Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 марта 2014, 19:45 • Общество

Тенденция положительная

Владимир Путин назвал новые требования к полицейским

Тенденция положительная
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Елена Сидоренко

О количестве задержанных воров в законе, разоблаченных этнических преступных группах, среднем размере взятки и вскрытых преступлениях в области ЖКХ доложил на расширенной коллегии МВД глава ведомства Владимир Колокольцев. А Владимир Путин выставил полицейским ряд новых требований.

В пятницу президент Путин провел расширенную коллегию МВД. Как передает пресс-служба Кремля, он потребовал от полиции повысить качество оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной работы на всех звеньях – от районных отделов до центрального аппарата. «Необходимо своевременно реагировать на сигналы и обращения граждан, фиксировать и проверять их, не допуская проволочек, отписок, «отфутболивания» и тому подобного бездушного, бюрократического отношения к делу, а то и прямого нарушения закона и служебных норм», – подчеркнул Путин.

Прежде всего это снижение уровня преступности в общественных местах, на улицах, во дворах наших городов и поселков

«Закрывать глаза недопустимо»

Он подчеркнул, что будет увеличиваться ответственность должностных лиц за антитеррористическую безопасность, «чтобы мы подавили в зародыше эту угрозу», и отметил увеличение преступлений на почве экстремизма. «Уже говорил и хочу повторить: закрывать глаза, недооценивать экстремистские выходки от кого бы то ни было недопустимо», – заявил Путин, отметив, что увеличение количества подобного рода преступлений – «серьезная угроза всему нашему обществу».

По словам Путина, МВД должно обратить внимание на профилактику экстремизма в молодежной среде и пресекать пропаганду экстремизма в том числе в интернете, а также с использованием других ресурсов.

Глава государства считает необходимым скорректировать законодательство в области профилактики правонарушений, напомнив, что к этой теме государство обращалось неоднократно и прилагались немалые силы для выстраивания соответствующей единой государственной системы. «Пришло время обновить ряд положений, составляющих «законодательный каркас» этой системы», – указал президент, уточнив, что особое внимание должно быть уделено защите прав несовершеннолетних и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В своем выступлении президент потребовал от МВД наладить более тесную координацию с другими правоохранительными органами, в первую очередь миграционной службой и судебными приставами, для пресечения структур, организующих незаконную миграцию, и уделить особое внимание приграничным территориям.

Еще Путин ждет от МВД более активных действий по борьбе с рейдерством, хищением бюджетных средств и коррупцией. По его оценке, в этой работе необходимы новые подходы, позволяющие оперативно выявлять подобные преступления на ранних стадиях. Также Путин обратил внимание полиции на обеспечение общественной безопасности в стране. «Прежде всего это снижение уровня преступности в общественных местах, на улицах, во дворах наших городов и поселков», – сказал он.

Серьезным подспорьем в этой работе должен стать федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», указал глава государства, напомнив, что этот документ внесен в Госдуму по инициативе МВД с целью привлечь добровольцев, желающих помочь полиции в обеспечении порядка. «Кстати, подавляющее число субъектов Федерации подобные законы имеют, и они работают весьма эффективно», – уверен Путин.

Президент напомнил, что в последние годы МВД переживало серьезное обновление, была сформирована современная правовая база, меняются подходы в работе с кадрами. «Оптимизированы центральный аппарат и региональные подразделения, заметно повысилась техническая оснащенность», – охарактеризовал ведомство Путин, признав, что трудно рассчитывать на мгновенные кардинальные изменения в такой сложной и многофункциональной структуре, как МВД.

18 воров в законе

Вслед за президентом с докладом выступил министр МВД Владимир Колокольцев. Как передает пресс-служба министерства, за минувший год полицейские поймали и привлекли к уголовной ответственности 18 воров в законе. Больше это или меньше аналогичного показателя за 2012 год, неясно: эту статистику полиция не приводит. За последние месяцы только в Москве силовики разогнали сразу несколько крупных сходок представителей криминального мира. Так, в конце февраля на таком мероприятии были задержаны более 10 человек, в том числе авторитеты по кличкам Антип, Муха, Зюзя и Костыль.

Еще в прошлом году полицейские разоблачили более 600 этнических преступных групп, а «к уголовной ответственности привлечено свыше 1,8 тыс. их активных участников и организаторов». При этом количество убийств и других наиболее опасных преступлений против личности сократилось почти на 7%. «Почти на 12% меньше совершено разбоев, на 16% – грабежей и на 7% – краж», – рассказал министр.

Кроме этого, теперь сотрудники МВД вдвое чаще сообщают о попытках склонить их к коррупции. По мнению Колокольцева, срабатывает принцип ответственности руководителей за действия подчиненных. «Почти на 8% сократилось число лиц (среди сотрудников МВД), совершивших преступления», – сказал глава ведомства.

По словам Колокольцева, средний размер взятки в прошлом году составил 145 тыс. рублей, сегодня на первый план выходит пресечение наиболее опасных проявлений коррупции, в частности преступлений, совершенных должностными лицами высокого уровня, а также в значительном размере. Он уточнил, что количество выявленных фактов взяточничества возросло на 18%, в полтора раза больше задокументировано взяток в крупном и в особо крупном размерах.

Ущерб только от вскрытых преступлений в сфере ЖКХ за прошлый год составил 3,6 млрд рублей, «выявлено свыше 3 тыс. преступлений» в этой сфере. Кроме того, в рамках работы по декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса задокументированно 2,5 тыс. преступлений. «Размер причиненного ущерба составил более 21 млрд рублей», – отметил глава МВД.

#{crime}Возвращено, по его данным, было 14 млрд рублей. По опросам общественного мнения, именно ситуацию в ЖКХ наряду с инфляцией и низким уровнем жизни россияне склонны считать наиболее важными проблемами страны.

По словам Колокольцева, МВД не исключает перераспределения полицейских между субъектами для выравнивания нагрузки, «однако это будет осуществляться в пределах установленного лимита в целом по МВД». Он отметил, что одной из главных задач в прошедшем году стало укрепление подразделений низового звена, где ведется основная работа с населением. «Всего за последние два года восстановлено и дополнительно создано 88 территориальных подразделений МВД, в основном речь идет о сельской местности», – сказал министр.

При этом, по его словам, из регионов неоднократно поступали запросы о выделении дополнительных штатных единиц. Он подчеркнул, что важно делать акцент не на количество, а на качество личного состава, целенаправленно заниматься вопросами повышения профессионального уровня сотрудников.

В 2013 году на 5% увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, – более 67 тыс. Ранее в МВД сообщили, что значительное количество преступлений несовершеннолетними совершается в состоянии алкогольного опьянения. По информации ГУООП МВД, на учете в органах полиции состоит 175 тыс. несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, а рецидив с их стороны составляет около 5%.

Ранее на заседании Общественной палаты представители МВД призвали активнее заниматься профилактикой преступлений среди несовершеннолетних. Кроме того, там констатировали, что наказания для несовершеннолетних часто не дают необходимого эффекта – обязательные работы и условные сроки наказания не приводят к необходимому результату и сокращению числа совершаемых преступлений.

Однако в 2013 году в системе МВД снизилось количество уголовных дел, возвращенных на доследование. «Сократилось число оправданных лиц и необоснованно содержащихся под стражей», – сказал он. Вместе с тем министр отметил, что «значительное количество преступлений остаются нераскрытыми».

«За каждым из них (преступлением) стоит конкретный человек, который рассчитывает на нашу помощь и восстановление справедливости», – обратился министр к подчиненным. По его словам, основной резерв повышения эффективности работы следствия – это улучшение взаимодействия следователей с сотрудниками оперативных и экспертно-криминалистических подразделений. «Также должны быть приняты дополнительные меры по повышению уровня профессиональной подготовки следователей и усилению ведомственного процессуального контроля за их деятельностью», – сказал Колокольцев.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отмечает, что с приходом Колокольцева качество работы полицейских серьезно улучшилось. «Раньше работа в органах внутренних дел воспринималась как бизнес, а сейчас уже воспринимается должным образом: их обязанность – защищать граждан и сохранять безопасность и порядок», – сказал Выборный газете ВЗГЛЯД.

По его словам, если раньше сотрудники ГИБДД первым делом заглядывали в карман водителям, то сейчас «полицейские отказываются вступать в коррупционные отношения».

В свою очередь член президентского Совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов признался, что заявление министра «совпадает с нашими оценками деятельности полиции». «Но полицейские сталкиваются с рядом проблем. Коррупционный рынок, как и любой другой, имеет самую сильную систему защиты и систему лоббирования», – сказал Кабанов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, ответственность начальников за действия своих подчиненных «очень взбодрила МВД» и стала разрушать систему, «которую эти же начальники и создали, сами подвигали подчиненных к взяткам». «Но в регионах эта проблема еще осталась. Понятное дело, что все изменения начинаются в Москве, а потом в других городах, потому что министр ближе. К сожалению, проблема еще в том, что, как только дело доходит до разбирательств, заявители не доверяют таким позитивным шагам развития и идут на попятную», – уверен эксперт.

..............