Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
30 января 2011, 16:18 • Общество

Путеводители по взрывам

Расследование теракта в Домодедово приносит результаты

Путеводители по взрывам
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Расследование теракта в аэропорту Домодедово привело к некоторым побочным результатам. Задержанные по обвинению в организации другого взрыва, расследование которого связывали с домодедовским терактом, дали показания, которые позволили предотвратить два террористических акта в Дагестане.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), необходимые сведения ведомство получило от задержанных накануне подозреваемых в причастности к взрыву в стрелковом клубе «Объект» в Москве 31 декабря.

Обнаружили ресивер от автомобиля КамАЗ, начиненный взрывчаткой

Напомним, в канун Нового года произошел самоподрыв шахидки в съемном доме на территории стрелкового клуба в Кузьминках. Через четыре дня в Волгограде была задержана чеченка Зейнаб Суюнова, на чей паспорт был оформлено сдаваемое жилище, а в минувшую субботу найдены еще четверо причастных: Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов (всем около 25 лет). Скорее всего, это сопровождавшие шахидок боевики, которые готовили женщин к подрыву и доставили их в Москву.

Ранее следствием выдвигалась версия, что эти люди были напрямую связаны с терактом в Домодедово. Скорее всего, смертница примеряла на себя взрывное устройство и нечаянно привела его в действие. Не исключалось, что взрыв должен был произойти в центре Москвы незадолго до новогодней речи президента, однако из-за инцидента был отложен на январь, предполагали в ведомстве.

Несмотря на то, что Следственный комитет (СК) России уже сообщил, что «проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа», именно в ходе расследования теракта 24 января от задержанных в пятницу была получена оперативная информация, которая позволила предотвратить два террористических акта в Дагестане.

По информации УФСБ России по Дагестану, в ходе контртеррористической операции (КТО) в жилом секторе дагестанского города Избербаш были обнаружены два самодельных взрывных устройства. По информации саперов, в одном из частных домовладений на ул. Пушкина был обнаружен ресивер от автомобиля КамАЗ, начиненный взрывчатым веществом. Мощность составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. По решению взрывотехников ФСБ России он был уничтожен накладным зарядом, заявили в НАК.

Позже на ул. Акушинского было найдено второе устройство аналогичного типа до 15 кг в тротиловом эквиваленте, которое также уничтожено на месте. «В настоящее время КТО завершена. На месте происшествия проводится осмотр, к работе приступают следователи и криминалисты», говорится в сообщении НАК.

Тем временем неизвестным удалось взорвать станцию сотовой связи «Мобиком-Кавказ», расположенную в горно-лесистой местности Аялабазар в 2 км от села Карлабко Левашинского района Дагестана. По подсчетам Министерства внутренних дел по республике, ущерб составил 4 млн руб.

В ведомстве отмечается, что сотрудники отдела внутренних дел в ходе осмотра места происшествия установили, что неизвестные привели в действие два взрывных устройства неустановленного образца. «В результате образовалась воронка диаметром 157 см и глубиной 35 см», уточняет МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудниками спецслужб также были установлены и разыскиваются еще пять участников бандформирований: Магомедов Арсен, Магомедов Камиль, Пайзулаев Шамиль, Раздобудько Виталий, который, по одной из подтвержденных версий, мог совершить теракт в Домодедово, и его сожительница Марина Хорошева.

Напомним, в субботу СК сообщил, что теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт. По данным ведомства, установлена личность террориста-смертника, совершившего  подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. В интересах следствия, его имя не раскрывается. Особо отмечается, что теракт неслучайно был совершен в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь против иностранных граждан.

Ранее в пятницу ряд СМИ распространили информацию, что, по некоторым данным, начинка взорванной 24 января в Домодедово бомбы могла состоять не только из металлических деталей, но также из мелкой гальки и «каменной крошки», которую не способны уловить металлодетекторы. Впрочем, врачи московских больниц позднее опровергли это утверждение.

В четверг в российской прессе выдвигались еще несколько версий теракта: например, что к преступлению может быть причастен так называемый ногайский джамаат, а также о том, что смертник и его сообщники могли пройти обучение в тренировочных лагерях террористов в Пакистане. Позднее в четверг Национальный антитеррористический комитет сообщил, что версия о международном следе взрыва в Домодедово проверяется.

Источник в силовых структурах информировал, что в четверг были определены основные версии теракта. Также был назван первый подозреваемый в причастности к подрыву аэропорта: якобы им был Виталий Раздобудько, который до октября 2010 года проживал в Ставропольском крае, откуда пропал вместе с женой и был объявлен в розыск. Позднее сообщалось о том, что составлен его фоторобот. Но версия о причастности Раздобудько была опровергнута, а в пятницу версию о том, что смертником являлся Раздобудько, опровергли и генетики, сообщившие, что ДНК взорвавшего себя террориста и ДНК Раздобудько не совпадают. Сообщалось, что всего по делу о взрыве в Домодедово ищут около 10 человек.

24 января в столичном международном аэропорту Домодедово прогремел взрыв, жертвами которого стали 35 человек. Полный список погибших был опубликован 26 января. Тела 34 человек были опознаны по найденным у них документам, еще один, гражданин Великобритании, опознан предварительно. Источник в правоохранительных органах уточнил, что смертник не включен в список погибших.

Комментарии экспертов

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
Главное - не предотвращение теракта, когда заряженный взрывчаткой человек уже пришел на место взрыва. Важнее превентивная информация о возможных «гнездах» террористов и искоренение этих «гнезд». <a href=http://actualcomment.ru/theme/1670.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............