Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 мая 2011, 15:41 • Политика

«Арест остается»

Павел Крашенинников: Раскачивание самолета обойдется в 1 млн

«Арест остается»
@ alcotrash.ru

Tекст: Ирина Костюкова

«Кодекс об административных правонарушениях принимался 10 лет назад, и сейчас очевидно, что те 500 рублей штрафа, которые существуют сегодня в отношении хулиганов, больше не играют никакой роли», – заявил Павел Крашенинников. В частности, за хулиганство на транспорте надо будет заплатить до миллиона рублей.

Депутаты-единороссы из комитета по уголовному и гражданскому законодательству и комитета по транспорту предложили ввести такую карательную меру, как штраф до 1 млн рублей, за хулиганство на транспорте.

Те, кто матерится в общественных местах, задирается, кричит, ведет себя непристойно

Если дебошир, угрожавший жизни и здоровью пассажиров на борту самолета или в вагоне поезда, не сможет заплатить такую сумму, его будет ждать лишение свободы на срок до семи лет. Сейчас авиахулиганам грозит только штраф от 500 до 2 тыс. рублей.

Одновременно в разы увеличиваются и санкции для тех, кто грубо нарушает порядок, например нецензурно выражается, кричит в общественных местах. Теперь за грубость и хамство им придется заплатить от 2 до 4 тыс. рублей или отсидеть 15 суток ареста.

О том, зачем понадобилось ужесточать наказание для пассажиров-дебоширов, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал автор законопроекта, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников

Павел Крашенинников

ВЗГЛЯД: Павел Владимирович, почему вы решили столь значительно увеличить штрафы за мелкое хулиганство и вообще ужесточить санкции для тех, кто нарушает порядок на транспорте? Растет число хулиганств?

Павел Крашенинников: Кодекс об административных правонарушениях принимался в России 10 лет назад, и сейчас стало совершенно очевидно, что те 500 рублей штрафа, которые существуют сегодня в отношении хулиганов, больше не играют никакой роли. То есть, по сути, общественная опасность хулиганов сохраняется, а штраф стал совсем незначительным. Фактически мы просто индексируем эту сумму с учетом десятилетней инфляции, увеличивая ее до 2–4 тыс. рублей, и делаем ее более адекватной современным реалиям. При этом арест на 15 суток в качестве альтернативной меры наказания остается.

ВЗГЛЯД: А кто, например, может попасть под действие этого закона?

П. К.: Те, кто матерится в общественных местах, задирается, кричит, ведет себя непристойно.

ВЗГЛЯД: А за какие преступления на транспорте хулиган будет должен заплатить штраф до 1 млн рублей?

П. К.: За хулиганство на речном, наземном и воздушном транспорте мы вводим штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей, а также уголовную ответственность сроком до семи лет.

Сегодня такого признака, как «хулиганство на транспорте», в Административном и в Уголовном кодексах просто нет, а их нужно вводить, так как общественная опасность таких преступлений значительно выше, чем обычное бытовое хулиганство.

Такие большие штрафы будут, конечно, грозить не мелким хулиганам, а тем, чьи действия ведут к возникновению опасных ситуаций для здоровья и жизни пассажиров. То есть тем, кто грубо нарушает общественный порядок, в том числе с применением оружия либо предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Например, тем, кто, напившись на борту самолета, начинает горланить песни, размахивая стеклянной бутылкой. Или тем, кто уже разбил бутылку и начал угрожать уже крайне опасной «розочкой».

Также под уголовную ответственность подпадут и организаторы драки на борту самолета или в поезде, те, кто раскачивал самолет.Сейчас хулиганство тоже может караться сроком до семи лет лишения свободы, но мы решили отдельно выделить в Уголовном кодексе тех, кто буянит в воздухе или угрожает общественной опасности на транспорте, потому что таких случаев сейчас очень много, а все, что грозит хулиганам на транспорте сегодня, – это всего лишь штраф от 500 до 2 тыс. рублей и занесение в черный список авиакомпаний, что, в принципе, не совсем законно.

..............