Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 июля 2011, 16:58 • Происшествия

Лазер двух континентов

Во Внуково ослепили экипажи двух самолетов

Лазер двух континентов
@ mistersale.tiu.ru

Tекст: Константин Кобяков

Два новых случая «лазерного хулиганства» зарегистрированы в ночь на вторник во Внуково. Оба самолета были освещены лучом с земли при заходе на посадку. На данный момент Росавиация констатировала уже десятикратный рост таких инцидентов по сравнению с прошлым годом. Всплеск случаев хулиганства, несмотря на уже введенные наказания, зафиксирован и в США.

В России

Неизвестные хулиганы вновь попытались ослепить лазером пилотов двух пассажирских самолетов при посадке во Внуково, передает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на источник в Росавиации.

Попадание луча лазера в кабину пилота может привести к очень тяжелым последствиям

«Минувшей ночью, в 2.04 по московскому времени, при посадке экипаж самолета Ту-204, летевшего из Стамбула, два раза зафиксировал в кабине луч зеленого цвета, идущий с земли», – рассказал сотрудник ведомства. По его словам, вторая попытка ослепить экипаж уже другого судна произошла там же через четыре минуты. На этот раз акту «лазерного хулиганства» подвергся шедший на посадку пассажирский Boeing-737, который летел из Якутска.

Напомним, акции «лазерных хулиганов» участились в России этим летом. 8 июня Росавиация впервые высказала озабоченность участившимися случаями ослепления пилотов: со второй половины 2010 года было зафиксировано пять таких случаев, с начала этого года – уже 30. Но уже во вторник советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил газете ВЗГЛЯД, что количество зарегистрированных актов «лазерного хулиганства» за первое полугодие 2011 года превысило аналогичный показатель прошлого года в десять раз – 50 против 5. «Сложно сказать, откуда взялось это поветрие. Могу точно утверждать одно: попадание луча лазера в кабину пилота может привести к очень тяжелым последствиям. Вплоть до крушения самолета», – заверил Извольский. По его словам, в настоящее время в США виновным в «лазерном хулиганстве» грозит до 20 лет лишения свободы, так как ослепление пилотов лазером там приравнивается к теракту.

В России также собираются ввести серьезную уголовную ответственность за подобный вид хулиганства: Госдумой уже разработана поправка в Уголовный кодекс, подразумевающая десятилетний тюремный срок для тех, кто слепит пилотов.

Предложен еще один метод борьбы со злоумышленниками, слепящими пилотов. В понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился изъять из продажи во всех торговых точках республики лазерные указки, чтобы исключить повторение случаев ослепления лучом пилотов приземляющихся самолетов. Такое решение было принято после того, как сотрудники отдела внутренних дел по Грозненскому району Чечни установили «лазерного хулигана». Им оказался молодой человек 1994 года рождения, проживающий в расположенной неподалеку от аэропорта Грозного станице Петропавловская. О луче с земли сообщил один из пилотов.

Между тем инициативу Кадырова поддержали и милиционеры – ГУ МВД РФ по Ростовской области направило во вторник в Госдуму предложение рассмотреть постановление о запрете на свободную продажу мощных лазерных устройств.

Отметим, что на данный момент «чемпионами России» по количеству «лазерных атак» на воздушные суда стали московские аэропорты и аэропорт Ростова-на-Дону. Ростовской милиции удалось задержать подозреваемого в «лазерном хулиганстве», но он свою вину отрицает.

За рубежом

По данным Федерального управления гражданской авиации США, для этой страны лазерные указки стали куда более серьезной проблемой. Только в 2010 году в Штатах были зарегистрированы 2836 случаев, когда на пассажирские самолеты с земли был направлен лазерный луч. Причем, судя по сообщению местных СМИ, в США для этих целей используются не только указки, но и охотничьи прицелы. И чаще там нападают не на пассажирские самолеты, а на полицейские вертолеты.

Очевидно, что порочная мода на «лазерное хулиганство» пришла в Россию с Запада. Массовые случаи применения бытового лазера в хулиганских целях в последнее время также регистрируются в Канаде, Великобритании и Франции – в частности, за период с сентября 2009 года по апрель 2010-го около 20 летчиков компании Air France подали жалобы в связи с тем, что были ослеплены при посадке в аэропортах Парижа, Марселя и Тулузы.

Во вторник стало известно, что полиция Лос-Анджелеса арестовала двух молодых людей, обвиняемых в использовании лазерных устройств, которые ослепляли пилотов воздушных транспортных средств, передает РИА «Новости» со ссылкой на Los Angeles Times. 22-летнему Флойду Аткинсу и 20-летнему Альваро Джименезо грозит обвинение по уголовным статьям, проверяется их причастность к другим инцидентам с ослеплением пилотов вертолетов и пассажирских самолетов.

«За последние шесть месяцев мы зарегистрировали многочисленные случаи лазерного хулиганства в одном и том же районе», – заявил прессе сотрудник подразделения воздушной поддержки департамента полиции Лос-Анджелеса Мэл Стивенсон.

Аткинс и Джименез были задержаны в ночь на понедельник, когда возвращавшийся со смены пилот полицейского вертолета был ослеплен лазером. Через несколько минут на поиски злоумышленников вылетел второй вертолет полиции, причем его летчик надел специальные защитные очки. Второй вертолет также  был подсвечен лазером, после чего пилот засек источник луча.

В Сети

Любители посветить лазером с земли активно делятся опытом на иностранных форумах и сайтах, российские хулиганы подтягиваются, правда, действуют не так открыто. Ни одного профильного сообщества на просторах Рунета газете ВЗГЛЯД обнаружить не удалось, однако в самой популярной российской социальной сети «Вконтакте» есть сообщества с говорящими названиями: «Группа для тех, кто любит посветить указкой в окно дома напротив», «Любители светить лазерной указкой [куда не просят]» и т.д.. В аннотации к последней, в частности, сказано: «Вы когда-нибудь испытывали эйфорию при виде орущего на вас человека, которому вы только что посветили в харю лазерной указкой, и сидите там, где он вас никогда не достанет? Вас веселит ужас голубей и собак, убегающих от страшной красной точки? Тогда эта группа – для вас».

Любители бытовых лазеров обсуждают свои интересы на Конференции iXBT.com, там, в частности, есть информация по изготовлению мечей и бластеров. Большинство сообщений вполне «мирные», максимально «жесткие» призывы – истреблять указками комаров, однако есть и «хулиганские задумки»: «Для нее (указки) расстояния как будто не существует, можно прохожим полиэтиленовые пакеты плавить», – пишет, в частности, некий пользователь Мутант.

По запросу «лазерная указка купить» «Яндекс» выдает более 450 тыс. страниц, причем некоторые из них пишут, избегая, впрочем, слова «самолет»: «Таким лазером вполне можно подсветить спутник на низкой орбите». Лишь у очень немногих встречается предупреждение об опасности таких устройств с пометкой: «Не применять против транспортных средств, людей и животных».

Справедливости ради нужно отметить, что большинство пользователей Рунета осуждают хулиганов, рискующих спровоцировать крушение самолета, но в то же время демонстрируют значительную осведомленность в вопросе. В частности, пользователь Хмурый под очередным сообщением об ослеплении пилота в Ростове пишет: «Самодельный излучатель из DVD Writer'a, кстати зеленый, выведет Вас из мира зрячих, на 10-ки секунд, с дистанции 2-х километров, в салоне машины (самолета), даже если не пялиться в ветровое стекло, за счет переломления света в триплексе. А при прямом попадании на сетчатку, при дистанции до 100 метров, оставит в мире слепых навсегда. Вывод - нефиг играться с лазерами, коль мозгов нету» (орфография сохранена).

..............