Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 июля 2011, 19:50 • Политика

Кадыров запретил

Лазерные лучи теперь обязаны огибать границы Чечни

Кадыров запретил
@ hacknmod.com

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Продажа лазерных указок в Чечне отныне запрещена. Об этом глава республики заявил после поимки подростка, который ослепил пилота самолета, шедшего на посадку в Грозном. И хотя федеральные законы не содержат в себе запрета на продажу лазерных указок, пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заверил, что из Чечни этот товар все равно исчезнет.

В понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился изъять из продажи во всех торговых точках республики лазерные указки, чтобы исключить повторение случаев ослепления лучом пилотов приземляющихся самолетов. На совещании в станице Наурская Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного накануне «лазерного хулигана», который чуть не ослепил летчика, сажавшего лайнер в аэропорту Грозного.

Какое наказание следует применять к тем, кто ослепляет пилотов самолетов лазерами?





Результаты
37 комментариев

Как передает «Интерфакс», глава республики отметил, что не понимает, как родственники позволили подростку купить дорогую лазерную указку в момент, когда вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом.

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасность жизней пассажиров – выстрелом из оружия или наведением лазера», – предупредил глава республики.

Глава также пообещал постоянно следить за этой темой. «Я лично беру этот вопрос на контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка», – подчеркнул Кадыров. Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, к появлению последователей ростовских хулиганов привело ежедневное присутствие темы в телеэфире.

Власти Чечни пока также не регламентировали случаи, когда запрещенный товар могут ввезти из других уголков России, например учителя для работы на уроках. Примечательно также, что в республике пока остаются разрешенными к продаже и другие потенциально опасные предметы – не только кухонные ножи, но даже и охотничьи ружья.

В пресс-службе главы республики внимание газеты ВЗГЛЯД обратили на то, что Кадыров не стал подписывать никакого письменного документа по поводу лазерных указок. Как пояснил Каримов, руководство уверено в понимании всеми продавцами общественных интересов. В республике, очевидно, создана такая атмосфера общественного единства, при которой ни один из продавцов не сможет отказаться от выполнения устной рекомендации главы региона. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что Кадыров «не издавал по этому поводу указа, распоряжения или постановления». «Он в устной форме сказал, что это представляет угрозу жизни людей. Если экипаж будет ослеплен, то люди могут пострадать. И поэтому нужно изъять их из продажи. Он сказал: «Какая разница: оружие направляют в сторону самолета или лазерный луч, если то и другое опасно для экипажа и пассажиров», – сказал Каримов газете ВЗГЛЯД.

Каримов уверен, что к словам президента прислушаются все продавцы и этот товар, хотя официально он и не запрещен, все равно исчезнет из продажи.

«Во-первых, мы не думаем, что в продаже много лазерных указок, потому что товар специфический. Во-вторых, любой продавец, если он видит, что это несет угрозу населению, то он безоговорочно сам избавится от этого товара», – заверил Каримов.

Ранее в понедельник сотрудники отдела внутренних дел по Грозненскому району Чечни установили «лазерного хулигана». Им оказался несовершеннолетний житель 1994 года рождения, который проживает в расположенной неподалеку от аэропорта Грозного станице Петропавловская. О луче с земли сообщил один из пилотов. После этого по тревоге был поднят весь личный состав отдела внутренних дел по Грозненскому району. «Благодаря оперативным действиям сотрудников злоумышленника удалось установить и задержать в течение часа», – сообщается на сайте МВД по Чечне.

«На первый раз подросток отделался предупреждением, однако если подобный случай повторится, в отношении него будут приняты самые строгие меры», – говорится в сообщении. Нарушитель поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

В свою очередь родственники подростка пообещали, что подобное больше не повторится. Сам парень рассказал, что портативный лазер купил несколько дней назад, и пообещал больше им не пользоваться.

Напомним, это не первый случай подобного характера. За день до этого – в субботу – неизвестные ослепили лазером командира пассажирского Boeing-737 при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. В Ростове за последний месяц это шестой подобный инцидент: пять случаев произошло с пассажирскими самолетами и один – с милицейским вертолетом.

Ранее, 26 июня, наряд милиции задержал жителя Ростовской области, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. При себе у него была светящаяся лазерная указка. Подозреваемый отрицал свою вину и был отпущен под подписку о невыезде до выяснения всех обстоятельств.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях этих действий – до 10 лет.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Кадыров решил действовать запретительными мерами. Надо ли напоминать, к чему они обычно приводят? <a href=http://actualcomment.ru/news/26977.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............