Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
1 ноября 2010, 15:42 • Общество

Движение за решетку

Предполагаемый виновник ДТП с участием Шаманова арестован

Движение за решетку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

В понедельник Пролетарский районный суд Тулы постановил заключить под стражу гражданина Таджикистана, протаранившего служебный автомобиль командующего ВДВ России. Самого Шаманова оперируют в госпитале им. Бурденко. Представитель госпиталя рассказал газете ВЗГЛЯД, что предстоит сделать для восстановления здоровья командующего.

В Пролетарском районном суде Тулы в понедельник состоялось заседание по делу водителя Довлатша Эльбигиева, протаранившего на грузовике служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова. Заседание прошло под председательством судьи Вадима Шаховцева.

Максимальный срок наказания по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы

Как сообщила «Тульская служба новостей», в отношении виновника ДТП была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Судья также подчеркнул, что в скором времени придут анализы крови подсудимого на предмет наличия в ней алкоголя или наркотических веществ.

Обе машины, пострадавшие в аварии, грузовик «МАЗ» и BMW-525 сейчас находятся на территории 51-го полка 106-й воздушно-десантной дивизии. «В понедельник в Тулу приедет группа экспертов, которая проведет техническую экспертизу и затем уже окончательно разъяснит причины, из-за которых произошла данная авария», передает «Интерфакс» слова представителя УВД Тулы.

В понедельник же в Центральном военном клиническом госпитале им. Бурденко началась операция командующего ВДВ России. Врачи восстанавливают руку и ногу Шаманова, которые были повреждены в результате ДТП.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД представитель госпиталя имени Бурденко, «операция заключается в сопоставлении в правильной анатомической конфигурации костей и их фиксации. Кости рук срастаются обычно от 1,5 месяцев, кости ног – от двух».

«Также Владимиру Шаманову будут вводиться препараты в рамках дегидратационной терапии, то есть препараты, восстанавливающие здоровье при сотрясении головного мозга», добавили в медучреждении.

В госпитале имени Бурденко Владимира Шаманова накануне операции навестили премьер-министр Владимир Путин, министр обороны Анатолий Сердюков, а также председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Глава правительства справился о самочувствии командующего ВДВ и пожелал ему «быстрого выздоровления». «Спасибо большое. Кости срастутся. Будем жить, Владимир Владимирович», – ответил Шаманов. Обратившись к врачам и к руководству госпиталя, Путин заметил, что работа по восстановлению здоровья генерал-лейтенанта «предстоит еще серьезная».

Напомним, авария с машиной командующего ВДВ произошла в минувшую субботу на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД региона, причиной аварии стал выезд грузовика «МАЗ» на полосу встречного движения, в результате которого произошло лобовое столкновение с автомобилем командующего ВДВ.

В ДТП погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев. Находившиеся в легковой машине генерал-лейтенант Владимир Шаманов, его помощник Олег Черноус и и. о. командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Тульский военный госпиталь. Позже Шаманов и Черноус из Тулы были доставлены в московский военный госпиталь им. Бурденко. Наумец остался в реанимации тульского госпиталя. В тот же день водителю грузовика «МАЗ», которого следствие считает виновником ДТП, было предъявлено обвинение.

И. о. руководителя пресс-службы УВД по Тульской области Андрей Ярцев сообщил, что Довлатшу Эльбигиеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Максимальный срок наказания по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы», отметил Ярцев.

..............