Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
14 августа 2013, 16:05 • Общество

«Не мог контролировать себя»

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину

«Не мог контролировать себя»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

После оглашения обвинительного заключения расстрелявший шестерых коллег бывший юрист фирмы «Ригла» Дмитрий Виноградов признал свою вину в преступлении, но заявил, что в тот момент не контролировал себя. Не связанные с делом адвокаты отметили, что даже с признанием подсудимому все равно грозит пожизненное лишение свободы.

В среду в Мосгорсуде устроивший в ноябре 2012 года бойню в московском офисе фармацевтической фирмы «Ригла» юрист Дмитрий Виноградов признал вину в убийстве шести коллег.

Даже если Виноградов признал свою вину в убийстве коллег, то при таком количестве жертв может быть только пожизненное

«Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя», – заявил Виноградов, отвечая на вопрос судьи после оглашения прокурором обвинительного заключения. Он пояснил, что показания, может быть, даст впоследствии, передает РАПСИ.

«Защита не может отрицать фактическую сторону, но я хотел бы обратить внимание, что в материалах дела достаточно доказательств того, что в момент совершения преступления подсудимый находился в психическом состоянии, которое не давало ему возможности осознавать свои действия и контролировать их», – добавил его адвокат.

Кроме того, адвокат подсудимого обратился с ходатайством о проведении судебных заседаний без присутствия на них представителей СМИ и зрителей, ссылаясь на тайну личной жизни. Но Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты. Судья указал, что в закрытом режиме будут исследоваться только отдельные документы, например переписка, сообщает РИА «Новости».

До этого судья по ходатайству родственников погибших запретил фото- и видеосъемку заседаний. Потерпевшие, мотивируя эту просьбу, указали, что «данное кощунственное убийство, несмотря на его общественный резонанс, является для нас глубоко личной семейной трагедией». По их словам, широкое освещение в СМИ будет постоянно напоминать им о произошедшем.

Ранее в Следственном комитете заявляли, что, несмотря на психическое расстройство в момент преступления, Дмитрий Виноградов был признан вменяемым.

«Согласно заключению комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний он страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого», – говорилось в заявлении следователей.

Согласно данным следствия, Виноградов к преступлению начал готовиться за девять месяцев до его совершения. «К совершению преступления он готовился с января 2012 года. Он постоянно об этом думал, планировал, как именно будет его совершать», – заявлял следователь Виталий Купкин.

Он также отмечал, что во время проверки показаний обвиняемого на месте происшествия Виноградов помнил полностью все обстоятельства и на следственных действиях «вел себя уверенно».

Между тем приятель задержанного юриста рассказывал, что расстрелявший людей был поклонником оружия. При задержании у Дмитрия Виноградова было обнаружено более 200 патронов.

Оружием Виноградов начал интересоваться сразу после разрыва с девушкой. Он прошел обследование и получил медсправку 21 января 2012 года в клинике ООО «Медсервис», а 9 апреля в ОМВД России по району Нагатино-Садовники Москвы получил лицензию, позволившую ему законно приобретать и хранить оружие.

Получив разрешение на приобретение оружия, он купил два охотничьих ружья и несколько сотен патронов с картечью. На оружие и патроны было потрачено более 120 тыс. рублей. Оружие он хранил в пустующей квартире отца на Варшавском шоссе.

Адвокат Андрей Князев заявил, что при таком количестве жертв даже с признанием вины подсудимому грозит пожизненное наказание. «Даже если Виноградов признал свою вину в убийстве коллег, то при таком количестве жертв может быть только пожизненное. В другом случае могли бы снизить наказание до 23–25 лет лишения свободы», – сказал газете ВЗГЛЯД Князев.

По его словам, при открытом или закрытом режиме рассмотрения дела отношение суда к подсудимому никак не сказывается.

Напомним, 7 ноября прошлого года юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы в Москве. Двое мужчин и две девушки, сидевшие за своими рабочими столами, погибли на месте, позже скончались еще два человека.

Отметим, что «русский Брейвик» с огромным рюкзаком прошел через пост охраны, но никто не задал ему вопросов о содержании сумки. Камеры наблюдения зафиксировали каждый шаг Виноградова, в том числе и то, что он больше часа провел в туалете, где переодевался.

Следователь Виталий Купкин заявил, что Виноградов готовил преступление с января 2012 года. Он посвятил в свои планы трех человек: коллегу, нравившуюся ему девушку и врача-психиатра, – но они не восприняли его слова всерьез.

Накануне преступления Виноградов на своей странице в социальной сети разместил манифест о ненависти к человечеству, который менее чем за двое суток получил свыше 9,5 тыс. отметок «Мне нравится» от пользователей.

..............