Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 марта 2016, 20:25 • Общество

Облегчению путешествий в Россию мешает «принцип взаимности»

Облегчению путешествий в Россию мешает «принцип взаимности»
@ CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press

Tекст: Иван Чернов,
Андрей Резчиков,
Екатерина Нерозникова

Ростуризм поддержал обращение турсообщества об упрощении визового режима для иностранных туристов. Бизнес активно продвигает эту идею, напоминая об успешных примерах Израиля и Грузии, сумевших увеличить турпоток и обогатить свой бюджет. На практике воплощение идеи в жизнь может упереться в принцип взаимности, распространенный в мировой дипломатической практике.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) поддержало инициативу отечественных туркомпаний об упрощении визового режима для иностранных туристов. По словам главы ведомства Олега Сафонова, он всегда поддерживал подобную идею.

На эти предложения Ростуризма надо реагировать положительно и принимать определенные решения, если мы действительно хотим развить внутренний туризм

«Мне представляется это естественным и разумным. Мы считаем, что необходимо заниматься упрощением процедур визового режима», – передает РИА «Новости» слова Сафонова.

Визы останутся

Сафонов отметил, что речь идет не о введении безвизового режима въезда в Россию, а о том, чтобы путем упрощения соответствующих процедур привлечь в Россию больше иностранных туристов. «В частности, очень важным является введение электронных виз на посещение России на срок до 15 дней. Это не противоречит требованиям безопасности, поскольку при выдаче электронных виз иностранцам проводятся все необходимые проверочные мероприятия. Это может способствовать экономии бюджетных средств, трудовых ресурсов», – пояснил Сафонов.

«И президент, и премьер-министр страны говорят о том, что мы должны развивать не сырьевые отрасли экономики, которые имеют большой потенциал роста, а въездной туризм является именно несырьевым экспортом услуг. При этом, чтобы принять решения по упрощению визового режима не требуется больших капитальных вложений, не требуется инвестирования особых денежных средств, нужно просто принять решение перейти на новый механизм выдачи виз в соответствии с новыми технологиями», – напомнил он.

В числе мер по упрощению визового режима чиновник назвал введение многократных, многолетних электронных виз, а также виз, выдаваемых по прилете в аэропорту. Он также предложил рассмотреть возможность введения безвизовых транзитных поездок и продолжить работу по упрощению механизма групповых безвизовых поездок для граждан Китая.

«Несмотря на действующие в отношении России санкции, я считаю, что мы должны принимать такие ответные действия, которые не только не будут ограничивать возможности нашего социально-экономического развития, а наоборот, будут способствовать таковому», – резюмировал Сафонов.

#{smallinfographicleft=750428}«Туристическое сообщество, безусловно, выступает за то, чтобы максимально упростить визовый вопрос, – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов. – Зарубежный опыт, например, Израиля или Грузии, да и российский опыт показывает, что упрощение режима всегда приводит к увеличению турпотока. Когда в Израиле отменили визы для россиян, поток туристов из России в первый же год вырос почти в два раза. Россия упростила визовый режим для Южной Кореи и Китая, и объемы Китая выросли примерно в полтора раза. В 2015 году европейский и американский турпоток падал, а количество туристов из Китая, Турции, Израиля и Южной Кореи, с которыми у нас безвизовый режим, выросло».

Туркомпании просят

Во вторник газета «Коммерсантъ» сообщила, что российские туристические компании просят МИД страны упростить въезд для иностранных путешественников. По информации СМИ, соответствующее письмо подписали представители восьми крупных туристических компаний, среди которых Intourist, Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис».

По оценке гендиректора «Академсервиса» (сервис по бронированию гостиниц) Александра Курносова, полная отмена виз могла бы увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%. В свою очередь гендиректор Intourist Thomas Cook Леонид Мармер рассказал «Коммерсанту», что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25–30% уже в первый год.

При этом, по мнению Мармера, министр иностранных дел Сергей Лавров неверно был выбран в качестве адресата письма, поскольку вопрос об отмене виз решается на основании рекомендаций ФСБ, а МИД является лишь исполнителем. Главная цель подобного обращения, по его мнению, – вызвать общественный резонанс.

Инициативу разрешить 72-часовой безвизовый транзит для иностранных туристов еще с 2013 года лоббирует Минкульт. Президент Путин давал поручение отменить визы для туристов из стран БРИКС. При этом в январе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал господдержку туроператорам, развивающим внутренние маршруты, что логично на фоне сложной внешнеполитической обстановки последних лет.

В июле 2014 года стало известно, что иностранным болельщикам разрешат приехать на российский чемпионат мира по футболу 2018 года без виз. Тогда же отмечалось, что подобное решение принимается впервые в истории футбольных чемпионатов мира.

Взаимность как основа дипломатии

Должна ли Россия в одностороннем порядке идти на упрощение визового режима даже с теми странами, которые облегчать визовый режим для граждан России не спешат?

Принцип взаимности, так называемые зеркальные меры, в отношении других стран используется повсеместно в мировой практике. Этот принцип включает в себя применение схожих мер в ответ на действие одной страны в отношении другой. Государства, применяющие этот принцип, предоставляют друг другу на своей территории равные права и несут аналогичную ответственность. Так, зеркальные меры Россия активно применяла с наступления украинского кризиса. На этом принципе основано введение санкций в отношении Европы. По такому же принципу были запрещены полеты украинских воздушных судов через территорию РФ.

Исходя из принципа взаимности, отмена виз для граждан ЕС должна последовать после соответствующих шагов со стороны Европы. В условиях дипломатической конфронтации, наблюдающейся между Москвой и Евросоюзом на фоне украинского кризиса, не раз звучали заявления, что Россия готова пойти навстречу Европе, но эти шаги будут сделаны исключительно в ответ на аналогичные действия.

О необходимости соблюдать принцип зеркальности в Москве заявляют на самом высшем уровне. Считается, что введение зеркальных мер позволяет поддерживать равновесие в конфликтных ситуациях и помогает «сохранить лицо». В ряде ситуаций применение таких мер может расцениваться как нецелесообразное, особенно когда они затрагивают реальные сферы экономики.

Однако на практике экономические потребности часто уступают место политическим. Так, Украина ввела безвизовый режим для граждан ЕС еще в 2005 году, несмотря на то, что самим гражданам Украины до сих пор приходится получать визы для поездок в Евросоюз. Этот шаг можно трактовать исключительно как политический, не основанный на каких-либо экономических потребностях Украины. В самом Киеве вряд ли ожидали, что после этого решения в страну хлынет поток европейских туристов.

Похожим образом поступила и Грузия, где визы для россиян отменены с 2012 года. Указ об отмене виз был подписан тогдашним президентом Михаилом Саакашвили, известным своей антироссийской риторикой. На этот шаг в Тбилиси пошли исключительно из экономических потребностей: несмотря на все попытки раскрутить грузинские курорты для европейского туриста, именно граждане РФ вносят основной вклад в туристическую отрасль этой страны. Граждане Грузии же должны получать визу для того, чтобы попасть в РФ.

«Нужно сесть вместе и все обмозговать»

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников считает, что России следует упрощать въезд для иностранцев, учитывая при этом санкционную политику ЕС и принцип взаимности. «Но иногда страны могут принести один принцип в угоду другому, или даже в ущерб другому, а иногда даже для», – подчеркнул он.

«Например, вьетнамцы сделали нам 15-дневный безвизовый режим. На принципах взаимности Россия тоже могла это сделать, но не сделала. Они получают визы в Россию. Чего мы боимся? Что они захлестнут нас трудовой миграцией? У нас полно мигрантов из Средней Азии. Конечно, надо открывать им безвизовый въезд, но мы этого не делаем до сих пор, поэтому на эти предложения Ростуризма надо реагировать положительно, если мы действительно хотим развить внутренний туризм», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД.

А политолог Алексей Мартынов убежден, что упрощение визового режима – всегда двусторонняя вещь, за очень редким исключением. «Условия той санкционной политики, которую сегодня ведет ЕС под давлением своих «заокеанских партнеров», не позволяют России доверять в полном объеме на дипломатическом уровне, как это было раньше, своим европейским коллегам. Россия не против подобных визовых упрощений, более того – мы всячески за, чтобы европейские туристы получали транзитные визы в льготном режиме», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что у России все готово для подобных визовых упрощений, но «первый шаг за нашими европейскими партнерами, поскольку доверие к ним подорвано».

..............