Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 июля 2012, 18:00 • Общество

Дети камикадзе

СК ищет детей "русского ваххабита" Виталия Раздобудько

Дети камикадзе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Спустя полтора года после гибели террористов Виталия Раздобудько и его жены Марии Хорошевой сыщики всерьез заинтересовались судьбой их маленьких детей. Мать подрывницы Наталья Хорошева ранее уже заявила о пропаже внуков, и теперь по факту похищения возбуждено уголовное дело. В момент исчезновения дочери было три года, а сыну – лишь девять месяцев.

Следственное управление СК по Дагестану, как стало известно в субботу, возбудило уголовное дело по факту похищения детей Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, совершивших 14 февраля прошлого года самоподрыв в селе Губден.

Наталья Хорошева , мать погибшей Марии Хорошевой, просит всех дагестанцев помочь найти ее внуков

«Малолетние дети 2009 и 2010 годов рождения 26-летней Марии Хорошевой и 33-летнего Виталия Раздобудько до совершения самоподрыва находились в городе Избербаше у местной жительницы. Однако по настоящее время их местонахождение неизвестно, что свидетельствует об их похищении», – говорится в сообщении на сайте республиканского управления СК. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение, совершенное в отношении двух или более несовершеннолетних»).

Об исчезновении детей двух смертников стало известно еще в конце августа, когда представительница комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, пожелавших прекратить террористическую деятельность, по Дербентскому району Севиль Новрузова сообщила РИА «Новости», что в комиссию обратилась Наталья Хорошева с просьбой ко всем дагестанцам помочь найти ее внуков – трехлетнюю девочку и девятимесячного мальчика.

«В комиссию по адаптации обратилась Наталья Хорошева – мать погибшей Марии Хорошевой, она просит всех дагестанцев помочь найти ее внуков – девочку 2009 года рождения и девятимесячного мальчика», – говорила Новрузова. В конце года дагестанская полиция приступила к поиску детей, но уголовное дело не возбуждалось. Наблюдатели полагают, что дети, скорее всего, остались в руках сообщников Раздобудько.

Напомним, что 14 февраля прошлого года в ауле Губден Карабудахкенсткого района 26-летняя Мария Хорошева и 33-летний Виталий Раздобудько привели в действие самодельные бомбы поблизости от полицейских постов. В результате они погибли сами, а кроме того погибли двое полицейских и более 20 получили ранения.

«Около 19.30 по московскому времени в дагестанском селе Губден Карабудахкентского района Дагестана прогремел взрыв. По предварительным данным, к отделению милиции приближалась женщина. Она уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежуривший на входе окликнул ее и заставил вернуться обратно, после чего она привела в действие взрывное устройство», – сообщали в МВД Дагестана.

В ходе осмотра фрагментов тела одного из террористов-смертников визуально была опознана Мария Хорошева, которая разыскивалась в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010 года в гостиничном номере  ООО «Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве.

На место происшествия выехала оперативная группа, которая стала мишенью для второго смертника: примерно в 22.35 в том же селе прогремел еще один взрыв. Как сообщают сотрудники МВД, автомобиль «Лада-Приора» направлялся к месту работы следственной группы, изучавшей место первого взрыва, когда его остановили на посту для проверки документов. Когда милиционер попытался проверить машину, раздался взрыв. Его жертвой стал один человек, еще 16 получили ранения – шесть милиционеров и 10 бойцов внутренних войск.

Вторым смертником оказался, как потом выяснилось, муж Хорошевой – ваххабит Виталий Раздобудько. С октября 2010 года этот человек, подозреваемый в участии в банде «Ногайский джамаат», числился без вести пропавшим.

Спустя два месяца начальник главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик подтвердил, что самоподрыв совершил житель Пятигорска Раздобудько со своей женой.

Напомним, имя «русского ваххабита» Виталия Раздобудько появилось в полицейских сводках ранее – после задержания несостоявшейся 24-летней смертницы Зейнап Суюновой, которая должна была совершить самоподрыв на Красной площади в Москве во время новогодних гуляний 1 января 2011 года.

Как рассказала Суюнова следствию, еще во время учебы в фармакологическом институте она попала в ваххабитскую компанию и фактически ушла из дома. Девушка вышла замуж за своего земляка Анварбека Амангазиева, родила девочку Адилю, однако супруг, так же, как и Раздобудько, входивший в «ногайский батальон», вскоре пропал. Амангазиев, как стало известно позже, был арестован за теракт в Пятигорске и неудачные попытки взорвать бомбы в Ставрополе и Железноводске и вскоре предстанет перед судом. А тем временем «заботу» о Суюновой взяли на себя их общие приятели – Раздобудько и Хорошева.

Раздобудько якобы перевез Суюнову и ее дочку на конспиративную квартиру в Махачкале, где уже другие ваххабиты объяснили женщине, что ее муж погиб, и ей остается только отомстить за него, совершив теракт в Москве. Для убедительности представители боевиков, по ее версии, забрали Адилю, пообещав расправиться с ребенком, если мать ослушается приказа.

..............