Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 июля 2011, 17:01 • Общество

«Ни в какие самолеты я не светил»

Задержан "лазерный хулиган" из Внуково

«Ни в какие самолеты я не светил»
@ с личной странички vkontakte.ru

Tекст: Константин Кобяков

Сотрудники ФСБ и МВД России сумели наконец выявить и задержать мужчину, подозреваемого в ослеплении лазерной указкой пилотов в районе аэропорта Внуково. У него обнаружены и указки. Сам подозреваемый претензии правоохранительных органов полностью отвергает, заявляя, что законов, запрещающих иметь лазерные указки, нет.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали молодого человека, 1987 года рождения, которого подозревают в ослеплении пилотов самолетов лазерной указкой в аэропорту Внуково, сообщает в пятницу Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Какое наказание следует применять к тем, кто ослепляет пилотов самолетов лазерами?





Результаты
37 комментариев

ЦОС называет и имя «лазерного хулигана». Это некий Александр Александрович Кулезнев. Правоохранители провели обыск по месту его жительства. «В ходе осмотра, проведенного 21 июля, обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров», – отмечается в сообщении Службы безопасности.

Тем не менее на свой странице в соцсети «Вконтакте» Александр Кулезнев опровергает свою причастность к вменяемому ему преступлению: «Ребят, все что говорят обо мне конечно же неправда и ни в какие самолеты я не светил и даже не пылался, потому что понимаю, что это опасно. Какой здравомыслящий человек будет целенаправленно светить в самолеты да и еще из собственной квартиры! В новостной ленте так и написано что подозреваемый. Просто хотят найти козла отпущения», – пишет он. В то же время – на всякий случай – молодой человек указывает: «У нас нет закона запрещающего иметь лазерные указки и ими светить, и светить в самолеты мог кто угодно, потому что не только у меня есть указки. А ктото увлекается оружием, это же не значит что за это надо всех посадить» (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

В настоящее время сотрудники ФСБ действительно ищут основания для привлечения Кулезнева к ответственности. Отметим, что сейчас в Думе рассматривается вопрос о серьезном ужесточении ответственности за такой вид хулиганства. Согласно внесенному законопроекту, за подобные действия злоумышленнику может грозить до десяти лет лишения свободы.

«Уже сейчас есть разные предложения, в том числе рассматривать как покушение на убийство или как теракт», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД один из авторов документа, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, добавив, что «возраст наступления уголовной ответственности в этой редакции законопроекта – с 14 лет».

Напомним, случаи ослепления пилотов лазерными указками участились в России в этом году. По данным советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, количество зарегистрированных актов  за первое полугодие 2011-го превысило аналогичный показатель прошлого года в десять раз – 50 случаев против пяти.

Последний такой случай был зарегистрирован в аэропорту Махачкалы в ночь на четверг. Атаке хулигана подверглись пилоты пассажирского лайнера Ту-154, который следовал рейсом Сургут – Махачкала и заходил на посадку. На борту самолета находились 162 человека, в том числе 37 детей.

Несмотря на ослепляющие блики, пилотам удалось совершить штатную посадку. Источник лазерного луча находился в одном из сел на расстоянии 25 километров от аэропорта Махачкалы.

Следует отметить, что по количеству актов лазерного хулиганства пальму первенства в России держат аэропорты Москвы и южных городов. Первый подозреваемый в ослеплении пилотов лазером был пойман в Ростове-на-Дону.

Вслед за этим «лазерного хулигана» удалось выявить правоохранителям Чечни. Тогда глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить продажу лазерных указок на территории региона.

Через несколько дней после этого в ослеплении пилотов лазером был уличен 11-летний сельский житель из-под Уфы.

Эксперты называют несколько способов борьбы с «лазерными хулиганами». Среди них специальные очки для пилотов и особые стекла самолетов. А заместитель руководителя летного испытательного центра, заслуженный летчик-испытатель, Герой России полковник Игорь Маликов заметил, что раз сложилась такая ситуация, стоит использовать в гражданской авиации опыт военных самолетов.

«Этот луч элементарно ловится. Есть специальные датчики, которые фиксируют облучение лазером», – пояснил он, добавив, что соответствующие приборы разрабатываются для военной техники: именно по лазерному лучу наводятся некоторые типы управляемых ракет.

..............