Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июня 2012, 16:46 • Общество

По году за миллион

В Москве осудили высокопоставленного генерала МВД

По году за миллион
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Никулинский суд Москвы огласил приговор по уголовному делу в отношении генерала МВД Александра Бокова, обвиняемого в хищении 10 млн долларов у предпринимателя. Бывший директор Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на пространстве СНГ получил девять лет лишения свободы, также виновными признаны его подельники.

Никулинский суд Москвы в понедельник приговорил генерала МВД Александра Бокова к девяти годам лишения свободы за хищение путем мошенничества у московского предпринимателя почти 10 млн долларов, сообщили в суде агентству РАПСИ.

Боков предложил Чегодаеву свою помощь в обмен на солидное вознаграждение – 46 млн долларов

Ранее Боков в своем последнем слове заявил суду, что «не брал денег, никаких противоправных действий не совершал».

Как сообщает «Интерфакс», судья признала Бокова виновным в совершении хищения путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также признана вина сообщников генерала Михаила Креймера и Сергея Степанова: суд приговорил их к семи и четырем годам лишения свободы соответственно.

Суд признал их виновными в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере с использованием служебного положения. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего – предпринимателя Алексея Чегодаева – на сумму 9,82 млн долларов, что в рублевом эквиваленте составляет 265,722 млн рублей. Суд постановил взыскать данную сумму с трех подсудимых в солидарном порядке, обратив взыскание на их имущество, на которое был наложен арест.

Между тем защита генерала уже объявила о намерении обжаловать вынесенный приговор. «Защита считает приговор незаконным и необоснованным, и мы будем его обжаловать», – сказала адвокат Бокова Лариса Масленникова.

По ее мнению, в приговоре не нашлось места для доказательств, которые приводила защита, а также не была дана оценка личности Александра Бокова и потерпевшего по делу бизнесмена Алексея Чегодаева. «Ранее в отношении Чегодаева велось уголовное преследование по делу о мошенничестве. Он находился под стражей. Кроме того, показания, которые давал потерпевший в суде, не подтверждены никакими доказательствами», – сказала адвокат.

Отвечая на вопросы журналистов относительно огромного особняка, который принадлежит Бокову, его адвокат Лариса Масленникова перед оглашением приговора сообщила, что дом по наследству достался семье Боковых от тестя в 2002 году.

«Дом начал строить тесть Бокова с конца 90-х, затем после смерти завещал его своей дочери Ольге Боковой. Дом находится под арестом незаконно, так как преступления, которые вменяются А. Бокову, совершены с 2005-го по 2007 год», – сказала она, добавив, что «украшения, изъятые в доме, помещаются в ладошки». «Наверное, у женщины в 50 лет могут быть какие-то колечки», – отметила Масленникова.

Обвиняемый в свою очередь заявил суду, что денег не брал и никаких противоправных действий не совершал.

Напомним, Александр Боков ранее занимал пост директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на пространстве СНГ. Как выяснило следствие, это не мешало ему скупать недвижимость в Подмосковье, вести банковский бизнес, заключать сделки с предпринимателями.

Узнав о намерении одного из них – владельца Одесского нефтяного порта Алексея Чегодаева – приобрести Волжское нефтеналивное пароходство (Волготанкер), генерал решил ему в этом поспособствовать. Боков предложил Чегодаеву свою помощь в обмен на солидное вознаграждение – 46 млн долларов.

Для этих целей генерал привлек директора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера, бывшего хоккеиста Сергея Степанова, отец которого возглавлял администрацию подмосковного поселка, где у Бокова был большой дачный участок, а также бизнесмена Александра Александровича.

Ранее господин Александрович через кипрские офшоры владел 80% акций Волготанкера, но затем на него завели уголовное дело по статье об особо крупном мошенничестве и объявили в федеральный розыск. Сейчас проживает в Лондоне. Степанов же выполнял функции бухгалтера и курьера. При этом на бывшего хоккеиста были оформлены почти все генеральские фирмы.

Таким образом, в течение двух лет мошенники выманивали у бизнесмена деньги, ссылаясь на сложность ведения переговоров в пользу Чегодаева. Тот исправно платил. В итоге в руках Бокова и его подельников оказалось почти 10 млн долларов.

Мошенническая схема дала сбой, когда Чегодаев случайно узнал, что Волготанкер давно уже куплен бывшим вице-президентом ЛУКОЙЛа Искандером Халиловым. Тогда он и обратился в ФСБ.

Бокова задержали в январе 2011 года. В тот же день суд постановил арестовать его предполагаемых сообщников: генерального директора ООО «Стройбетон» Сергея Степанова и директора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера. Защита последнего ходатайствовала о мере пресечения в виде залога в размере 5 млн рублей, однако судья счел, что подозреваемый может скрыться от следствия.

В ходе заседания суда об аресте Александр Боков отказался признать себя виновным: «Я не признаю своей вины. Считаю, что стал жертвой мошеннических действий конкретного человека, который был моим другом», – заявил генерал-лейтенант. При этом назвать имя предполагаемого клеветника Боков отказался: «Суд во всем разберется», – выразил надежду он, намекнув, однако, что оговоривший его человек «придет на сегодняшнее заседание суда».

В течение года, что длилось следствие, адвокаты Бокова постоянно жаловались, что их подзащитному в СИЗО не оказывается медицинская помощь, что он на грани жизни и смерти.

В ходе предварительных слушаний они подали более десятка ходатайств о возвращении дела на доследование, просили суд изменить меру пресечения с заключения на освобождение под залог. Во всех просьбах адвокатам было отказано.

..............