Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июля 2011, 22:30 • Общество

«Подождем и посмотрим на практику»

Владимир Васильев: Не превращать это в кампанейщину

«Подождем и посмотрим на практику»
@ dragonlasers.com

Tекст: Роман Крецул

«Одно я знаю точно: нам всем мимо этого проходить нельзя. Нужно смотреть, чем занимаются наши дети, вести работу по профилактике на ранней стадии», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, разработавший законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилотов самолетов лазерным лучом.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проведет проверки и активизирует работу по расследованию случаев ослепления лазером пилотов воздушных судов, сообщает ведомство в среду.

«В понедельник под председательством Московского межрегионального транспортного прокурора Владимира Тюлькова состоялось межведомственное совещание с участием должностных лиц Ространснадзора, Росавиации и их территориальных подразделений, УФСБ России по г. Москве и Московской области, управления на транспорте МВД России по ЦФО, главного управления МВД России по Московской области. На совещании обсуждалась ситуация с участившимися случаями ослепления лазером неизвестными лицами летчиков воздушных судов. В 2011 году в Центральном федеральном округе лучом лазера ослеплен 41 пилот авиалайнеров. По всем случаям организованы соответствующие процессуальные проверки, материалы направлены в территориальные отделы органов внутренних дел», – говорится в сообщении пресс-службы Транспортной прокуратуры.

В настоящее время в нижней палате парламента обсуждается законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за «лазерное хулиганство». Согласно документу, за такие действия злоумышленнику может грозить до 10 лет лишения свободы. Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать предложения по ужесточению законодательства одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Владимира Васильева.

ВЗГЛЯД: Владимир Абдуалиевич, законопроект еще не принят, однако уже есть случаи задержания граждан, направлявших луч на самолеты. Возможно ли привлечение к ответственности за ослепление пилотов по тем статьям, которые уже есть в УК РФ? За рубежом, например, подобные действия квалифицируются как теракт.

По мнению Владимира Васильева, вопрос о  целесообразности запрета на продажу лазерных указок требует консультаций  со специалистами (Фото: ИТАР-ТАСС)

По мнению Владимира Васильева, вопрос о целесообразности запрета на продажу лазерных указок требует консультаций со специалистами (Фото: ИТАР-ТАСС)

Владимир Васильев: Меры можно принимать в зависимости от квалификации действий, о которой я сейчас не готов говорить. Квалифицировать действия конкретного задержанного человека без оснований нельзя.

Давайте подождем и посмотрим на практику. Сейчас будем обсуждать, смотреть, думать. Уже сейчас есть разные предложения, в том числе рассматривать как покушение на убийство или как теракт.

ВЗГЛЯД: Ранее появились сообщения, что вы предлагаете еще более суровое наказание – до 14 лет лишения свободы...

В. В.: Не до 14, а до 10 лет лишения свободы. А возраст наступления уголовной ответственности в этой редакции законопроекта – с 14 лет.

ВЗГЛЯД: Сможет ли, на ваш взгляд, предложенный вами законопроект кардинально изменить ситуацию?

В. В.: Я как один из соавторов считаю, что это хорошая возможность поработать на эту тему. А дальше посмотрим.

Вообще, говорить в режиме «как это будет» я бы не хотел. Давайте сначала примем закон. Посмотрим, как он будет работать. Я думаю, что он будет работать, как работают остальные законы. Безусловно, есть механизмы для совершенствования.

ВЗГЛЯД: В связи с участившимися аналогичными инцидентами возникли дискуссии, не следует ли ограничить продажу лазерных указок. Будут ли законодатели рассматривать эти вопрос?

В. В.: Этим мы тоже сейчас занимаемся. Нужно хорошо поработать со специалистами, экспертами и тогда уже принимать решение. Мы видим, допустим, реакцию руководства Чеченской Республики, и в то же время есть и другая позиция. Надо все хорошенько продумать. Сейчас пока я не готов ничего внятного сказать по этому вопросу. Он сейчас изучается.

ВЗГЛЯД: Каково ваше личное мнение: имеют ли место выходки хулиганов-одиночек или это могут быть, судя по многочисленности таких случаев, какие-то спланированные акции, организованные определенными силами?

В. В.: Все будет вытекать из обстоятельств дела. Одно я знаю точно: нам всем мимо этого проходить нельзя. Нужно смотреть, чем занимаются наши дети, вести работу по профилактике на ранней стадии. То, что вы сейчас делаете, объясняя вашим читателям, что это опасно и этого делать нельзя, – та самая работа, которую необходимо вести. А теперь еще мы говорим о том, что скоро будет создана правовая база для того, чтобы строго за это спрашивать.

ВЗГЛЯД: Как будет собираться доказательная база по таким делам? Возможны ли какие-то злоупотребления при расследованиях, например, когда задержали человека с указкой, который не светил на самолет?

В. В.: Надо не превращать это в кампанейщину, а работать по конкретным фактам. Работать так, как этого требуют закон и надлежащие должностные инструкции. В частности, мы не случайно принимали закон «О полиции». Сегодня полицейские должны исходить из того, что не должно быть никакого обвинительного уклона, должен быть объективный сбор доказательств и ничего другого. Думаю, как раз здесь все будет нормально.

В законе «О полиции» все эти вопросы отрегулированы. Человек невиновен, пока не будет доказано обратное. Это хорошо понимают и полицейские сегодня.

..............