей памяти. Скорбим...»

Усанова похоронят в его родном городе Новочебоксарске в Чувашии, сообщили РИА «Новости» в продюсерском центре Игоря Матвиенко. Прощание состоится 21 апреля в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (в Петровском парке, в Москве), гражданская панихида – с 10.00 до 14.00, отпевание – с 14.00 до 15.00.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............