Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
31 января 2013, 10:30 • Общество

Спящая совесть

Уснувшего на заседании судью проверили

Спящая совесть
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Елена Сидоренко

Несмотря на видео-доказательство, в ходе проведенной в отношении зампредседателя Благовещенского суда Евгения Махно проверки так и не удалось установить факта его сна на заседании. Да и участники процесса никаких жалоб не писали. Однако герой ролика решил добровольно снять с себя судейскую мантию. Между тем в Амурской области разгорается новый скандал с видео в Сети, на этот раз – с участием прокурора.

«Не спал, но виноват»

Он согласен с тем, что произошел общественный резонанс и, по сути, произошла дискредитация всей судейской власти. Поэтому и подал в отставку

В Благовещенске завершилась служебная проверка в отношении зампредседателя городского суда Евгения Махно, которого запечатлели спящим во время процесса. Все документы переданы в Квалификационную коллегию судей Амурской области, где после их рассмотрения будет принято решение о мере дисциплинарного наказания для Махно.

«В связи с появлением в СМИ сведений компрометирующего характера в отношении заместителя председателя Благовещенского городского суда Евгения Владимировича Махно проведена проверка», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

По результатам проверки в Квалификационную коллегию судей Амурской области направлено представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, где и будет решаться вопрос как о наличии самого нарушения, так и о виновности судьи.

Рубцов отметил, что проводившая служебную проверку комиссия так и не смогла установить, что видео было сделано именно на судебном процессе. Потому что кроме того кадра, который прошел в СМИ, доказательств нет. Сам Евгений Махно утверждал и продолжает утверждать, что не спал.

«Процесс, о котором идет речь, был очень длительный, он длился больше года. В процессуальных документах нет никакого намека на то, что судья во время процесса уснул. Просто распространители видео со спящим Махно говорят, что судья уснул в тот момент, когда со своей речью выступал адвокат. Но никто из защитников не вносил никаких замечаний, да и они сами говорят, что никогда не видели, чтобы судья спал на заседаниях», – заверил представитель приамурского судейства.

Он также подробно рассказал, что именно стало причиной прекращения судейских полномочий Евгения Махно.

«Кодекс судейской этики предусматривает, что судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судейской власти и причинить ущерб репутации судьи. Именно поэтому председатель Амурского областного суда Сергей Семенов посчитал, что раз Махно застали в таком виде на рабочем месте, да еще и в судейской мантии, то полномочия такого судьи необходимо прекратить», – пояснил Рубцов.

По его словам, вышеуказанные обстоятельства также стали причиной отказа от судейской мантии самого Махно: «Да, он отрицает то, что спал на процессе, но согласен с тем, что произошел общественный резонанс и, по сути, произошла дискредитация всей судейской власти. Поэтому он и подал в отставку», – сказал представитель областного суда.

Анатолий Рубцов напомнил, что 1 февраля в 10.00 состоится заседание Квалификационной коллегии, на котором будут рассмотрены два документа: представление председателя Амурского областного суда о прекращении полномочий провинившегося судьи и соответствующее заявление от самого виновника.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 января в Рунете появилась видеозапись амурского активиста Владислава Никитенко, который заснял на заседании спящего судью Благовещенского городского суда Евгения Махно, ролик был отправлен на служебную проверку. На 33-секундном видео судья спит, пока кто-то выступает за кадром.

«Судья Махно Евгений Владимирович в августе, 12-го, «слушает» выступление адвоката в прениях. Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет. С кем поспорим, что такой приговор заведомо неправосуден», – указано в описании к ролику.

«Однозначно, на мой взгляд, что такое подпадает под состав статьи 305 УК РФ. Лишить полномочий мальчонку надо однозначно – мне он с хорошей стороны не известен ни разу», – написал правозащитник.

30 января стало известно, что Квалификационная коллегия судей Амурской области намерена в начале февраля рассмотреть представление председателя областного суда о прекращении полномочий Махно. Кроме того, заявление о сложении полномочий поступило и от самого «спящего судьи».

Клубные разборки прокурора

Кроме того, очередное видео снискало недобрую славу сотрудникам правоохранительных органов и Фемиды Амурской области – в отношении транспортного прокурора Тынды, который в нетрезвом виде угрожал одному из посетителей клуба. Начата служебная проверка.

В кадр попал прокурор Алексей Токарев, который в нетрезвом виде угрожает одному из посетителей клуба, используя нецензурную ругань и обещая «подтянуть свою братву».

Как сообщила представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова, по данному факту начата служебная проверка.

«После того как нам поступила информация о данном видеоролике, была организована служебная проверка. Прокурор Тынды в тот момент находился не при исполнении обязанностей, но существует кодекс этики прокурорского работника», – цитирует Барсукову РИА «Новости».

Сам Алексей Токарев сможет дать объяснения при личной встрече с руководством Дальневосточной транспортной прокуратуры уже в пятницу, так как в этот день в Хабаровске пройдет заседание, в котором он также будет участвовать.

Пункт 1.3 прокурорской этики гласит, что прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан «стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни».

..............