Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 июля 2012, 22:40 • Общество

«Пьют много, часто и сильно»

Дмитрий Давыденко: Наши туристы пьют много, часто и сильно

«Пьют много, часто и сильно»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

«Выпить два литра водки в Сибири зимой и два литра водки в Таиланде летом – это совершенно разные вещи. К сожалению, многие граждане у нас этого не понимают», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Общественной палаты Дмитрий Давыденко. Он рассказал о причинах и количестве смертей российских туристов на родине и за рубежом.

В понедельник Российский союз туриндустрии опубликовал данные о несчастных случаях, погибших и пострадавших российских туристах за период с 1 января по 31 июня. Согласно этой статистике, Россия лидирует по количеству несчастных случаев с участием российских туристов, опережая по этим показателям все остальные страны, в том числе Таиланд, Турцию и Египет.

Медицинское обслуживание в России хуже, чем в Таиланде, в Турции, в Греции, в Испании и Израиле, но оно на количество смертей сильно не влияет

«Наша страна продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших во время отдыха. Что объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты. Но в нынешнем году по этому трагическому показателю нашу страну стал догонять Таиланд. В России за полгода погибли 14 отдыхающих, а в занимающем вторую позицию Таиланде – семь. Причем в прошлом году Таиланд был в этом рейтинге на пятой позиции – с тремя погибшими. Третье место в этом полугодии поделили Индия, Кипр и Франция – по две смерти во время отдыха», – говорится в сообщении РСТ.

По количеству пострадавших на отдыхе – 224 человека – Россия идет на первом месте с колоссальным отрывом. На втором месте здесь также Таиланд – 29 пострадавших. Далее идут Турция и Вьетнам – по 10 пострадавших.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что по этим цифрам «не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран». Ведь по отношению к общему числу туристов «число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти». Кроме того, как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых не застрахован никто и нигде. А исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила газете ВЗГЛЯД, что при многомиллионном турпотоке нельзя делать выводы по относительно немногочисленным случаям.

Дмитрий Давыденко  (Фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Давыденко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, комментируя опубликованную статистику, отметила, что многое зависит и от самих туристов.

«Нашим туристам нужно все-таки быть повнимательнее, потому что очень часто вина лежит на наших туристах. Не секрет, что люди любят расслабиться и выпить на отдыхе, из-за этого происходит много несчастных случаев, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Очень много несчастных случаев происходит, особенно в арабских странах, из-за неуважения традиций. Если не принято ходить в короткой юбке с декольте по городу, значит не надо так ходить. А если девушка так ходит, она, соответственно, вызывающе себя ведет и навлекает на себя проблемы».

Более подробно об этом рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Общественной палаты РФ, руководитель Центра защиты российских граждан за рубежом Дмитрий Давыденко.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Викторович, как бы вы могли прокомментировать опубликованные данные по итогам первого полугодия 2012 года?

Дмитрий Давыденко: Где больше всего туристов, там больше всего и несчастных случаев. В Турции отдыхают  2,5–3 миллиона человек в год, Египет – миллион человек в год, Таиланд – миллион человек в год, а один Геленджик – это 5 миллионов человек в год. Поэтому, естественно, смертность повышена, условия медицинской помощи в Краснодарском крае несоизмеримы с условиями в тех же Турции и Таиланде.

Мы проводили сравнительный анализ по итогам прошлого года: те, кто лежал в клиниках в Турции в очень плохом состоянии и остался там – страховая компания проплатила, родственники не настаивали на перевозке, – все выжили. Те, кто в Россию приехал, к сожалению, все умерли.

ВЗГЛЯД: Вы считаете уровень медицины одним из факторов, влияющих на статистику?

Д. Д.: Медицинское обслуживание в России хуже, чем в Таиланде, в Турции, в Греции, в Испании и Израиле, но оно на количество смертей сильно не влияет.

В среднем во всем мире за медпомощью обращаются 2% российских туристов. Из них 80% обращаются за амбулаторной помощью. 20% из обратившихся требуют дальнейшего лечения, половина из них – тяжелые больные, которые требуют серьезного медицинского вмешательства, включая серьезные операции и долгосрочное дорогостоящее лечение. И 0,15% из этих 2% туристов, обратившихся за помощью, – это покойники.

Получается, что умирают, грубо говоря, шесть человек на 100 тысяч Предположим, что они лечились бы в Турции, и это было бы шесть человек на 100 тысяч, а если бы в России, может быть, семь человек на 100 тысяч. То есть уровень примерно одинаковый.

ВЗГЛЯД: Если максимальное число погибших туристов в России объясняют тем, что большинство россиян отдыхают, не выезжая за границу, то почему на втором месте оказался Таиланд, куда едут меньше туристов, чем, например, в Турцию?

Д. Д.: Мы очень плотно работаем с Таиландом, и я представляю, почему так происходит. Дело в том, что там было несколько крупных ДТП, где пострадали туристы. Но в первую очередь Таиланд отмечается повышенной смертностью от сердечнососудистых заболеваний. 50 градусов жары. А наши туристы ведут себя так же, как у нас в средней полосе.

ВЗГЛЯД: А именно?

Д. Д.: А именно пьют так же много, часто и сильно, что, соответственно, сказывается на их здоровье. У нас очень много трупов именно по причине проблем с сердцем, сосудами. Наша организация с января по апрель вывезла больше 20 гробов из Таиланда, и все эти люди были жертвами болезней. Каких-то «специфических» для Таиланда смертей у нас не было замечено. Как правило, общие заболевания.

Проблема заключается только в климате и в дешевизне и доступности алкогольных напитков. Бутылка более или менее приличного местного рома в Таиланде стоит примерно 150 рублей. Наши туристы этому чрезвычайно рады и покупают этот ром ящиками.

ВЗГЛЯД: Можно ли дать какие-то рекомендации людям, которые едут в те или иные части света?

Д. Д.: Можно дать рекомендации только общего характера. Вести себя нормально, как бы вы вели себя дома.

ВЗГЛЯД: Но для некоторых именно это и становится источником неприятностей...

Д. Д.: В любом случае надо думать о том, как не создавать самим себе лишних проблем. И второе: соотносить климат, природные условия и образ жизни там, куда человек едет, со своей манерой поведения. Выпить два литра водки в Сибири зимой и два литра водки в Таиланде летом – это совершенно разные вещи. К сожалению, многие граждане у нас этого не понимают.

..............