Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 сентября 2011, 10:23 • Общество

Обвинения смыты

Присяжные оправдали обвиняемых в аварии на АПЛ "Нерпа"

Обвинения смыты
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Суд присяжных оправдал капитана АПЛ «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и матроса-контрактника Дмитрия Гробова, которых обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Впрочем, громкое дело по факту аварии на АПЛ «Нерпа», унесшей жизни 20 человек, еще не завершено. Прокуратура Тихоокеанского флота с оправдательным приговором категорически не согласна.

Коллегия присяжных оправдала подсудимых по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа», произошедшей в 2008 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Сергея Бондаря, представляющего интересы фигуранта дела – командира АПЛ «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева.

Присяжные не признали факта подачи огнегасящей смеси в отсеки АПЛ. Это странно. Ведь факт был, и именно он привел к гибели людей

Напомним, авария на «Нерпе» произошла во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона.

Обвиняемым по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа» проходили капитан этой АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов. Лаврентьеву вменяли ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий – смерти по неосторожности – двум и более лицам»), предполагающую санкции до 10 лет лишения свободы. Дмитрию Гробову вменялось совершение преступления по ч. 3 ст. 109 («Причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам»), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, и ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). По версии следствия, Гробов, несмотря на наличие внутренней связи, якобы включил пожарную сигнализацию, чтобы подозвать вахтенного. В результате таких действий сработала система пожаротушения, загерметизировавшая и заполнившая два отсека АПЛ фреоном. В этих отсеках находились трое военнослужащих и 17 гражданских членов сдаточной комиссии (АПЛ «Нерпа» в тот момент проходила ходовые испытания). Все они погибли.

Жертвы были жителями Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре и Москвы. Еще 21 человека госпитализировали с отравлением. Спустя 10 дней после ЧП на атомной подлодке «Нерпа» стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек. Ранее представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявлял, что подозреваемый уже дал признательные показания.

В ответ на такое заявление сослуживцы Гробова предположили, что если он и признал свою вину, то под давлением. «Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочную объемную химическую защиту), – заявил один из офицеров экипажа «Нерпы». – Я с ним служу с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист, который прибыл в Приморье с Камчатки, где служил на АПЛ».

Обвинительное заключение по делу было подготовлено к концу марта этого года. Изначально фигурантом дела назывался и бывший командир бригады, в которую входила лодка, Сергей Захарченко. На данный момент он уволен в запас в связи с выходом на пенсию. Его вина в халатности и плохой подготовке подчиненных доказана не была, и в суде его дело не рассматривалось.

Оправдательный приговор суда присяжных не удовлетворил прокуратуру, передает «Интерфакс»: «Присяжные не признали факта подачи огнегасящей смеси в отсеки АПЛ. Это странно. Ведь факт был, и именно он привел к гибели людей», – заявил после оглашения приговора прокурор ТОФ Сергей Коломиец.

По его словам, прокуратура не может согласиться с таким решением и будет «обязательно» обжаловать его в кассационном порядке.

В данный момент испытания подлодки «Нерпа», которая должна быть передана в лизинг индийским ВМС, продолжаются.

Атомная подводная лодка «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б», по классификации НАТО – «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. Водоизмещение АПЛ «Нерпа» составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость – 30 узлов, максимальная глубина погружения – 600 метров, автономность – 100 суток, экипаж – 73 человека, вооружение – по четыре торпедных аппарата калибра 533 и 650 миллиметров. Она была заложена в 1991 году на Амурском судостроительном заводе. Из-за перебоев с финансированием строительство велось с большими перерывами.

..............