Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 декабря 2011, 14:20 • Общество

«Баз с отпечатками пальцев не будет»

Константин Ромодановский: Баз с отпечатками пальцев не будет

«Баз с отпечатками пальцев не будет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«В Евросоюзе большинство стран внесли в чип паспорта отпечатки указательных пальцев обеих рук», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, введение дополнительной защиты загранпаспортов повысит доверие иностранных консульств к россиянам, получающим шенгенскую визу.

На завершившемся накануне в Брюсселе саммите Россия – ЕС сторонам удалось согласовать пошаговый план по переходу к безвизовому режиму.

Такая модернизация документа идет в ногу не только со временем, но и с требованиями Евросоюза

В нем в том числе оговаривается необходимость усилить защиту документов, в частности за счет внедрения биометрических паспортов, отвечающих требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO).

В России биометрические документы начали выдавать еще с 2006 года. Однако уже через год россияне смогут начать получать загранпаспорта, полностью отвечающие требованиям ЕС и содержащие в себе еще и данные об отпечатках пальцев своих владельцев.

Глава ФМС Константин Ромодановский рассказал газете ВЗГЛЯД, зачем у россиян будут брать отпечатки пальцев.

ВЗГЛЯД: Уже известно о том, что вскоре россияне смогут получить заграничные паспорта нового образца с отпечатками пальцев владельца. Для чего вводится эта система?

Константин Ромодановский: Документы должны отвечать требованиям времени по надежности, защищенности, объему информации. С 2006 года в загранпаспортах нового поколения используются биометрические технологии. Работы по созданию таких документов базируются на исследованиях и рекомендациях Международной организации гражданской авиа­ции, а также на стандартах Международной организации по стандартизации.

Паспорта нового поколения содержат электронный носитель информации – микрочип, в котором хранится вся информация о владельце паспорта: фотография, текстовая информация, изображение подписи. На втором этапе в паспортах нового поколения планируется записывать в память микрочипа данные об отпечатках пальцев владельца. При разработке чипа учитывался опыт государств Европейского союза, их требования. В Евросоюзе большинство стран внесли в чип отпечатки указательных пальцев обеих рук.

Внесение дополнительных биометрических данных усилит безопасность и позволит повысить степень защищённости документов от подделки. При прохождении границы офицер пограничной службы может попросить человека приложить пальцы к соответствующему прибору. Техника автоматически сверит отпечатки пальцев с записанными на чипе паспорта.

В 2012 году начнется апробация таких паспортов в пяти субъектах России и их пилотный выпуск. В 2013 году загранпаспорта, где в чип введена информация об отпечатках пальцев, начнут получать все наши граждане. Сканироваться будут два отпечатка указательных пальцев. Такая модернизация документа идет не только в ногу со временем, но и с требованиями Евросоюза. Новые российские загранпаспорта вполне отвечают европейским стандартам защищенности и качества.

ВЗГЛЯД: Как будет обеспечена безопасность, защищенность документа? Не появятся ли в скором времени в продаже базы с отпечатками?

К. Р.: ФМС не будет создавать никакой базы данных с отпечатками пальцев, взятых для оформления загранпаспортов, поскольку эти данные будут уничтожаться. Информация о владельце паспорта будет содержаться исключительно в самом документе, ей не сможет кто-либо воспользоваться.

#{smallinfographicleft=255830}ВЗГЛЯД: Но не приведет ли введение этой системы к еще большим очередям в управлениях ФМС в регионах, если даже сейчас фотографию на десятилетний паспорт можно сделать не в каждом отделении службы?

К. Р.: Большинство россиян выбирают загранпаспорта нового поколения – мы выдаем 70% биометрических паспортов. Сейчас в 723 территориальных подразделениях принимаются электронные заявки на паспорта нового поколения. С 1 марта 2010 года такие паспорта выдаются сроком на 10 лет, что позволяет реже обращаться за оформлением. Кроме этого, в удаленных районах используются компактные переносные комплексы для изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. В Москве эти комплексы помогают при оформлении загранпаспортов маломобильным группам населения: инвалидам, тем, кто проходит лечение в больницах, санаториях, домах-интернатах.

Пока в каждое отделение поставить биометрическую кабину мы не можем, но причина очередей чаще всего совсем в другом. Остается сезонный спрос на оформление загранпаспортов – в мае и в декабре, когда люди, собравшись в отпуск, вдруг обнаруживают, что срок действия их паспорта закончился. Таких недальновидных людей довольно много – им надо срочно оформить загранпаспорт и за короткий срок. В результате – очередь.

Зачастую она создается искусственно. Так, в одном из подмосковных отделений мы насчитали около 300 человек, якобы пришедших оформить загранпаспорт, но большинство из них не подавали документы, а заняли очередь, чтобы переуступить свое место за деньги.

ВЗГЛЯД: Константин Олегович, планируете ли вы сократить срок оформления загранпаспортов?

К. Р.: В Москве уже действует система по выдаче загранпаспортов за шесть дней. И мы надеемся, что вскоре сможем еще сократить этот срок до пары дней, но это станет возможным, если межведомственное и межуровневое электронное согласование будет запущено. Например, в инстанциях будут списки лиц, ограниченных в выезде за границу в соответствии с законодательством. И для того чтобы с ними свериться, не нужно будет ждать неделю. Если все эти базы будут объединены в электронной форме, то в течение двух–трех дней паспорт можно заполнить, напечатать и доставить. Но, повторю, для этого должна работать в полную силу база данных, над которой мы сейчас работаем совместно со всеми ведомствами.

ВЗГЛЯД: А старые загранпаспорта останутся?

К. Р.: Владельцам старых загранпаспортов не стоит беспокоиться, они продолжают действовать наряду с биометрическими. Сохраняются два вида паспортов: документ старого образца и биометрический сроками действия 5 и 10 лет соответственно.

Известен опыт европейских стран, когда наряду с биометрическими паспортами, действующими длительный срок, остаются в ходу паспорта старого поколения. Они могут действовать от месяца до года и оформляются буквально за день-два. В Германии, например, есть такие бланки, куда от руки вписывают данные, и документ в экстренном случае можно использовать на одну поездку. Возможно, приблизительно такая схема будет действовать и у нас.

ВЗГЛЯД: Почему детей перестали вписывать в загранпаспорта?

К. Р.: Здесь мы также придерживаемся международных стандартов, действует принцип «одно лицо – один паспорт». То есть любой гражданин, выезжающий за рубеж, должен иметь документ, вне зависимости от возраста, даже в том случае, если это маленький ребенок.

..............