Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 марта 2013, 17:07 • Общество

Последний из шести

Тела попавших под лавину школьников найдены

Последний из шести
@ 17.mchs.gov.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Спасатели обнаружили тело ученика 11-го класса Аяса Салчака. В прошлое воскресенье он вместе с шестью друзьями попал под лавину в Монгун-Тайгинском районе Тувы. Одному из школьников удалось спастись, так как он быстрее остальных смог спуститься с горы. Он и рассказал спасателям о произошедшем.

Спасатели обнаружили тело ученика 11-го класса Аяса Салчака, который в воскресенье вместе с друзьями попал под лавину в Монгун-Тайгинском районе Тувы, сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС.

«В 12.26 мск под лавиной обнаружено тело шестого подростка», – сказал представитель штаба, передает РИА «Новости».

«Сейчас спасатели спускают тело последнего из шести ребят, которые погибли под лавиной в Туве», – сообщила представитель правительства региона. Пока не уточняется, когда будет опознание тела.

Тем временем в субботу состоялись похороны школьников, тела которых были найдены ранее. Причиной их смерти стало удушение. В среду, на третьи сутки поисков, спасателями были обнаружены пять тел попавших под лавину подростков. Их похороны состоятся в субботу, 9 марта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 марта снежная лавина завалила семерых детей в Тайгинском районе Тувы. Затем сообщалось, что детей было шестеро. На место ЧП выехала следственная группа, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спастись удалось только 17-летнему Антону Салчаку. Мальчик ухватился за скалы, что и спасло ему жизнь. Он самостоятельно дошел до ближайшей стоянки чабана Биче-оола Адар-оола. Антон является чемпионом Европы по кикбоксингу. После медосмотра школьник 4 марта отправился со спасателями на место происшествия, чтобы показать точное место ЧП.

Как сообщили полицейские Монгун-Тайгинского района, все юноши были спортсменами – двое борцов и пять кикбоксеров. 20 марта они планировали выехать на соревнования в Нижний Тагил. Как стало известно, они и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа – «хей-аът».

Из-за сложных погодных условий спасательная операция приостанавливалась несколько раз. Район поисков разбили на четыре участка. Кроме погодных условий на месте происшествия поиск затрудняется самим характером снежного завала: снег очень плотный, высота его достигает шести метров.

Глава Тувы в свою очередь подписал распоряжение о выделении семьям пропавших под лавиной подростков по 100 тыс. рублей.

Отметим, что гора Ак-Баштыг (3252 м) – одна из главных достопримечательностей Монгун-Тайгинского кожууна. Это священная гора, название которой означает Белоголовая. Она действительно имеет белый покров, сложенный из известняка и кварцевых пород белого цвета на вершине.

С высоты птичьего полета можно увидеть, что белый покров вершины горы имеет форму пятиконечной звезды. По древним сказаниям, одна из таких священных гор когда-то существовала на Тибете, но исчезла по неизвестной причине, величие этой горы описывается даже в священной книге мусульман Коране, гора является местом паломничества многих буддийских лам.

..............