Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
10 сентября 2010, 21:12 • Общество

Люди без охраны

Против комбата воинской части Буйнакска возбуждено дело

Люди без охраны
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В отношении командира батальона воинской части в Буйнакске, потерявшей в результате атаки террориста четверых военнослужащих, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, он не организовал необходимое охранение полевого лагеря. Сначала в Минобороны хвалили охранение, но затем министр заявил, что «надо было жестче».

Военно-следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудили уголовное дело в отношении командира батальона, который отвечал за охрану полевого лагеря под Буйнакском, где в воскресенье произошел теракт. Офицер подозревается в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Скорее всего, вещества были проданы злоумышленникам кем-то из российских военнослужащих

«По версии следствия, командир батальона не выполнил требований закона и нормативных актов при организации и оборудовании охраны палаточного лагеря на полигоне «Дальний». В результате теракта, совершенного 5 сентября 2010 года террористом-смертником, четверо военнослужащих погибли, более 30 ранены», – говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ.

Напомним, первоначально представители военного ведомства дали высокую оценку организации охраны лагеря. «Подрыв произошел на окраине расположения части, и тем самым были предотвращены более масштабные жертвы, так как террористу не удалось въехать в центр, где находился основной личный состав», – отмечали в Минобороны. Однако дорога, которая вела к полигону, по предварительным данным, должным образом не охранялась.

Однако в понедельник министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что принятые меры по обеспечению безопасности были недостаточными. «Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче», – сказал он. Глава Минобороны инициировал проверку и пообещал сделать выводы в ближайшие дни.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, теракт произошел в ночь на 5 сентября на военном полигоне «Дальний», расположенном в населенном пункте Герей-Авлак в двух километрах северо-западнее Буйнакска. Террорист-смертник на автомобиле ВАЗ-2114 прорвался со стороны населенного пункта Такалой. На большой скорости он протаранил пункт охраны 136-й мотострелковой бригады.

После предупредительных выстрелов охрана открыла по автомобилю огонь на поражение. И далеко машина не проехала, врезалась в тягач ГАЗ-66, водитель которого успел перегородить въезд на полигон. После этого смертник взорвался, не успев пробиться вглубь части. Это помогло предотвратить более масштабные жертвы. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более трех метров.

Жертвами теракта стали четверо военнослужащих, 35 получили ранения.

Следственные органы Следственного комитета Дагестана возбудили по факту подрыва уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку»), пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Во вторник в МВД Дагестана сообщили, что личность смертника установлена. «При проведении сравнительного исследования по АДИС «Папилон» ИЦ при МВД по РД установлено совпадение дактилокарты неизвестного мужчины, террориста-смертника, подорвавшего себя 05.09.2010 года на полигоне «Дальний» в Буйнакском районе, с отпечатками пальцев рук Терекбаева Замира Нурмаганбетовича, 08.08.1984 года рождения, место проживания: Ставропольский край, Нефтекумский р-н, с. Андрей-Курган, ул. Железноводская, дактилоскопированного 22.11.2002 года на сборном пункте Ставропольского края», – говорится в сообщении пресс-службы МВД республики.

В пятницу источник агентства «Интерфакс» в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что взрывчатка, использованная при теракте в Буйнакске, идентична той, что была взорвана во Владикавказе в четверг. По данным источника, она состояла из пиротехнической смеси на основе гексогена и аммиачной селитры, помещенной в баллон из-под газа. По его словам, идентичность взрывных устройств, использованных боевиками при террористических атаках в Дагестане и Северной Осетии, может говорить о том, что северокавказское бандподполье теперь ориентировано на совершение диверсионно-террористических акций с использованием автотранспорта.

Первый руководитель взрывотехнического подразделения КГБ СССР Владимир Михайлов заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что пиротехнические смеси не взрываются и в сообщении источника допущена ошибка. «Они не дают ту мощность взрыва. Их используют для звукового или цветового эффектов. Например, шумовые гранаты, которые использует ОМОН. Пораниться от них практически невозможно», – сказал Михайлов.

Что касается гексогена и аммиачной селитры, отметил эксперт, то эта взрывчатка является очень простой в изготовлении и именно такую террористы используют чаще всего. «Это обычное самодельное взрывное устройство. В основе стоит взрывоопасная аммиачная селитра. К ней добавляется небольшое количество гексогена – очень мощное взрывное вещество. Без него селитра не сможет сдетонировать. После этого, когда террорист-смертник подходит к цели – в данном случае он подъезжал на автомобиле, – он соединяет провода, по которым идет ток. Замыкается цепь, сначала детонирует маленькая часть гексогена, которая передает потенциал селитре. Она приходит в действие, и происходит взрыв», – пояснил устройство взорванной бомбы Михайлов.

Он отметил, что добыть компоненты для террористов не составляет особого труда: «На Кавказе полно складов с оружием, оставленных еще советскими войсками. Кроме того, скорее всего, вещества были проданы злоумышленникам кем-то из российских военнослужащих».

..............