Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 января 2011, 14:41 • Политика

«Домодедово» ждут в Нью-Йорке

США: Трагедия в Домодедово может повториться где угодно

«Домодедово» ждут в Нью-Йорке
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

Глава спецслужбы, занимающейся защитой воздушного пространства США и Канады, Джеймс Уинфилд заявил, что Северной Америке может грозить такой же теракт, который произошел в Москве. А полпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил о совместной с Западом разработке нового прибора, позволяющего издали обнаруживать взрывчатку на теле человека.

Уинфилд заявил, что сотрудничество Москвы и Вашингтона укрепляется и, возможно, представители обеих стран встретятся и обсудят детали совместных мер по предотвращению терактов, подобных тому, что случился в Домодедово.

Наши ученые совместно с западными коллегами работают над созданием прибора по дистанционной детекции взрывчатки

«Люди думают, что мы и Россия противоположности, но на самом деле это не так, в частности, в этой области. Мы с беспокойством следим за тем, что происходит в Москве, потому что то же самое легко может произойти у нас», заявил адмирал.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), которое возглавляет адмирал Уинфилд, с 1958 года занимается контролем воздушного пространства США и Канады. В ее ведении находится и система предупреждения терактов на воздушном транспорте, которую неоднократно критиковали за неспособность предотвратить теракты 11 сентября 2001 года. Видимо, теперь Уинфилд решил сыграть на опережение предуведомить североамериканцев о возможной угрозе. По его словам, теракты в Москве могут привести к ужесточению мер безопасности в аэропортах Северной Америки.

Стоит отметить, что относительно недавно ведомство Уинфилда совместно с рядом других силовых структур США и Канады уже проводило масштабную проверку мер безопасности, предпринимаемых частными авиакомпаниями. Она была вызвана попыткой теракта, которую попыталась устроить «Аль-Каида*» на католическое Рождество 2009 года. Тогда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, которое ему удалось пронести на борт самолета, на рейсе Амстердам Детройт. По счастливой случайности взрыва удалось избежать. Ответственность за организацию того теракта взял на себя Усама бен Ладен в своем очередном аудиообращении.

После этого были переоборудованы многие американские аэропорты (в частности, аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке), где появились новые металлоискатели и системы выявления взрывчатки. По результатам проверки прежние меры безопасности были признаны неудовлетворительными.

В чем конкретно будет выражаться сотрудничество между россиянами и американцами в деле защиты от террористических атак, Уинфилд не сообщил. Однако представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин уже заявил о том, что наша страна и Североатлантический альянс запустили новый проект: совместную разработку нового прибора, позволяющего определить на расстоянии наличие взрывчатки на теле человека.

«Сейчас в Совете Россия НАТО наши ученые совместно с западными коллегами работают над созданием прибора по анонимной дистанционной детекции взрывчатки на теле террориста», написал он на своей страничке в «Твиттере».

Такого рода приборы, разработку которых начали еще в 70-е годы, уже существуют. Так, весной прошлого года о них рассказывали премьеру Владимиру Путину в новосибирском Институте нефтегазовой геологии и геофизики. Однако их главный недостаток длительное время, необходимое для проверки подозреваемого.

Впрочем, член комитета Госдумы по безопасности Алексей Волков заявил газете ВЗГЛЯД, что новые приборы, о которых пишет Рогозин, конечно, дело хорошее, но это не панацея от терактов.

«Меры безопасности после терактов в московском метро в прошлом году тоже усилили. Но надо понимать, что нельзя приставить солдата к каждому вагону и каждому авиапассажиру», признал депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прогремевший в понедельник взрыв в международном аэропорту Домодедово унес жизни 35 человек, тела всех погибших опознали родственники. Позднее в среду МЧС опубликовало полный список погибших, в котором 27 граждан России и восемь иностранцев. Всего после взрыва госпитализировали 116 человек.

По предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Сообщалось, что он находился в толпе встречающих.

Следствие предварительно установило, что взрывчатка находилась на теле террориста. Ранее очевидцы сообщали, что смертник мог пронести бомбу в чемодане.

Источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа. В Следственном комитете, куда было передано дело о взрыве, уже подтвердили версию о террористе-смертнике.

Мощность сработавшей бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, на месте взрыва в аэропорте Домодедово были найдены следы пластита.

Среда, 26 января, стала днем траура в Москве и Подмосковье.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Многие люди представляют террористов как бородачей, которые сидят в горах и планируют теракты. На самом деле исламистские подполья – это высокоорганизованная современная система. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1667.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............