Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
1 октября 2012, 12:46 • Общество

«С участием спецназа»

Задержаны подозреваемые в убийстве петербургского ректора

«С участием спецназа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В понедельник полицейские Северной столицы отчитались о раскрытии резонансного преступления. По подозрению в убийстве ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова задержаны трое. По данным полиции, это киллер, соисполнитель и организатор нападения. Все трое – ранее судимы, один даже за «заказное убийство». Заказчика сейчас ищут.

«В воскресенье, 30 сентября, в Петербурге сотрудники петербургского Управления уголовного розыска совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности провели операцию по задержанию подозреваемых в убийстве Александра Викторова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики», – сообщили в понедельник утром в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Приоритетной является версия убийства Викторова в связи с его деятельностью на посту ректора университета

Отмечается, что оперативники нашли троих непосредственных участников убийства – киллера, соисполнителя и организатора. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того, мужчина, непосредственно подозреваемый в расстреле Викторова, был ранее судим за совершение «заказного» убийства.

«В связи с опасностью подозреваемых задержание проводилось с участием спецназа. Двоих подозреваемых в непосредственном исполнении убийства задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. Третьего мужчину, подозреваемого в организации преступления, задержали в Приморском районе на съемной квартире. Благодаря профессионализму, с которым была проведена операция, задержание прошло без сопротивления. В настоящий момент все трое задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ», – отметили в ведомстве.

В данный момент по делу об убийстве Викторова проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления заказчика убийства.

О мотивах преступления в полицейском главке говорят так: «Приоритетным направлением работы оперативников уголовного розыска является версия убийства Викторова в связи с его деятельностью на посту ректора университета...»

А о том, кто конкретно был задержан и чем они прославились ранее, пишет Фонтанка.Ру. По данным издания, все трое имеют богатую криминальную биографию, уходящую в лихие 90-е.

31-летний житель Ленобласти Вячеслав Макаров подозревается в том, что свел исполнителя с одним из организаторов убийства Викторова. Сам же участвовал в наблюдении за машиной жертвы в качестве водителя и ожидал стрелка рядом с домом ректора. Его биография изобилует судимостями, его подозревают в серии нападений на фуры с грузами. Со стрелком познакомился в колонии.

38-летний петербуржец Виталий Ковалев отбывал наказание за разбой. В середине нулевых его часто видели рядом с одним из брендов рейдерского Петербурга – отбывающим ныне наказание Андреем Леухиным по прозвищу Медведь. По версии следствия, Ковалев руководил процессом на месте.

И, наконец, 38-летний житель Новокузнецка Андрей Елисеев – непосредственный исполнитель убийства Викторова.

«Ныне подзабылось, но в 1997 году о нем и его коллегах по банде рассказывал генеральный прокурор Юрий Скуратов. Тогда он окрестил их «новокузнецкой волчьей стаей». В 1997 году в Удмуртии лидеры банды получили пожизненные сроки, остальные предельные. Елисеев отделался неприятностями – его осудили за соучастие в убийствах на 15 лет лишения свободы», - сообщает «Фонтанка».

У издания также есть версия и о том, кто может быть заказчиком убийства ректора. Однако по юридическим соображениям фамилия этого человека не называется. Сообщается лишь, что сейчас он временно живет в Москве и с недавних пор занимает некий довольно важный пост.

Источник интернет-газеты в правоохранительных органах не сомневается, что этого человека скоро задержат. И даже больше того – ждет, что он сам придет в полицию с хорошими адвокатами и «отточенной версией» событий.

Напомним, громкое убийство ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, который за несколько лет до этого возглавлял комитет по науке и высшей школы администрации Петербурга, произошло в начале сентября в городе Всеволожске Ленинградской области. По мнению ряда петербургских СМИ, это было едва ли не самое значительное покушение на людей такого ранга с конца 1990-х годов.

Как рассказывали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Следственного комитета России по Ленинградской области, преступление было совершено 5 сентября около 19 часов возле загородного дома, принадлежавшего погибшему.

«Около 19 часов Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к дому и зашел на территорию домовладения. В этот момент нападавший произвел несколько выстрелов в спину и голову ректора. Очевидцем произошедших событий стала супруга Викторова, которая также получила огнестрельное ранение правого бедра и была госпитализирована. От полученных огнестрельных ранений Викторов скончался на месте происшествия», – отмечали в СК по ЛО.

На теле ректора были обнаружены четыре огнестрельных ранения в области грудной клетки и головы. В ходе осмотра места происшествия оперативниками были обнаружены и изъяты четыре гильзы и одна пуля калибра 9 мм.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ход расследования был взят на особый контроль руководителем следственного управления по региону.

А позже полиция распространила приметы предполагаемого преступника: разыскивался мужчина худощавого телосложения в синем свитере, напоминающем одежду сотрудника МЧС. Есть также информация, что преступником был человек с европейской внешностью, светлыми волосами и ростом 180–185 см. На вид ему можно дать 30–32 года, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Что касается мотивов преступления, по данным некоторых СМИ, следователи опрашивали на предмет возможной причастности к убийству и раненую жену убитого ректора (сыщики должны подозревать всех – прим. ВЗГЛЯД). Однако с самого начала приоритетной называлась другая версия – профессиональная, связанная с деятельностью жертвы преступления на посту руководителя вуза.

В частности, Фонтанка.Ру сообщала, что когда несколько лет назад Викторов с должности главы комитета по высшей школе Смольного пересел в кресло ректора Университета сервиса и экономики, прежний ректор Валерий Соловьев* стал президентом вуза (должность скорее почетная – прим. ВЗГЛЯД). А уже через короткое время Соловьев уволился. Затем университет проверяли правоохранительные органы, а Соловьев настаивал, что создаваемый им на протяжении долгих лет вуз новое руководство ведет к хаосу. Викторов же считал, что как раз старое руководство неправильно вело дела, из-за чего образовательное учреждение недополучило около миллиарда рублей, в частности, от студентов платной формы обучения.

Что касается других покушений на руководителей вузов, напомним, что широкий резонанс произвело «убийство» ректора петербургской Полярной Академии в 2009 году. Поначалу сообщалось, что преступник застрелил руководителя вуза Кермен Басангову, которая к тому же в это время была беременна.

И лишь когда к зданию академии начали подтягиваться журналисты, стало ясно, что это была инсценировка с участием правоохранительных органов, а на самом деле женщина жива и здорова.

«Слухи о моей смерти преувеличены», – сказала Басангова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, входя внутрь учебного заведения.

Позже на скамье подсудимых по этому делу оказались первый проректор вуза Владимир Лукин и еще несколько человек – сотрудник вуза Владимир Жаворонков и его сын Михаил. В итоге Жаворонковы признали свою вину и пошли на сделку со следствием, получив условное наказание за подготовку несостоявшегося убийства. А проректор Лукин, так и не признавший своей вины, был освобожден из-под стражи и оправдан.

Интересно, что по версии и той и другой стороны, причиной конфликта, который мог привести как к убийству, так и к инсценировке убийства, стали разные взгляды на управление Полярной академией.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............