Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 сентября 2010, 13:04 • Общество

«Я не могу ее принять»

Вручение ТЭФИ-2010 не обошлось без скандала

«Я не могу ее принять»
@ 1tv.ru

Tекст: Ярослав Козулин

В субботу вечером в Петербурге завершилась церемония награждения Национальной телевизионной премией ТЭФИ. В процессе награждения выяснилось, что один из лауреатов – режиссер Олег Дорман, снявший картину «Подстрочник» – отказался от награды. В специальном письме он объяснил мотивы своего поступка.

Вечером в субботу в Михайловском театре в Санкт-Петербурге завершилась церемония награждения Национальной телевизионной премией «ТЭФИ-2010» в категории «Лица», сообщает ИТАР-ТАСС.

Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит

Как планировали организаторы, они хотели вручить специальный приз Академии российского телевидения режиссеру Олегу Дорману, снявшему кинокартину «Подстрочник», в котором рассказывается о жизни переводчицы Лилианны Лунгиной. Однако режиссер принять награду отказался и прислал обращение, которое зачитал со сцены продюсер фильма Феликс Дектер.

В своем обращении Дорман негативно отозвался о работниках телеканалов, которые не желали выпускать его кинофильм по телевидению. Приводим текст обращения Олега Дормана:

«Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм «Подстрочник» для участия в соревновании, мы отказались.

Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему. Тем не менее премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично.

Но сначала я хочу сказать спасибо двум людям, без которых «Подстрочник» никогда бы не попал в руки телевизионным руководителям. Это Григорий Чхартишвили и Леонид Парфенов. Я хочу также выразить благодарность понимая решительность их поступка Олегу Добродееву и Сергею Шумакову, пустившим фильм в эфир. Я хочу еще, пользуясь уникальным случаем, от всего сердца поблагодарить российскую публику, в которой никогда и не сомневался. Я горжусь, что за «Подстрочник» голосовали мастера, которых я почитаю. Очень надеюсь, что все они поймут меня.

Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Режиссер Олег Дорман (фото: ИТАР-ТАСС)

Режиссер Олег Дорман (фото: ИТАР-ТАСС)

Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит».

Подметим, что конкретных имен в своем обращении Дорман избежал.

Официальные представители национальной премии «ТЭФИ-2010» на самой церемонии вручения не отреагировали. Тем не менее недоумение присутствовало.

Отметим, что официальной реакции члены жюри и организаторы пока не высказали.

В результате статуэтка за «Подстрочник» была передана телеканалу «Культура», показавшему этот фильм.

Свое приветствие к участникам премии направил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, форум по праву завоевал признание как один из наиболее перспективных и успешных творческих проектов и стал знаковым событием в профессиональном сообществе и культурной жизни страны.

«Он (форум) неизменно демонстрирует интересную и насыщенную программу, знакомит с работами опытных мастеров и восходящих звезд отечественного телевидения, дарит всем участникам ощутимый заряд созидательной энергии. И конечно, нужно отметить тот значимый вклад, который конкурс вносит в укрепление единого информационного пространства России, поддержку региональных вещательных компаний и авторских коллективов», говорится в обращении Путина.

«Убежден, что и в этом году лучшие из лучших получат своего бронзового «Орфея», о котором мечтают все, кто посвятил свою жизнь телевидению», цитирует пресс-служба премьера.

Лучшей информационно-аналитической программой академиками российского телевидения была признана «Неделя» с Марианной Максимовской телеканала РЕН, а ей самой Академия российского телевидения присудила премию в номинации ведущий информационно-аналитической программы, пишет «Интерфакс». Лауреатом премии ТЭФИ также стала информационная программа РЕН «Новости 24» с Михаилом Осокиным, лучшей ведущей информационной передачи названа еще одна журналистка этого телеканала Татьяна Лиманова.

Продюсеры сериала «Школа» Константин Эрнст и Игорь Толстунов стали обладателями бронзовой статуэтки «Орфея».

«Орфея» также получил Александр Гордон за передачу «Гордон-кихот», посвященную союзу кинематографистов, на Первом канале. Лауреатом стала передача «Личные вещи» Андрея Максимова, выходящая на 5-м канале, а «Большая разница» Первого канала признана лучшей юмористической программой. Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков, которые являются главными действующими лицами программы Первого канала «Прожекторпэрисхилтон», получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы.

Кроме того, ТЭФИ в номинации «Репортер» получили Леонид Канфер от канала РЕН и Кирилл Набутов от Первого канала. Максим Аверин был признан телеакадемиками лучшим исполнителем мужской роли в телесериале «Глухарь. Продолжение», а Анна Ардова получила статуэтку как исполнительница лучшей женской роли в сериале «Одна за всех» на канале Домашний. Лучшим художественным фильмом – мини-сериалом была признана картина «Разжалованный», лучшим телевизионным художественным сериалом – «Глухарь. Продолжение».

Специальный приз «За личный вклад в развитие российского телевидения» получила член академии Манана Асламазян. Награда ей будет вручена в рамках Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2010», финал которого пройдет в начале 2011 года.

Спортивный комментатор Первого канала Кирилл Набутов награжден «Орфеем» за серию репортажей с Олимпиады-2010 года из Ванкувера.

..............