Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
20 апреля 2011, 17:15 • Общество

Внимание на небо

Путин назвал приоритет развития Вооруженных сил

Внимание на небо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Соединения ПВО уже получают принятый недавно на вооружение зенитно-ракетный комплекс С-400, сообщил в среду премьер-министр Владимир Путин. По его словам, обновление ВВС и ПВО является приоритетом развития Вооруженных сил. Глава правительства рассказал также, что он думает о закупках оружия за рубежом и зачем он лично ездит на боевой технике.

В ходе выступления перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства за прошлый год премьер-министр РФ Владимир Путин назвал приоритет развития Вооруженных сил: обновление Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

«Зенитно-ракетные бригады уже получают новые системы С-400, а в перспективе начнется производство систем С-500, которые способны решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны и уничтожать цели в ближнем космосе», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

В начале апреля заместитель генерального директора конструкторского бюро (КБ) «Алмаз-Антей» Юрий Соловьев заявил, что ЗРК С-500 будет принят на вооружение через несколько лет. С-400 успешно прошли испытания в феврале этого года. 14 апреля в Минобороны заявили, что пусковые установки С-400 пройдут 9 мая по Красной площади в составе механизированной колонны.

Ранее главнокомандующий ВВС, заместитель министра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин сказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что «надо восстанавливать то, что мы развалили в период реформ при переходе от одного социального строя к другому». «А воссоздание воздушно-космической обороны является одной из главных задач реформирования», – отметил он.

Глава правительства сообщил также в среду, что с 2013 года производство ракетных ударных комплексов будет удвоено.

«В войска поступит новое ракетное вооружение – стратегическое и оперативно-тактическое. Такие системы, как «Ярс», «Булава», «Искандер-М». Уже с 2013 года производство ракетных ударных комплексов должно практически удвоиться», – заявил Путин.

Напомним, аналогичное заявление премьер сделал 21 марта в ходе совещания по развитию ОПК и выполнению госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы. Тогда он отметил при этом, что необходимо переоснащать Вооруженные силы по всем отраслям. «Это значит, что нам нужно иметь не просто отдельные подразделения с современной техникой, а по-настоящему интегрированные, эффективные группировки войск и в ВМФ, и в Сухопутных войсках, и в авиации. Так мы намерены полностью переоснастить ПВО: все зенитно-ракетные полки получат новые системы С-400 «Триумф» и комплексы «Панцирь-С», – пояснил Путин.

Говоря в среду перед депутатами о перевооружении армии и флота, глава правительства отметил, что следует в большей степени развивать свой оборонно-промышленный комплекс.

«Между тем отдельные технологии, образцы, наверное, можно закупать за рубежом, даже нужно. Но мы должны понимать, что перспективную технику последнего поколения никто нам не продаст. Да и мы сами выставляем на мировой рынок вооружений далеко не все, чем мы располагаем», – сказал он.

#{weapon}По словам Путина, надо делать все, чтобы самим обладать приоритетами в ключевых сферах оборонных технологий, по основным системам вооружения.

«Считаю, что средства оборонного бюджета страны не должны, конечно, уходить за рубеж. В своей подавляющей массе они должны работать в России, подпитывать нашу промышленность и науку, создавать новые, технологичные, высокие по качеству рабочие места», – отметил глава правительства.

«Доведение средств до предприятий ОПК должно выполняться ритмично и в срок. Тут, безусловно, есть проблемы, на них депутаты справедливо указывают. Будем брать это под особый контроль», – сказал Путин.

Премьер отметил, что впервые в истории современной России около 5 трлн рублей выделяются на обновление и развитие ВМФ – такие параметры заложены в госпрограмме вооружения. В общей сложности на ее реализацию планируется направить 20 трлн рублей, сказал Путин.

По его словам, увеличение средств на вооружение связано с тем, что многие системы выходят из строя и их нужно менять, а замена должна совершаться на новой технологической базе.

Позднее, отвечая одному из депутатов, предложившему ему лично протестировать новейший российский танк Т-90, премьер сказал, что именно так он регулярно и делает. «Я уж на чем только не летал, не ездил – и на подводной лодке, и на истребителе, и на танке», – сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС.

«Это я не для удовольствия, а именно чтобы показать, что у нас хорошая, эффективная для современного боя техника», – пояснил он.

В ходе своего выступления Путин напомнил, что сильная оборонная промышленность, атомная отрасль и ракетостроение достались России от прошлых поколений, «за что им низкий поклон». «Но Россия намерена только укреплять эти направления», – сказал Путин.

«Уважаемые депутаты, нам надо деполитизировать эти вопросы. Это то, что досталось нам от Советского Союза. Мы этим гордимся. Еще раз – низкий поклон тем, кто создавал эти комплексы, и будем развивать эти направления», – заявил глава правительства.

Премьер-министр отметил, что средний возраст работников предприятий стал понемногу снижаться.

«В «оборонку» пошла молодежь. Мы переломили тенденцию «старения» кадров. Средний возраст занятых на предприятиях ОПК, в конструкторских и научных центрах понемногу начал снижаться», – сказал он.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, возраст кадров на предприятиях ОПК является одним из факторов, из-за которых выполнение госпрограммы перевооружения может быть сорвано. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что реализация госпрограммы возможна при ряде условий: «Во-первых, если Министерство обороны рассчитается с ВПК. Во-вторых, если стратегически важные предприятия не будут ликвидированы. Наконец, если кадры этих предприятий будут моложе. Сегодня средний возраст конструкторов и рабочих 60–70 лет», – отметил он.

Говоря о проблемах Вооруженных сил, глава правительства сообщил, что со следующего года военные пенсии будут повышены. «С 1 января 2012 года – не менее чем в 1,5 раза», – сказал он.

Кроме того, заявил премьер, к 2014 году планируется лишить проблему жилья для военнослужащих.

«Полностью жилищная проблема военнослужащих пока не решена. Согласно нашим планам, в период с 2011-го по 2013 год для военнослужащих будет приобретено еще порядка 77 тыс. квартир. Фактически это означает, что жилищная очередь в Вооруженных силах будет полностью ликвидирована», – сказал Путин.

По его словам, после ликвидации текущей очереди «квартиры в Вооруженных силах будут предоставляться в плановом порядке».

«Людям больше не придется, надеюсь, годами ждать положенную квартиру. В полную силу должна заработать военная накопительно-ипотечная система. Тем более что она уже стала основным инструментом приобретения жилья для большинства молодых офицеров. С помощью ипотечного кредита около 5 тыс. военнослужащих уже смогли приобрести собственное жилье», – отметил глава правительства.

..............