Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

15 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
11 января 2011, 13:31 • Общество

Не дожили до НАТО

На военной базе в Грузии прогремел взрыв, есть жертвы

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во вторник в элитной грузинской Первой артиллерийской бригаде, в подразделении, которое готовится к отправке в Афганистан, произошел несчастный случай. Во время учений в Крцанисском учебном центре прогремел взрыв, предположительно, спровоцированный технической ошибкой. В результате погибли трое военных, еще 13 получили ранения.

Крцанисский центр имеет особое значение для военной политики Грузии. База с полигонами стратегического назначения находится в 20 километрах от Тбилиси. Еще в эпоху бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, девять лет назад, американские военные начали готовить здесь грузин, которых сначала посылали воевать в Ирак, а сейчас в Афганистан, где в настоящее время служат почти тысяча грузинских бойцов. Как уточняет агентство «Грузия Online», нынешнее ЧП случилось как раз во время учений подразделения, которое готовится к отправке в Афганистан.

После нынешнего ЧП минобороны Грузии против обыкновения не стало максимально затягивать со сведениями о погибших и раненых

В качестве благодарности американцам экс-президент Грузии назвал базу в Крцаниси в память о жертвах террористического акта 11 сентября.

Начало подготовки американскими инструкторами грузинских военных пришлось на время сложной обстановки в Панкисском ущелье. Военных туда и засылать не пришлось. Боевики, заслышав о том, что Грузия с помощью США начала серьезно готовиться к антитеррористическим операциям, к боям против партизан, сами покинули Панкиси.

Еще с шеварднадзевской эпохи американцы и другие западные союзники выделяли Грузии десятки миллионов, чтобы армия страны приблизилась к стандартам НАТО. Однако война в августе 2008 года показала, что проблем в Вооруженных силах Грузии немало. Тем не менее к артиллеристам претензий не было. Кстати, еще с войн начала 1990-х годов в Южной Осетии и Абхазии артподразделения считаются лучшими частями грузинской армии.

После нынешнего ЧП минобороны Грузии против обыкновения не стало максимально затягивать со сведениями о погибших и раненых. На данный момент известно о трех жертвах и 13 пострадавших. По неофициальным данным, ранены порядка 20 человек. В официальном пресс-релизе оборонное ведомство предположило, что во время учений с минометами произошла техническая ошибка и взрыв снаряда привел к трагедии, ведется следствие.

Раненых поместили в Руставскую больницу, это в 10 километрах от центра. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Готовы на всякий случай принять раненых и больницы Тбилиси. Руставская центральная больница усиленно охраняется. Полиция перекрыла для журналистов доступ в нее.

Начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Дэви Чанкотадзе, кстати, сам артиллерист, прибыл в Рустави, но пока отказался от комментариев. В Рустави ждут и министра обороны Бачо Ахалая.

Близкие солдат, служащих в Крцаниси, стекаются к этому учебному центру. Они хотят на месте получить информацию, что же произошло. На базу их не пускают.

Напомним, что это не первая трагедия 2011 года в армии Грузии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД со ссылкой на грузинский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели»), трое грузинских военнослужащих получили ранения, в том числе один из них тяжелое, в Афганистане. При этом «Палитра недели» сослалась на неофициальные источники. Газета отмечает, что минобороны отказывается от комментариев. В заключение «Палитра недели» называет недостойным явлением сокрытие таких фактов от общественности.

До этого в Афганистане погибли пять грузинских военных и 12 были ранены.

Грузия имеет батальон в составе американского контингента и роту – в составе французского.

Власти Грузии не исключают, что увеличат численность солдат в Афганистане, так как считают, что участие страны в этой операции сближает ее с НАТО.