Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 апреля 2011, 14:10 • Происшествия

Объявили сумасшедшим

Сумасшедший казахский дипломат пытался угнать лайнер в Ливию

Объявили сумасшедшим
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев пытался угнать самолет, выполнявший рейс Париж – Рим, из-за душевной болезни. Так объяснил поступок своего подчиненного казахский постпред Олжас Сулейменов. Между тем Толмачеву уже предъявлено обвинение в угоне самолета.

Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов уверен, что советник представительства Валерий Толмачев пытался угнать самолет, выполнявший рейс Париж Рим, из-за душевной болезни. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».

Советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев пытался угнать самолет, выполнявший рейс Париж – Рим (фото: Анатолий Устиненко)

Советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев пытался угнать самолет, выполнявший рейс Париж – Рим (фото: Анатолий Устиненко)

«Я никогда не замечал за ним особого стремления попасть в Триполи или вообще разговоров о Каддафи или о ком-то там. Он нигде не участвовал. Это душевная болезнь», заявил Олжас Сулейменов, добавив, что Толмачев полетел в Италию самостоятельно, «никто его в Италию не командировал».

В то же время, по словам Сулейменова, «о душевном состоянии Толмачева никто не знал». «Мы знали, что он лечился от болезни желудка, но чтобы что-то отразилось на его психике, никто не мог предположить. Боюсь, что ему нужна помощь врачей», сказал он.

На вопрос, обращался ли задержанный за правовой помощью, Сулейменов ответил, что «с этим вопросом разберутся итальянские власти».

Напомним, в понедельник утром стало известно, что советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО 48-летний Валерий Толмачев, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, выполнявшего рейс Париж Рим, полететь в столицу Ливии Триполи. Совершить перелет в Африку Толмачеву не удалось – его нейтрализовали члены экипажа. Для того чтобы успокоить казахстанского дипломата, ему вкололи успокоительное.

По данным информагентств, злоумышленник угрожал перерезать стюардессе горло маленьким ножом, по другим данным, пилкой для ногтей. Итальянская полиция арестовала казахского дипломата после приземления самолета в Риме. Стюардесса получила незначительные ранения. На борту лайнера летел 131 пассажир.

По данным итальянского агентства ANSA, казахстанский советник не резервировал отель в Риме, при нем не было ни одного адреса, где бы он мог остановиться.

Между тем в понедельник днем стало известно, что итальянские правоохранительные органы предъявили Валерию Толмачеву обвинения в похищении человека и попытке угона самолета. Полицейские допрашивали советника представительства Казахстана более пяти часов, после чего Толмачев был помещен в тюрьму города Чивитавеккья (Civitavecchia) недалеко от Рима.

Напомним, последний инцидент с попыткой угона самолета в Европе произошел 6 января этого года. Тогда один из пассажиров самолета авиакомпании Turkish Airlines, который следовал рейсом Осло Стамбул, угрожал взорвать лайнер в воздухе, если он не вернется назад в Осло.

По свидетельствам очевидцев, злоумышленник говорил на турецком языке и держал в руках какой-то пакет. Однако его угрозы действия не возымели. После приземления в аэропорту Стамбула полицейские проникли в салон воздушного судна и арестовали неудавшегося угонщика.

..............