Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

7 комментариев
18 июля 2011, 16:35 • Общество

Мальчик однажды указку нашел

Пилотов в Уфе слепил лазером 11-летний мальчик

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранители сумели оперативно найти злоумышленника, направившего луч указки на заходивший на посадку в Уфе лайнер. Правда, как именно им удалось это сделать, не признаются. Хулиганом оказался заскучавший 11-летний житель села Жуково, он по возрасту вообще не может быть наказан. Его матери грозит административное наказание.

В Башкирии нашли «лазерного хулигана», направлявшего луч бытовой указки на правый борт заходящего на посадку Ту-134 в ночь на 15 июня, передает в понедельник «Интерфакс». Задержание произошло прямо в день инцидента, но о нем стало известно только в понедельник.

Вначале он направлял луч на дерево, потом на дом, а затем увидел самолет

Злоумышленником оказался 11-летний селянин, который вышел во двор в половине первого ночи и начал направлять луч лазерной указки на различные предметы. К несчастью, именно в этот момент пассажирский лайнер Ту-134, следовавший рейсом Самара – Уфа – Сургут, начал заходить на посадку.

«Вначале он направлял луч на дерево, потом на дом, а затем увидел самолет, который был на высоте всего 600 метров, и решил посветить на него», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД Башкортостана, отметив, что указку мальчик нашел на улице и выбросил ее после того, как села питавшая прибор батарея.

Напомним, пилот Ту-134, выполнявшего рейс Самара – Уфа – Сургут, при заходе на посадку 15 июля доложил диспетчеру аэропорта Уфы, что с земли – ориентировочно из деревни Жуковка Уфимского района – кто-то направил лазерный луч зеленого цвета на самолет. На борту лайнера находились 23 пассажира и семь членов экипажа. Впрочем, луч не попал в глаза пилотам, и этот инцидент не повлиял посадку.

В пресс-службе МВД Башкортостана отказались пояснить, каким образом удалось уличить мальчика, сказав, что «у оперативников есть свои тайны». Впрочем, представитель ведомства намекнул, что «упражнения» ребенка кто-то заметил.

Ранее в отделе информации и правового обеспечения департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России газете ВЗГЛЯД пояснили, что теоретически таких злоумышленников вычислить можно, однако без помощи сознательных граждан обойтись действительно сложно.

Напомним, подозреваемого в лазерном хулиганстве в Ростове-на-Дону удалось вычислить именно благодаря звонку в милицию. В пресс-службе МВД Башкортостана также предположили, что поймать «лазерного хулигана» из-под Уфы помог звонок очевидца.

«На самом деле акт «лазерного хулиганства» был пресечен довольно быстро», – пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД. При этом он рассказал, что мать мальчика воспитывает его в одиночку, много работает, в том числе в ночную смену. Тем не менее женщине грозит штраф «за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка». «Она не должна была выпускать сына одного в столь поздний час на улицу», – пояснили в МВД.

На вопрос о возможности привлечения женщины к более суровой ответственности, например за хулиганство, собеседник заметил, что лазер на самолет направляла не она. «К тому же хулиганство – статья уголовная. Она предполагает наличие злого умысла, чего в данном случае не было», – пояснил милиционер.

Отметим, что сейчас в Думе рассматривается вопрос о серьезном ужесточении ответственности за такой вид хулиганства. Согласно внесенному законопроекту, за такие действия злоумышленнику может грозить до 10 лет лишения свободы. «Уже сейчас есть разные предложения, в том числе рассматривать как покушение на убийство или как теракт», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД один из авторов документа, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, добавив, что «возраст наступления уголовной ответственности в этой редакции законопроекта – с 14 лет».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, проблема «лазерного хулиганства» стала особенно острой в этом году. По данным советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, количество зарегистрированных актов  за первое полугодие 2011 года превысило аналогичный показатель прошлого года в 10 раз – 50 случаев против пяти.

Когда случай ослепления пилотов произошел в Чечне, глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить продажу лазерных указок на территории региона.

Эксперты называют и другие способы борьбы с «лазерными хулиганами», в том числе специальные очки для пилотов и особые стекла самолетов. А заместитель руководителя летного испытательного центра заслуженный летчик-испытатель Герой России полковник Игорь Маликов заметил, что раз сложилась такая ситуация, стоит использовать в гражданской авиации опыт военных самолетов: «Этот луч элементарно ловится. Есть специальные датчики, которые фиксируют облучение лазером», – пояснил он, добавив, что соответствующие приборы разрабатываются для военной техники: именно по лазерному лучу наводятся некоторые типы управляемых ракет.