Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 сентября 2010, 12:31 • Общество

Убийство с юным лицом

ВОЗ: Россия лидирует по числу убийств среди молодежи

Убийство с юным лицом
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

По количеству убийств среди молодежи Россия опередила всю Европу. По данным ВОЗ, уровень «молодежной» смертности в России составляет 15,85 случаев на 100 тысяч человек. На втором месте стоит Албания, а Германия, где недавно произошли громкие убийства в школах, оказалась одной из самых благополучных стран.

Россия лидирует в Европе по числу насильственных смертей среди молодежи. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном предотвращению насилия и преступлений с применением холодного оружия среди молодежи (European report on preventing violence and knife crime among young people).

По данным ВОЗ за 20042006 годы, в России на каждые 100 тысяч молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет приходилось 15,85 случаев насильственной смерти. За ней следуют Албания (11,20) и Казахстан (10,66). Замыкает список Германия с показателем в 0,47 случаев насильственной смерти, передает РИА «Новости».

Deutsche Welle* отмечает, что ежегодно жертвами насилия в Европе становятся до 15 тысяч человек, каждый день до 40. Кроме того, как выяснилось, около 40% смертей (6 тысяч в год) связаны с ножевыми ранениями. При этом на каждого погибшего приходится примерно 20 молодых людей, попадающих в больницу с ранениями.

Эксперты установили, что около 12% европейской молодежи носит при себе холодное оружие, а 80% всех жертв это лица мужского пола.

#{smallinfographicleft=345940}Психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что в первую очередь причиной столь высокого уровня убийств среди молодежи в России являются деньги. «У нас очень изменилось отношение к деньгам. Появилось, за что убивать. Ведь в Советском Союзе квартиры были государственные, зарплаты у всех одинаково мизерные. Поэтому проблема сегодняшнего дня – это полное падение морали и нравов», сказал он газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт добавил, что сейчас Россия переживает переходный период. «Если посмотреть на переходные этапы в других странах, там тоже было нечто подобное. Там было Чикаго 1930-х годов, проблемы в Лондоне, Париже. Все они переживали примерно то же, что переживаем сейчас и мы. Я думаю, что скоро все станет на свои места», высказал надежду Виноградов.

По мнению экспертов ВОЗ, молодые люди являются одновременно и агрессорами, и жертвами. Также специалисты делают вывод, что склонность к насилию зачастую уходит корнями в тяжелое детство, именно поэтому девять из десяти убийств в Европе совершаются в странах с низкими и средними доходами.

ВОЗ назвала опубликованные цифры «огромной потерей». «Используя опыт ряда европейских стран, добившихся наибольших успехов в деле предотвращения насилия, можно многого достичь. Если бы показатели по насильственным смертям всех стран были бы на том же уровне, что и показатели самых успешных в этом отношении государств, то в Европе ежегодно можно было бы спасти более 13 тысяч молодых жизней», заявила директор ВОЗ по Европейскому региону Жужанна Якаб.

Отметим, что доклад, опубликованный в период проведения в Лондоне конференции «Безопасность-2010» (Safety 2010), стал первым обобщенным исследованием, посвященным насилию среди молодежи в Европейском регионе ВОЗ.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............