Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 марта 2014, 19:41 • Общество

«Они очень заинтересованы»

Эксперт: Страны Запада ускорят оформление виз россиянам

«Они очень заинтересованы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Туристическому потоку из России не помешают санкции, которые ввели некоторые страны Запада против РФ. А задержки, в частности, с выдачей британских виз связаны с техническим вопросом, а не политическим. Более того, в странах ЕС не скрывают, что рассчитывают на увеличение потока туристов из России и заинтересованы максимально быстро выдавать визы.

В среду в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что ведущие российские туроператоры по британскому направлению обратились в посольство этой страны с коллективной жалобой из-за проблем с выдачей виз. Накануне стало известно, что это сорвало поездки более чем 100 россиян.

Они очень заинтересованы, чтобы к ним поехали российские туристы

Как рассказали в АТОР, с 20 марта сменился партнер – сервисно-визовая служба консульства Великобритании. Вместо компании VFS Global ею стала Teleperformance, которая выиграла тендер. Однако, как оказалось, она не способна на данный момент организовать работу. Как пояснили в посольстве Великобритании, сейчас они испытывают ряд технических проблем и рекомендуют подавать документы за 4–4,5 недели до вылета и «оформлять страховки от невыезда».

В связи с этими сообщениями возник вопрос, не связано ли это с политическими событиями последних месяцев, в частности с принятыми некоторыми странами санкциями в отношении ряда российских чиновников.

Однако пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заверила газету ВЗГЛЯД, что проблемы с визами вызваны исключительно техническими трудностями, которые испытывает британская сторона. В целом же, отметила она, политика никак не повлияла на желание стран ЕС и США принимать туристов из России.

«Туристы в большом количестве звонят нам из турфирм и спрашивают, будут ли им давать визы, а национальные туристические офисы и консульства, которые работают в России, звонят нам же и спрашивают, поедут ли туристы», – рассказала она.

По словам Тюриной, никаких проблем с оформлением виз в страны Евросоюза нет вообще. «В рамках прошедших на прошлой неделе туристических выставок было очень много заявлений: Греция, Испания, Италия, США, Польша, Латвия, Австрия – все говорили о том, что никаких изменений не будет, о том, что они стараются максимально быстро оформлять россиянам визы, потому что они очень заинтересованы, чтобы к ним поехали российские туристы», – сказала Тюрина.

Пресс-секретарь добавила, что «сейчас все страны Евросоюза стараются оформлять визы, чтобы стимулировать обращение туристов, а Испания вообще всем выдает многократные визы самое меньшее на полгода».

В понедельник в Министерстве культуры РФ сообщили, что Россия и Италия объявили о старте программы Russian Friendly в сфере туризма и о начале работы по упрощению визовых процедур для россиян.

«Речь идет о многократных и бесплатных визах для льготных категорий, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В ближайшее время два министерства иностранных дел обменяются нотами в отношении равных мер визовой поддержки со стороны России и Италии», – заявила замминистра Алла Манилова.

Ранее генеральный консул посольства США в Москве Джулия Кавана пообещала ускорить сроки оформления виз и повысить качество обслуживания. «В прошлом году в России оформлено рекордное количество неиммиграционных виз – более 250 тыс.», – отметила временный поверенный в делах посольства США в Москве Шейла Гуолтни, слова которой приводит ИТАР-ТАСС. Сотрудник посольства добавила, что в этом году ожидаются еще более высокие результаты.

Между тем в пресс-службе представительства ЕС в России сообщили, что, как бы ни желанны были для стран Евросоюза российские туристы, для некоторых они делают исключение. Речь идет о жителях Крыма, которые получат российские паспорта. По мнению европейских чиновников, эти граждане должны будут обращаться за шенгенскими визами в посольства и консульства на территории Украины.

«В связи с тем, что Европейский союз не признает присоединение Крыма к Российской Федерации, страны – члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, постоянно проживающий в Крыму и получивший российское гражданство, должен обращаться за шенгенской визой в соответствующие структуры стран-членов на Украине», – цитирует Deutsche Welle* заявление пресс-службы представительства ЕС в РФ.

Эксперты не исключают, что Россия сможет ввести ответные меры.

«Ситуация неоднозначна, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. – Выдача визы, с одной стороны, является волеизъявлением той страны, куда человек едет. И при отказе в выдаче визы ни одна страна не объясняет причины этого отказа и не обязана этого делать. С другой стороны, есть соглашения, подписанные Россией и другими странами, в рамках которых эти страны выдают гражданам друг друга визы. Я считаю, что при таких обстоятельствах Россия, возможно, рассмотрит вопрос невыдачи виз жителям какой-нибудь области Франции или Германии. Ведь с точки зрения России, Крым является одним из субъектов Федерации».

Адвокат добавил, что есть еще одна проблема. «Часто фактическая прописка не совпадает с регистрацией по месту жительства. Каким методом будут руководствоваться страны? Что такое крымчанин? Тот, кто прописан там, или тот, кто живет или жил там?» – задается вопросом Николаев.

Он отметил, что «это абсолютно нецелесообразно, нисколько не соответствует соглашениям о порядке выдачи виз, подписанным между странами, это пиар-ход, направленный на разжигание совершенно ненужных конфликтов между Россией и другими странами». «Тем более что мы нужны им больше – в качестве туристов, – чем они нам. Те деньги, которые российские туристы оставляют в экономике той или иной страны, особенно не такой развитой, как Германия, играют существенную роль», – считает Николаев.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............