Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2011, 12:51 • Общество

Гостеприимство по правилам

В РПЦ предложили создать Совет народов России

Гостеприимство по правилам
@ РИА "Новсти"

Tекст: Алексей Барановский

Представители духовенства, общественники и депутаты выступили с инициативами по совершенствованию миграционной политики и гармонизации межнациональных отношений. В частности, предлагается создать Совет народов России как площадку для межнационального диалога без перекосов в сторону национальных меньшинств. А для приезжих в РПЦ хотят разработать особые правила поведения.

Русская православная церковь (РПЦ) и молодежные объединения выступили с рекомендациями по совершенствованию межнациональных отношений и миграционной политики в России.

Сейчас есть вакуум диалога. И русские организации, и этнические организации меньшинств замкнуты в себе, живут изолированно

Они, в частности, предложили разработать «свод правил, регламентирующих практику оценок личностей или групп по национальному признаку, нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур», передает «Интерфакс». Пока нет еще даже приблизительного свода этих правил. Однако, как сообщала газета ВЗГЛЯД, подобные попытки предпринимались на уровне отдельных городов, в частности Москвы и Санкт-Петербурга.

Рекомендации, переданные в четверг порталу «Интерфакс-Религия», были подготовлены по итогам заседания, которое прошло 30 декабря в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Во встрече принимали участие глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, первый зампред комитета Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев, член этого комитета Максим Мищенко, представители общественных организаций и сообщества спортивных болельщиков.

Совещание было решено провести после событий на Манежной площади, произошедших 11 декабря 2010 года. Тогда, напомним, убийство выходцами с Северного Кавказа спартаковского болельщика Егора Свиридова повлекло за собой волнения в самом центре Москвы и в некоторых других городах России.

Участники встречи выступили с идеей разработать «интеллектуальную систему привлечения квалифицированных трудовых мигрантов из стран СНГ, учитывающую их профессиональные навыки, знание русского языка, национальных и культурных обычаев регионов России, в которые они планируют трудоустраиваться».

Кроме того, как сказано в выработанных рекомендациях, «необходимо осуществлять программы культурной интеграции и образования трудовых мигрантов, обучения их русскому языку, национальным и религиозным особенностям России, пресекать любые формы нелегальной иммиграции, осуществлять выдворение нарушителей миграционного законодательства, не допускать возвращения ранее выдворенных лиц в соответствии с действующим законодательством».

Авторы документа также предложили  для широкого обсуждения идею создания Совета народов России «на основе критериев представительства, соразмерных объективному соотношению в России народов и религиозных групп, при недопущении дискриминации любых групп, желающих участвовать в диалоге».

Комментируя газете ВЗГЛЯД данную инициативу, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что Совет народов России задумывается как высокая площадка для ведения межнационального диалога: «Сейчас есть вакуум диалога. И русские организации, и этнические организации меньшинств замкнуты в себе, живут изолированно, и потому накапливаются взаимные претензии и неприязнь. Мы призываем к диалогу всех, кроме тех, кто предлагает решать вопросы с помощью насилия», отметил Всеволод Чаплин.

Участники заседания также призвали использовать возможности неформальных молодежных объединений, в том числе этнических и религиозных, для организации добровольных народных дружин по охране общественного порядка, проводить работу по ликвидации юридической безграмотности и искоренению правового нигилизма в неформальных средах.

Депутат Государственной думы, лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что необходимость модернизировать национальную политику в России назрела давно: «Мы живем в рыночной экономике, а национальная политика строится все как в СССР. Всегда была и есть конкуренция: чья нефтяная вышка башкирская или татарская, чей рудник, чей строительный бизнес и так далее. Конкурируют народы, конкурируют финансово-промышленные группировки и национальные объединения – у всех есть свои интересы, и это надо учитывать», подчеркнул депутат.

«Различные советы по делам национальностей, в изобилии созданные на всех уровнях власти, не должны превращаться в политическую «крышу» экономических интересов диаспор и этнических группировок. Гармонизация межнациональных отношений в том, чтобы соблюдался баланс, не было перекоса ни в сторону меньшинств, ни в сторону большинства», уверен депутат.

Наглядным примером словам депутата Государственной думы служит ситуация в Совете по делам национальностей при правительстве Москвы, в котором из 79 членов лишь один человек представляет коренных жителей Москвы, – это Галина Боголюбова, президент православного благотворительного фонда «Славянский фонд России», в то время как, например, армянская и азербайджанская диаспоры имеют по три делегата от своих организаций соответственно, а чеченцы Москвы представлены двумя делегатами.

«Ущемление прав коренного населения заключается еще и в том, что русским запрещено по закону организовывать национально-культурные автономии и получать соответствующие преференции от государства, посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Александр Васильев, попытки зарегистрировать русскую НКА были заблокированы регистрирующими органами и утонули в судебных исках», добавил он.

Протоирей Всеволод Чаплин, в свою очередь, также считает такое положение дел ненормальным: «Тема межнациональных отношений не должна решаться только бюрократией и национальными меньшинствами, должны учитываться интересы национального большинства – русских, должны приниматься во внимание мнения представителей реального гражданского общества, людей «с земли», принимаемые решения не должны допускать перекоса в пользу одних и в ущерб другим», резюмировал священник.

Комментарии экспертов

Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Взаимодействие Церкви и общества уже дает свои плоды и даст еще больше. <a href=http://actualcomment.ru/news/19273.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............