Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 апреля 2015, 20:45 • Общество

Идея второго загранпаспорта действительно имеет смысл

Идея второго загранпаспорта действительно имеет смысл
@ Григорий Сысоев/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

В ФМС задумались о том, чтобы выдавать желающим по два загранпаспорта. Сейчас это тоже разрешено, но связано с дополнительными сложностями. В Госдуме не против рассмотреть соответствующие поправки в закон – это не просто удобно, но сулит часто путешествующим много реальных преимуществ.

Глава ФМС Константин Ромодановский озвучил предложение выдавать гражданам по два загранпаспорта.

По всей видимости, это будет делаться по желанию. Почему бы не предоставить такую услугу?

«Это создаст дополнительный комфорт. Сейчас два загранпаспорта можно иметь только в случае служебной необходимости», – сказал он «Интерфаксу».

Норма о втором паспорте содержится в федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года. Гражданин имеет право получить второй загранпаспорт на срок действия первого, если его деятельность связана с регулярными выездами за границу. Регулярными – значит не реже, чем раз в месяц. Чтобы претендовать на второй паспорт, нужно представить ходатайство работодателя с обоснованием.

Существуют фирмы, которые за определенное вознаграждение не только организуют оформление загранпаспорта в короткие сроки, но и помогают получить второй всем желающим.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков заявил газете ВЗГЛЯД, что второй загранпаспорт может оказаться очень полезным людям, которые часто путешествуют. «При интенсивных поездках паспорт быстро заполняется печатями, штампами и т. д., наступает период, когда его надо менять. Не всегда это удобно. Замена занимает определенное время, необходимо взять старый паспорт, подтверждающий, что там виза открыта», – пояснил он.

«Почему бы не предоставить такую услугу? Когда вы знаете, что у вас есть в запасе паспорт, ни окончание срока действия паспорта, ни места для отметок в паспорте вас не застанет врасплох», – добавил парламентарий.

Руководитель Центра защиты граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко вспомнил многочисленные случаи, когда у человека паспорт находится на оформлении визы в одну страну, а у него возникает необходимость срочно поехать в другую. «Еще это будет полезно тем, кто постоянно живет за границей, особенно в безвизовых странах, может, даже в Европе. К примеру, в Таиланде есть правило, что граждане России находятся 90 дней в течение полугода. Для людей, которые владеют недвижимостью в Таиланде, в Испании, в Греции, это является проблемой, потому что они лишены возможности ею пользоваться. Сейчас они идут на разные ухищрения, подделывают шенгенские печати и т. д.», – добавил он.

В странах Шенгенской зоны, правда, есть база данных, куда вносятся въезжающие. А в Таиланде, утверждает Давыденко, базы нет – тогда, если есть два паспорта, можно приехать по одному, по истечении трех месяцев выехать и сразу въехать по второму.

Кроме того, в некоторых странах власти негативно относятся к тому, что в паспорте приезжающего иностранца стоит отметка о пересечении границы страны, которую она считает, к примеру, недружественной. Второй паспорт даст гражданам России возможность для маневра, то есть можно будет выбирать, в какой документ штампы каких стран ставить.

Накануне директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития России Алексей Херсонцев сообщил, что среднее время ожидания в очереди при получении госуслуг сократилось за последний год на 10 минут и сейчас составляет немногим более 40 минут.

А в ближайшее время, благодаря развертыванию по всей стране сети многофункциональных центров госуслуг, в очереди не придется ждать более 15 минут, сказал он «Российской газете». Сейчас услуги этих центров доступны 63 процентам граждан. Совсем скоро они охватят абсолютное большинство населения, в них будут сосредоточены все востребованные услуги, заверил чиновник.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что Федеральная миграционная служба (ФМС) рассматривает возможность отмены обязательного указания данных о трудовой деятельности при оформлении загранпаспорта.

..............