Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
30 июня 2011, 19:43 • Общество

Слепая зона

Госдума вводит уголовные сроки для "лазерных" хулиганов

Слепая зона
@ win.realsky.ru

Tекст: Ирина Костюкова

В Госдуме разработана поправка в Уголовный кодекс, подразумевающая 10-летний тюремный срок для хулиганов, ослепляющих лазерами пилотов самолетов во время приземления. По данным главы комитета Владимира Плигина, только с начала этого года зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев.

Ввести уголовную ответственность за хулиганство с использованием лазеров, по словам Плигина, депутатов заставил ряд случаев, когда экипаж судна просто чудом избегал смертельной опасности по вине «шутников» с земли. Так, только в аэропорту Ростова-на-Дону 3, 8 и 20 июня были совершены попытки ослепить экипажи.

То, что самолет удалось посадить вслепую, – это просто чудо

В первый раз атаке подверглись пилоты рейсового самолета Москва Ростов-на-Дону, с трудом посадившие самолет после ослепления зеленым лучом, в конце июня тот же луч был направлен в глаза пилота полицейского вертолета.

«Аналогичные случаи с начала этого года происходили даже в Шереметьево и Внуково. Такие случаи особенно опасны при посадке самолета, где счет при принятии решений идет на секунды. То, что самолет удалось посадить при фактически слепом пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти», сказал Плигин.

Законопроект, который сейчас направлен на обсуждение в Верховный суд и в правительство, предполагает введение уголовной ответственности за создание угрозы безопасности на транспортном средстве.

До сих пор в аналогичных случаях наступала лишь административная ответственность. Сейчас повреждение железнодорожного пути, сбрасывание или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, грозит хулиганам штрафом в 35 тысяч рублей либо административным арестом на 15 суток. Так, в случае, если хулиганы попытаются препятствовать движению транспорта не только авиации, но, также, например, и скоростного поезда «Сапсан», им будет грозить до трех лет лишения свободы.

Тех же, кто осмелится нарушить авиабезопасность, например, с помощью тех же лазерных указок, теперь будут ждать уже более серьезные сроки. Депутаты предлагают внести соответствующую поправку в УК и отныне наказывать «авиахулиганов» как минимум семью годами лишения свободы.

В случае если опасная шутка все же привела к трагедии крушению судна и гибели людей, наказание может возрасти до 10 лет. Однако максимальные сроки еще будут определены депутатами, по их словам, к процедуре первого чтения, которая состоится уже в осеннюю сессию.

«Государство и общество не могут оставаться индифферентными в отношении якобы шалостей переростков-хулиганов, которые из абсолютно безнравственных побуждений играют жизнями многих людей», подчеркнул депутат.

Глава комитета по безопасности Владимир Васильев выразил уверенность в том, что с введением уголовной ответственности МВД будет более заинтересовано в поимке таких преступников, будут выработаны и технологии поиска «лазерных» хулиганов.

«Введение уголовной ответственности заставит и родителей более серьезно относиться к шалостям своих детей. Узнав о реальности тюремного срока, многие родители, я думаю, перероют все вещи своих сыновей, чтобы убедиться, чтобы обезопасить их от тюремного срока», заметил Васильев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Плигин считает, что наравне с внесением поправок в УК должны быть пересмотрены и требования к производителям лазерных указок, свободно продающихся в российских магазинах. «Нужно анализировать, как они используются и как их нужно производить, чтобы они не представляли смертельную опасность для экипажей», подчеркнул Плигин.

..............