Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 октября 2012, 10:24 • Общество

Взялись всем миром

Багамы завели дело на экс-главу Банка Москвы Бородина

Взялись всем миром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Вслед за Эстонией и Швейцарией о начале уголовного преследования бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина заявили компетентные органы Содружества Багамских островов. Между тем нынешнее руководство банка заявило, что Бородиным было похищено не менее 136 млрд рублей, а не 12,76 млрд рублей, как сообщают в МВД.

Компетентные органы Содружества Багамских островов уведомили Россию о начале уголовного преследования экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, являющегося фигурантом уголовного дела о мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей.

Уголовное преследование связано с отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем

«Уголовное преследование связано с отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем», сообщил в среду высокопоставленный источник РИА «Новости», близкий к расследованию дела о хищении финансовых средств бывшими руководителями банка.

Кроме того, в отношении Андрея Бородина возбуждено уголовное дело в Эстонии. Об этом власти республики накануне уведомили Россию. «Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через ГП РФ СД МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года», – сообщил источник РИА «Новости» в российских правоохранительных органах, близкий к расследованию дел против бывшего банкира.

По его словам, сейчас в Эстонии находится группа сотрудников российской Генпрокуратуры.

Позже в следственном департаменте МВД пояснили, что эстонские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против юридического лица, аффилированного с экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным, «Это дело связано с легализацией денежных средств, добытых преступным путем», сказал представитель СД МВД, не уточнив других подробностей, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то, что официально Бородин обвиняется в хищении 12,76 млрд рублей, ущерб по уголовному делу еще окончательно не установлен в самом Банке Москвы, признанном вместе с ВТБ потерпевшим, вчера заявили, что бывшими руководителями было похищено не менее 136 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

Издание отмечает, что в финансовых структурах Швейцарии находится львиная доля принадлежащих Андрею Бородину и найденных следствием средств более 360 млн долларов (еще 40 млн долларов в Люксембурге и Бельгии). Несмотря на то, что все эти деньги заморожены, вернуть их в Россию будет сложно. Дело в том, что прокуратура Швейцарии сама возбудила уголовное преследование Андрея Бородина в связи с отмыванием денег. Теперь, в случае установления его вины швейцарской стороной, средства, согласно судебной практике, скорее всего, будут обращены в доход этой страны как потерпевшей от отмывания.

Ранее во вторник стало известно, что следствие наложило арест на имущество и зарубежные активы, принадлежащие бывшим руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину.

«Более 400 млн долларов, принадлежащих экс-руководителю ОАО «КБ «Банк Москвы» Бородину, заморожены следствием. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгия, Великом Герцогстве Люксембург», – говорится в сообщении на сайте МВД.

После этого стало известно, что Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, готовит для правоохранительных органов материалы о хищении бывшим менеджментом еще более 85 млрд рублей.

«В настоящее время в ходе активной работы служб внутреннего контроля и безопасности банка продолжается процесс сбора и анализа информации по фактам неправомерных действий бывшего руководства банка, ведется работа по подготовке материалов для последующей передачи в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел по факту хищения на сумму 85,3 миллиарда рублей», сказал «Прайм» представитель банка.

Всего, по его словам, с апреля 2011 года Банком Москвы направлено 53 заявления в следственные органы МВД России по фактам причинения банку ущерба на общую сумму свыше 136 млрд рублей.

Банк Москвы намерен претендовать на арестованные активы экс-главы банка Андрея Бородина, если нанесенный банку ущерб будет доказан в суде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следственный департамент МВД заинтересовался делом о кредите Банка Москвы, выданном компании «Премьер-Эстейт» в конце 2010 года. По версии следствия, банк незаконно выдал около 13 млрд рублей небольшой компании «Премьер-Эстейт», чей уставный капитал на момент получения кредита составлял всего 10 тыс. рублей.

Полученный кредит «Премьер-Эстейт» потратила на приобретение 58 гектаров земли на западе Москвы, которые компания выкупила у корпорации «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Позднее это дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

23 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

..............