Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 октября 2012, 18:01 • Общество

Карты оказались секретными

Гражданина России в Румынии обвинили в промышленном шпионаже

Карты оказались секретными
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

В аэропорту Бухареста по подозрению в шпионаже задержан гражданин России. Он якобы пытался вывезти из Румынии документы и карты районов редкоземельных металлов и меди, которые, по данным местной прокуратуры, являются секретными. При этом само задержание, похоже, произошло без соблюдения необходимых дипломатических процедур.

Прокуратура Румынии сообщила в пятницу о задержании в аэропорту Бухареста гражданина России по подозрению в промышленном шпионаже.

Посольство Российской Федерации в Румынии официального уведомления на сей счет не получало

В сообщении ведомства говорится, что 42-летний гражданин РФ был задержан 19 октября при вылете из столичного аэропорта. У него были обнаружены секретные документы и карты редкоземельных металлов и меди, относящиеся к шахте «Суворов», сообщает Romania Insider. Она расположена в районе Молдова Нуа, близ границы с Сербией.

В прокуратуре уточнили, что документы, относящиеся к государственной шахте, похитили для россиянина румыны, вероятно, из государственной горнодобывающей компании SC IPROMIN.

По данным ИТАР-ТАСС, против нескольких сотрудников компании SC IPROMIN возбудили уголовные дела о разглашении государственной тайны.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь посольства России в Румынии Анатолий Лошаков, российские дипломаты проверяют эту информацию. «В соответствии с действующей международной практикой посольство должно быть проинформировано МИД Румынии либо иным компетентным органом о любых ситуациях, возникших с российскими гражданами, – сказал он. – Посольство Российской Федерации в Румынии официального уведомления на сей счет не получало».

«В настоящий момент работаем над выяснением достоверности появившейся в сегодняшних СМИ информации, соответствующая нота направлена в МИД Румынии. До поступления официальных сведений посольство иных комментариев дать не может. Ждем ответа румынской стороны», – добавил дипломат.

Правоохранительные органы пытаются установить заказчиков секретной информации, а также выясняют, связан ли этот инцидент с коррупционным скандалом вокруг приобретения активов шахты Молдова Нуа, в котором оказались замешаны бывший судья и офицер службы внешней разведки Румынии, сообщает РИА «Новости».

В то же время в местных СМИ высказываются сомнения относительно того, что этот инцидент имеет отношение к промышленному шпионажу.

«Было очень много сказано о факте шпионажа, на самом деле это преступление, совершенное одним человеком, который не знал законов нашей страны», заявил бывший начальник Службы внешней разведки Румынии Кэтэлин Харнаджа румынской телекомпании B1TV.

По его мнению, информация о месторождениях металлов не является секретной. «Если месторождение экономически выгодно, и от его продажи можно получить прибыль, то почему все должно быть в секрете?» – сказал Харнаджи.

Напомним, в последние дни между Россией и Румынией развивается дипломатический скандал. На прошлой неделе первый секретарь посольства России в Румынии Александр Евсюков 21 октября совершил наезд на пешеходном переходе на румынскую студентку, когда следовал в автомобиле с женой и ребенком.

34-летний дипломат находится под следствием. Сразу после инцидента он отказался от теста на содержание алкоголя в крови, сославшись на наличие у него дипломатического иммунитета.

Во вторник глава МИД Румынии Титус Корлэцян направил официальный запрос в Москву с требованием лишить дипломатического иммунитета российского дипломата, однако российские власти сделать это отказались. «В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и международной практикой считаем невозможным снятие иммунитета с совершившего ДТП дипломата. В этой связи российская сторона приняла решение о незамедлительном прекращении его командировки. Вчера Александр Евсюков покинул Румынию», заявили в российском посольстве в Румынии.

В диппредставительстве подчеркнули, что ценят «приверженность румынских властей соблюдению принципов международного права, согласно Венской конвенции гарантирующих свободное перемещение дипломатов и право покидать территорию принимающего государства, а также их желание решить этот вопрос без лишней политизации».

«Российская сторона будет стремиться к такому же неполитизированному подходу в дальнейшем разбирательстве», отметили в посольстве.

«Посольство рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с румынскими компетентными органами для выяснения всех обстоятельств ДТП, чтобы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации были установлены все обстоятельства случившегося и вынесено соответствующее решение», подчеркнули дипломаты.

«Посольство еще раз выражает глубокое сожаление в связи с тяжелыми последствиями ДТП, произошедшего в воскресенье 21 октября, в результате которого пострадала молодая девушка Мэдэлина Бэкану. Сочувствуем ее родным и близким. Для нас сейчас главное – здоровье девушки. Посольство находится в постоянном контакте с руководством госпиталя по этому вопросу», сообщили в посольстве.

..............