Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 февраля 2013, 11:07 • Общество

Переселили в карман

Из жилищного фонда в Дагестане похитили 350 млн рублей

Переселили в карман
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Глав крупных муниципалитетов Дагестана и чиновников республиканского правительства заподозрили в хищении более 350 млн рублей, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение людей из аварийного жилья. Украденное злоумышленники обналичили через фирмы-однодневки.

Во вторник в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России заявили о выявлении мошенничества в сфере ЖКХ на 350 млн рублей, в котором подозревают глав крупных муниципалитетов Дагестана и должностных лиц республиканского правительства.

Глава администрации Акушинского района в отчете о расходовании 68 млн рублей указал не соответствующие действительности сведения

«Сотрудниками ГУЭБиПК совместно с МВД по Республике Дагестан выявлены факты хищений бюджетных денежных средств, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в республике», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель управления.

По его словам, на указанные цели госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2010 году выделено более 350 млн рублей. В полиции отмечают, что к противоправной деятельности могут быть причастны главы администраций крупных муниципальных образований Дагестана и должностные лица правительства республики.

«Так, глава администрации Акушинского района в отчете о расходовании 68 млн рублей указал не соответствующие действительности сведения о сносе аварийного фонда и переселении жильцов в новый многоквартирный дом. По информации ГУЭБиПК МВД России, в реальности бюджетные деньги были обналичены через фирмы-однодневки и распределены между сообщниками», – пояснил представитель ГУЭБиПК.

Собранные материалы направлены в следственные органы для процессуального решения. Каких-либо других подробностей дела представитель управления не стал сообщать в интересах следствия.

В МВД Дагестана сказали, что пока не готовы огласить подробности расследуемого уголовного дела. «В настоящее время сотрудники дагестанского управления экономической безопасности и противодействия коррупции подготавливают все необходимые материалы. Более подробная информация об этом уголовном деле будет оглашена позже», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель МВД России по Республике Дагестан Фатина Убайдатова.

В администрации Акушинского района, глава которого является одним из фигурантов дела, на телефон никто не отвечает.

Согласно сведениям, размещенным на сайте, районом руководит Магомед Исмаилов. Он был выбран в октябре 2010 года на пятилетний срок.

В фонде пояснили, что в жилищной сфере были выявлены многочисленные нарушения, в связи с чем финансировании Дагестана было приостановлено.

«В декабре 2011 года Департаментом мониторинга и контроля Фонда была проведена внеплановая проверка реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья в Акушинском районе, в ходе которой были выявлены серьезные нарушения при строительстве многоквартирных домов в части завышения площади признанных аварийными и подлежащих сносу многоквартирных домов», - сообщили газете ВЗГЛЯД представитель госкорпорации.

По его словам, были отмечены также многочисленные нарушения, касающиеся качества строительства, в частности, не выполнена отмостка фундамента и облицовка фасада здания, в квартирах не смонтировано сантехническое оборудование, дом не подключен к системе водоснабжения.

«О результатах проверки были уведомлены руководство республики и правоохранительные органы. Проверкой прокуратуры было подтверждено завышение площади признанных аварийными и подлежащих сносу многоквартирных домов, расположенных в Акушинском районе, по сравнению с данными, указанными в республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2010 году».

В соответствии с выводами проверки в результате завышения площади аварийного жилищного фонда, из которого подлежало переселить граждан, из Фонда, бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета муниципального образования были незаконно получены средства на общую сумму 40,2 млн рублей», - рассказал сотрудник Фонда ЖКХ

В июле 2012 года на основании обращения прокуратуры Дагестана об установленном факте нецелевого использования средств Фонда ЖКХ, правлением государственной корпорации было принято решение о приостановлении Республике Дагестан финансовой поддержки за счет средств Фонда, которое действовало до октября 2012 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября 2012 года МВД отчиталось о пресечении деятельности организованной группы, куда входили должностные лица петербургского комитета по энергетике, а также учредители и руководители ряда коммерческих структур. По версии следствия, местные чиновники закапывали в землю старые трубы вместо новых, чем причинили государству ущерб на 3 млрд рублей.

Коррупционная схема в рамках «трубного дела» в Петербурге включала поставку и монтаж на улицах города бывших в употреблении, имеющих поддельные сертификаты качества и бракованных труб. По такой схеме, по данным следствия, в Северной столице было проложено около 600 км труб.

Несколько фигурантов так называемого «трубного дела» были арестованы в Москве. Речь шла об учредителе ООО «Петроком» Андрее Кадкине, бывшем гендиректоре Петрокома Алексее Муравьеве, замгендиректора Петрокома Сергее Жуковском, а также директоре государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константине Мосине. Потом список арестованных пополнился экс-главой комитета по энергетике города Олегом Тришкиным.

..............