Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 апреля 2013, 17:35 • Общество

Чтобы ставили счетчики

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Чтобы ставили счетчики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Законодательство о предоставлении коммунальных услуг претерпело изменения: теперь сотрудники ЖКХ имеют право вести учет незарегистрированных жильцов и делать перерасчет услуг. Правозащитники оценили нововведение неоднозначно – одни полагают, что оно поможет решить накопившиеся проблемы, другие сочли его нарушением прав граждан.

На сайте правительства в четверг опубликовано постановление № 344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», разработанное Минрегионом.

Если в квартире зарегистрирован один человек, а проживает несколько, но при этом установлен счетчик, то пожалуйста

В нем, в частности, говорится, что коммунальные службы теперь смогут добиваться перерасчета платы за квартиру, если в ней живут неучтенные люди, и при этом нет приборов учета воды, электричества и газа. При отсутствии собственника или отказе подписать акт документ может визироваться двумя соседями (выполняющими роль своего рода понятых), а также председателем домового совета, ТСЖ или ЖСК. Для этого сотрудники жилищных организаций будут составлять акты «об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке)».

Акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В коммунальной сфере люди считаются «временно проживающими», если фактически живут в помещении больше пяти дней подряд. Перерасчет может производиться на основании протоколов об административных правонарушениях. Также в документе говорится, что потребителей освободят от обязанности ежемесячно предоставлять сведения о показаниях приборов учета в фиксированные сроки.

Будет упрощена процедура установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества. Кроме того, документ исключает обязанность оплачивать коммунальную услугу водоотведения на общедомовые нужды. Плата же за услуги ЖКХ, предоставленные на общедомовые нужды, устанавливается в размере, не превышающем норматив потребления по этому параметру. Однако с 1 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты по нормативам потребления коммунальной услуги, если в доме отсутствуют общедомовые и индивидуальные квартирные счетчики при технической возможности их установки.

«Реализация постановления позволит стимулировать организации, управляющие многоквартирными домами, к осуществлению мероприятий по энергосбережению в целях обеспечения рационального расходования коммунальных ресурсов; снизить нагрузку на потребителей коммунальных услуг за счет исключения обязанности ежемесячного предоставления сведений о показаниях приборов учета; стимулировать собственников помещений в многоквартирном доме к установке приборов учета; снизить размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (за счет исключения обязанности по оплате коммунальной услуги водоотведения, предоставленной на общедомовые нужды, а также совершенствования порядка расчета норматива потребления коммунальной услуги водоснабжения)», – отмечается в сообщении.

В Минрегионе России и департаменте ЖКХ Москвы газете ВЗГЛЯД оперативно прокомментировать, когда же сотрудники приступят к исполнению изменений, не смогли. Кроме того, в Минрегионе, специалисты которого и разработали изменения, не смогли разъяснить, по какой именно схеме будет осуществляться реализация нововведений.

Член комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Игорь Шпектор отметил, что подобными правами сотрудников ЖКХ нужно было наделить уже давно.

«Согласно тем нормативам, которые сейчас существуют, цены на горячую и холодную воду достаточно низкие. Поэтому некоторым людям невыгодно ставить у себя счетчики, они запускают к себе квартирантов, соответственно, идет расход воды намного больше, чем оплачивается. И получается, что за таких людей платят другие жильцы дома. Поэтому надо было давно принять меры, которые заставили бы управляющую компанию, ТСЖ и т. д. контролировать количество проживающих. Считаю, что нововведение никак не нарушает права человека», – сказал газете ВЗГЛЯД Шпектор.

По его словам, тем, у кого установлены уже счетчики, бояться нечего. «Если в квартире зарегистрирован один человек, а проживает несколько, но при этом установлен счетчик, то пожалуйста. В любом случае будет оплачиваться объем воды по показателям счетчика. Считаю, что в дополнение к постановлению нужно еще ввести возможность бесплатной установки счетчиков нуждающимся. А остальные жители, которые уклоняются от этой меры, должны нести ответственность», – сказал правозащитник.

В свою очередь юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов отметил, что подписанное постановление нарушает право на неприкосновенность жилища.

«Сама система, когда плата рассчитывается на количество проживающих в квартире человек, не совсем корректна с той точки зрения, что она необъективно отражает объем потребляемых услуг. Теоретически один человек может потреблять столько же воды, сколько и пятеро. Поэтому внесенные изменения можно рассматривать как хороший шаг вперед», – сказал газете ВЗГЛЯД Семенов.

По его мнению, нововведения вряд ли окажутся действенными. «Представляется невозможным установление конкретного числа проживающих в квартире. Начнем с того, что никто не обязан открыть дверь и впускать кого-то в квартиру, за исключением некоторых случаев. Но предположим, что если даже сотрудники ЖКХ попали в квартиру и увидели там вместо одного зарегистрированного еще несколько человек. Какие из этого выводы можно сделать? Может, это гости приехали, или друзья пришли чаю попить?» – сказал юрист.

Напомним, в среду премьер-министр Медведев говорил о проблемах ЖКХ, выступая перед депутатами Госдумы. Они задали главе правительства по этой теме едва ли не больше всего вопросов.

Медведев отметил, в частности, что правительство примет решение об оптимальных пропорциях софинансирования работ по капремонту жилья со стороны регионов по итогам выполнения действующих программ. Он сказал, что прежде всего речь идет о ремонте многоквартирных домов и коммунальной инфраструктуры.

Глава правительства также сообщил, что Фонду ЖКХ было выделено дополнительно порядка 160 млрд рублей на ликвидацию аварийного жилья.

В начале апреля в интернете сформировалась группа «Прописке.нет», выступающая против принятия закона о прописке. По мнению активистов, так называемый закон «О прописке» (Законопроект № 200753-6) создает препятствия для трудовой миграции российского населения. Будучи юридически неисполнимым, он может быть использован как в политических целях, в качестве рычага давления на отдельных граждан, так и в коррупционных, как средство запугивания людей, не имеющих регистрации по месту проживания.

..............