Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 марта 2014, 20:36 • Общество

«Сотрудничество будет продолжаться»

Россия и Украина продолжают выдавать уголовников

«Сотрудничество будет продолжаться»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Украинские власти выдали российским правоохранительным органам обвиняемого в бандитском нападении на территории Чечни. Подозреваемый скрылся от следствия в 2008 году и был задержан в декабре в Одессе. Запрос на его выдачу был направлен в январе, а в марте он был удовлетворен. Эксперты отмечают, что фигурантов уголовных дел, лишенных политического фактора, стороны будут продолжать экстрадировать.

В четверг российская Генпрокуратура сообщила об экстрадиции в Россию украинскими властями Мухаммеда Мигаева, подозреваемого в бандитизме.

Обычных уголовников будут выдавать, как выдавали

«Мигаев в составе банды принимал участие в нападении на граждан населенного пункта Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

Уголовное дело в отношении Мигаева находится в производстве Следственного управления ФСБ России», говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, Мигаев скрылся от органов следствия и в 2008 году был объявлен в международный розыск. В конце прошлого года он был задержан в Одессе.

В январе украинской стороне был направлен запрос, который был удовлетворен в марте.

Подозреваемому инкриминируется ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему) и ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) УК РФ.

Напомним, ранее российские правоохранительные органы объявили в розыск ряд руководителей радикальных националистических организаций Украины: Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и убитого на этой неделе в ходе милицейской операции Александра Музычко.

Дело в отношении Яроша, в частности, завели после того, как он обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России, а Музычко и сам участвовал в преступлениях бандформирований на территории Чечни.

А Служба безопасности Украины тем временем объявила в розыск и. о. прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Киевские силовики обвиняют ее «в свержении конституционного строя и захвате государственной власти».

25 февраля 2014 года, во время кризиса на Майдане в Киеве, Поклонская написала рапорт об увольнении, обосновав свое решение тем, что «стыдно жить в стране, где по улицам разгуливают бандиты». Однако начальство предложило ей уйти в отпуск. Наталья поехала к матери в Симферополь, где и предложила свою помощь правительству Крыма, чтобы не допустить повторения киевских событий.

11 марта 2014 года решением совета министров Крыма советник юстиции Поклонская была назначена на должность прокурора Автономной Республики Крым, после того как четверо кандидатов-мужчин отказались ее занять.

В Киеве ожидают также выдачи находящегося на территории России избранного президента Украины Виктора Януковича, премьера Крыма Сергея Аксенова и других политиков.

«Боевиков, которые, в частности, участвовали в чеченских событиях, нам не выдадут, так же как это было неоднократно и с властями Англии и других европейских стран, заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников. – В этом отношении ничего не изменилось».

При этом отметил, что «обычных уголовников будут выдавать, как выдавали». «И мы будем выдавать, как выдавали, продолжил депутат. Если речь идет о выдачах с политическим оттенком, это перейдет в ведение Интерпола. А что касается взаимной выгоды с точки зрения тех же уголовников, то здесь будут выдавать, не дожидаясь Интерпола, потому что есть прямая заинтересованность».

По словам парламентария, сейчас сотрудничество украинских и российских правоохранительных органов по вопросам экстрадиции обвиняемых стало менее эффективным в силу ряда факторов: «руководство изменилось, появилась некоторая враждебность, будут дополнительные проверки: «а вдруг там те, кто в «Правом секторе*» находятся. Будут дополнительные разбирательства.

Но если есть неоспоримые доказательства, то и украинцы, и наши в этом смысле будут руководствоваться буквой закона», сказал он, отметив, что в этой ситуации возникает определенная двусмысленность: «Мы шлем запросы в МВД, в то же время не признавая легитимным правительство на Украине. Но я надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться и дальше», заключил Калашников.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............