Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 января 2011, 11:22 • Общество

Взрыв против алкоголя

Взрыв в дагестанском Хасавюрте признали терактом

Взрыв против алкоголя
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В результате взрыва, прогремевшего в среду вечером в Хасавюрте, погибли четыре человека, шестеро пострадали. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух возле кафе на выезде из города. Возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ. В Следственном комитете полагают, что боевики таким образом пытаются заставить власти ввести запрет на продажу алкоголя.

Следственные органы СУ СК РФ по Дагестану квалифицировали взрыв, прогремевший в среду вечером в Хасавюрте, как теракт.

Погибшие и пострадавшие – сотрудники и посетители кафе «Караван

«Уголовное дело по факту взрыва в Хасавюрте возбуждено по пяти статьям УК РФ: теракт, незаконный оборот оружия и боеприпасов, незаконное изготовление взрывных устройств, убийство двух и более лиц общеопасным способом, умышленное уничтожение имущества», – сообщил РИА «Новости» представитель Следственного управления.

«26 января 2011 года возле кафе «Караван», расположенного на пересечении автотрассы «Кавказ» и дороги, ведущей в село Эндирей Хасавюртовского района, произошел взрыв автомобиля, в результате чего четыре работника кафе погибли, шести посетителям причинены различные телесные повреждения», – отмечается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Погибшие и пострадавшие – сотрудники и посетители кафе «Караван», возле которого была припаркована машина. В результате взрыва одноэтажное здание кафе было частично разрушено.

«По версии следствия, взрыв произошел в результате срабатывания заложенного в автомобиле ВАЗ-21703 «Приора», стоящем рядом с кафе, взрывного устройства большой мощности», – отмечают в СК.

Представитель МВД республики сообщил, что мощность взрыва составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. «По предварительным оценкам экспертов МВД, ориентировочная мощность взрыва составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего в результате происшествия погибли четыре человека, все они гражданские», – резюмировал он. Представитель ведомства уточнил, что трое из шести пострадавших после оказания им медицинской помощи были отпущены домой.

По данным следствия, взорванная машина была угнана и находилась в розыске, передает ИТАР-ТАСС.

В Следственном комитете полагают, что взрыв имел целью оказать давление на местные власти: «В качестве одной из версий следствием рассматривается попытка злоумышленников воздействовать таким образом на органы власти Хасавюртовского района в целях принятия ими решения о ликвидации заведений, реализующих алкогольную продукцию.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», говорится на сайте СК.

Отметим, что это уже третий взрыв в Хасавюрте за месяц. В ночь на 20 января неизвестные привели в действие самодельное взрывное устройство возле входной двери супермаркета «Караван» на улице Тотурбиева. Никто не пострадал. Здание магазина получило значительные повреждения.

14 января неизвестные взорвали автомобиль ВАЗ-2107 возле кафе «Белые ночи» на Бамовском шоссе. В результате погибли трое посетителей кафе, 10 человек получили ранения. Мощность взрывного устройства составила не менее 1520 килограммов в тротиловом эквиваленте. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

В ноябре прошлого года в поселке Северный Хасавюрт был обнаружен заминированный автомобиль ВАЗ-2101.

«Собаки кинологов подтвердили наличие в ней взрывного устройства. Прибывшие на место саперы УФСБ России по Дагестану оцепили место, эвакуировали жителей и обезвредили взрывное устройство», – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

По словам представителя НАК, в машине находилась 65-литровая емкость, начиненная смесью аммиачной селитры, алюминиевой пудры, поражающими элементами в виде болтов, гаек и гравия. Бомба была радиоуправляемая, ее общий вес составлял около 70 килограммов. В ведомстве отметили, что правоохранительным органам удалось предотвратить теракт с многочисленными жертвами в канун празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам и Дня милиции.

..............