Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 сентября 2013, 13:47 • Общество

«Накапливал в себе желание прославиться»

Для "Русского Брейвика" потребовали пожизненного срока

«Накапливал в себе желание прославиться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Вопреки судебной практике, обвинительное заключение в отношении устроившего стрельбу в офисе фирмы «Ригла» Дмитрия Виноградова в четверг оглашал лично прокурор Москвы Сергей Куденеев. Он потребовал для подсудимого пожизненного срока и постоянного контроля психиатра. А родственники погибших пожелали для него даже более сурового наказания.

От пожизненного до расстрела

Причиной стала не война, не теракт, не упавший самолет, а желание ничтожества самоутвердиться

В четверг на заседании Мосгорсуда гособвинитель потребовал пожизненного срока для устроившего в ноябре 2012 года бойню в московском офисе фармацевтической фирмы «Ригла» юриста Дмитрия Виноградова, которого прозвали «русским Брейвиком».

С обвинительной речью по резонансному делу выступил лично прокурор Москвы Сергей Куденеев, сообщила РИА «Новости» представитель надзорного ведомства. В своем выступлении он отметил, что вина подсудимого полностью подтверждается не только его показаниями, но и другими доказательствами. Отбывать наказание, по его мнению, обвиняемый должен в колонии особого режима: «Виноградов жестоко и даже спокойно расправился с людьми, которые не только не сделали ему ничего плохого, но даже не были с ним знакомы», отметил прокурор, объясняя необходимость самого жестокого наказания, передает РАПСИ.

Потерпевшие поддержали мнение прокурора о необходимости пожизненного наказания. «Шестеро молодых, здоровых людей получили несовместимые с жизнью травмы. Причиной стала не война, не теракт, не упавший самолет, а желание ничтожества самоутвердиться, впервые в жизни совершить «мужской» поступок», заявил один из потерпевших.

Родственники погибших высказали сожаление о невозможности приговорить его к смертной казни, но в то же время указали и на виновность компании, допустившей стрельбу в своем офисе.

«Выяснилось, что в произошедшем только один виноватый не виновны родители, воспитавшие «исчадие ада», компетентные органы, выдавшие разрешение на оружие, врачи, которые с детства его наблюдали, руководство, платившее зарплату, на которую он купил оружие, и которое допустило нарушение элементарных норм безопасности, например, более полугода не работала рамка металлодетектора», сказал агентству брат одного из погибших.

По его словам, компания даже не оплатила расходы на похороны своего погибшего сотрудника, но выплатила своим топ-менеждерам миллионные бонусы.

Принудительное лечение

Зачитывая обвинение, прокурор Москвы Сергей Куденеев попросил суд, чтобы в тюрьме Виноградов находился под контролем психиатра.

«За массовое убийство людей Виноградов заслуживает пожизненной изоляции от общества. Учитывая шизотипическое расстройство его личности, прошу суд назначить ему принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания», сказал он.

По мнению гособвинителя, в ходе судебного следствия было установлено, как подсудимый мог «жить среди нас и ненавидеть весь мир», «накапливал в себе желание прославиться, показать свою значимость».

По мнению прокурора, к решению совершить массовое убийство людей подсудимый пришел осознанно на фоне неудавшихся отношений с коллегой Анной Казниковой, которые самым негативным образом обострили его отклонения в развитии и личностные расстройства. Обвинитель напомнил, что Виноградов обращался к психиатру, но затем отказался от лечения.

«Психиатрическая помощь проводится на добровольной основе, но принципы гуманизма не всегда оправданы. Заставить его лечиться было невозможно», отметил прокурор.

Он также отметил, что трагедии можно было бы избежать, если бы служба безопасности компании более внимательно отнеслась к угрозам, которые он высказывал своей бывшей девушке, и обыскала бы его на входе.

В свою очередь адвокат юриста Дмитрия Виноградова просил признать его невменяемым и направить на принудительное лечение. По мнению защитника, во время трагических событий его подзащитный не мог осознавать и контролировать свои действия.

Приговор Виноградову Мосгорсуд огласит 9 сентября.

На предыдущем заседании Мосгорсуда, 3 сентября, Дмитрий Виноградов заявил, что не хотел никого убивать, и попросил у потерпевших прощения. До этого подсудимый попросил своих конвоиров освободить его, а потом застрелить.

Напомним, 7 ноября прошлого года юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы в Москве. Двое мужчин и две девушки, сидевшие за своими рабочими столами, погибли на месте, позже скончались еще два человека.

«Русский Брейвик» с огромным рюкзаком прошел через пост охраны, но никто не задал ему вопросов о содержании сумки. Камеры наблюдения зафиксировали каждый шаг Виноградова, в том числе и то, что он больше часа провел в туалете, где переодевался.

Следователь Виталий Купкин заявил, что Виноградов готовил преступление с января 2012 года. Он посвятил в свои планы трех человек коллегу, нравившуюся ему девушку и врача-психиатра, – но они не восприняли его слова всерьез.

Накануне преступления Виноградов на своей странице в социальной сети разместил манифест о ненависти к человечеству, который менее чем за двое суток получил свыше 9,5 тыс. отметок «Мне нравится» от пользователей.

..............