Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 марта 2011, 13:21 • Общество

За десант

Виновник ДТП с генералом Шамановым получил шесть лет колонии

За десант
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Зареченский районный суд Тулы в пятницу вынес приговор гражданину Таджикистана Давлатшо Элбегиеву, признанному виновным в ДТП, в котором в октябре прошлого года пострадал командующий ВДВ Владимир Шаманов. Также Элбегиеву вменялся угон. В ходе процесса свою вину он полностью признал, извинился перед пострадавшими и семьей погибшего и объяснил, почему ему нужно смягчить наказание.

Виновник ДТП, в котором пострадал командующий ВДВ Владимир Шаманов, приговорен Тульским судом к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает РИА «Новости». Он также лишен водительских прав на три года. Именно такого наказания требовала для подсудимого прокуратура.

У меня двое маленьких детей, на содержании старые родители, я приехал в Россию, чтобы их содержать

Суд установил, что 30 октября 2010 года под Тулой, на 1-м километре Московского шоссе, грузовик МАЗ под управлением гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева выехал на встречную полосу и столкнулся со служебным автомобилем Шаманова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ДТП погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев. Находившиеся в легковой машине генерал-лейтенант Владимир Шаманов, его помощник Олег Черноус и и. о. командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Тульский военный госпиталь. Позже Шаманов и Черноус из Тулы были доставлены в Московский военный госпиталь им. Бурденко. Наумец остался в реанимации Тульского госпиталя.

В тот же день водителю грузовика МАЗ, которого следствие считает виновником ДТП, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Позднее к обвинению добавилась еще одна статья – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» (ч. 1 ст. 166 УК РФ). Дело в том, что, как выяснило следствие, Элбегиев в деревне Скобелево Ленинского района угнал с территории асфальтового завода автомобиль МАЗ, принадлежавший строительному предприятию «Дортехстрой». Соответственно, он управлял грузовиком, не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса. Кроме того, машина была технически неисправна.

1 ноября прошлого года Пролетарский районный суд Тулы  постановил заключить Давлатшо Элбегиева под стражу. А 15 декабря дело о ДТП, в котором пострадал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, было направлено в суд в Туле.

В ходе открытого судебного заседания обвиняемый гражданин Таджикистана полностью признал свою вину и попросил суд вынести ему более мягкое наказание: «У меня двое маленьких детей, на содержании старые родители, я приехал в Россию, чтобы их содержать», – приводит его последнее слово «Интерфакс».

Подсудимый также выразил соболезнования семье погибшего прапорщика Олега Змеева, личного водителя командующего ВДВ, и попросил прощения у пострадавших в аварии.

Жена погибшего в ДТП водителя не появлялась в суде, однако отметила, что будет претендовать на материальную компенсацию. Наумец от материальной компенсации за причиненный ущерб отказался.

Отметим, что меньше месяца назад пострадавший в ДТП генерал Шаманов вернулся к работе – после реабилитационного отпуска в Сочи. 10 февраля он официально приступил к исполнению обязанностей: провел служебное совещание, заслушал доклады заместителей, начальников отделов и служб, поставил задачи на ближайшее будущее.

..............