Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

3 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

5 комментариев
17 июня 2009, 10:01 • Общество

Выстрелили в спину

Совершено покушение на ректора медакадемии Читы

Tекст: Дмитрий Усов

В Забайкалье совершено покушение на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина. Неизвестный, представившийся священником, под предлогом строительства на территории вуза церкви Святого Луки заманил ректора на встречу, а затем выстрелил в него из обреза охотничьего ружья и скрылся. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, ректору уже сделана операция, его жизни в настоящий момент ничего не угрожает.

Злоумышленник совершил покушение на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора Забайкальского края Анатолия Ускова.

«По предварительным данным, сегодня около 12.00 по местному времени (6.00 мск) в районе гостиницы «Байкал» неизвестным лицом совершено покушение на жизнь Анатолия Говорина», – заявил представитель прокуратуры.

По его словам, неизвестный, назвавшийся представителем Читинской и Забайкальской епархии, позвонил Говорину на рабочий номер и предложил встретиться по вопросу строительства церкви Святого Луки на территории медицинской академии. В назначенное время ректор вышел на крыльцо вуза, возле которого его уже поджидал автомобиль «Волга». Водитель предложил Говорину сесть в машину и проехать к месту встречи.

«В районе гостиницы «Байкал» водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина. Потерпевшему удалось вырваться из салона автомобиля на улицу. Тогда водитель из обреза охотничьего ружья произвел выстрел в спину ректора», – сообщил Анатолий Усков.

Бригада скорой помощи доставила раненого в больницу, ему уже сделана операция.

«В настоящий момент с Анатолием Георгиевичем все в порядке. Операция, проведенная в 1-й городской клинической больнице, прошла успешно: жизненно важные органы задеты не были, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД помощник ректора Лилия Геннадьева. – Более подробной информации, к сожалению, дать не можем, поскольку в настоящий момент идет расследование».

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. «Правоохранительные органы обращаются ко всем, кто располагает какой-либо информацией по факту покушения на ректора ЧГМА, с просьбой сообщить ее органам следствия. При этом анонимность гарантируется», – обещал Усков.

«Храм на территории Читинской государственной академии уже практически построен, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД секретарь Читинской и Забайкальской епархии Валерий Компаниец. – Строительство началось по инициативе Анатолия Говорина два года назад и в настоящее время осталось сделать только внутреннюю отделку церкви Святого Луки».

Напомним, что в конце апреля информация о подобном покушении пришла из Санкт-Петербурга: мужчина с ножом напал на ректора Государственной полярной академии Кермен Басангову.

Правда, некоторое время спустя выяснилось, что покушение на Кармен Басангову было инсценировкой, разыгранной сотрудниками ГУВД с целью выявить заказчиков убийства преподавателя.