Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 сентября 2010, 12:41 • Общество

Больница не спасла

Задержан второй офицер милиции по делу о взятке в $250 тыс.

Больница не спасла
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Старший оперуполномоченный шереметьевского УВД Дмитрий Дмитриев задержан в столице по делу о вымогательстве взятки у предпринимателя. По версии следствия, Дмитриев с сообщниками незаконно изъяли у бизнесмена товары, прибывшие в аэропорт Домодедово, а потом требовали их «выкупа». При первом задержании Дмитриев смог скрыться и лег в больницу.

В Москве задержан соучастник сотрудника МВД, подозреваемого в вымогательстве 250 тыс. долларов за возврат незаконно изъятого у коммерсанта товара, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) на транспорте Татьяну Морозову.

С места передачи денег Дмитриев скрылся, отключив средства связи

Она уточнила, что второй задержанный 39-летний майор милиции, старший оперуполномоченный отдела БЭП линейного УВД в аэропорту Шереметьево Дмитрий Дмитриев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый фигурант дела сотрудник 4-го отдела оперативно-розыскного бюро № 11 МВД Сергей Руднев – был задержан в столице 25 августа. Через два дня он полностью признал свою вину и выдал всех своих подельников.

По версии следствия, Руднев с сообщниками вымогал взятку за возврат незаконно «под предлогом контрафактности» изъятых ими товаров.

«В середине августа сотрудники 4-го отдела ОРБ 11 МВД России изъяли в аэропорту Домодедово товары народного потребления из Хабаровска», – отмечает пресс-служба СКП РФ. Предполагаемые коррупционеры потребовали от представителя владельцев груза передать им взятку за возврат товаров и покровительство в будущем. Причем активное участие в переговорах принимал как раз Дмитриев. На очередной встрече представителя коммерсантов с двумя оперативниками 25 августа они были задержаны, но оперуполномоченному шереметьевского УВД удалось скрыться.

«На очередной встрече представителя коммерсантов с двумя оперативниками последние были задержаны при попытке получения требуемых денежных средств. С места передачи денег Дмитриев скрылся, отключив средства связи», объяснила Морозова.

По ее словам, Дмитрия Дмитриева позднее обнаружили и задержали в одной из столичных больниц, где он находился на стационарном лечении.

В отношении сотрудников отдела ОРБ 11 МВД, задержанных в конце августа, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

Какие статьи будут вменяться Дмитриеву, пока неизвестно. «На сегодня запланировано предъявление ему обвинения и избрание меры пресечения», сообщила представитель управления СКП на транспорте.

Отметим, что число всех подозреваемых по этому делу до сих пор не озвучивается. Но несколькими днями ранее стало известно о задержании еще одного вероятного фигуранта оперуполномоченного МВД России.

«26 августа прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОРБ 11 МВД России капитана милиции, 1979 года рождения, который 25 августа в 19.25, находясь на службе, у дома № 148 по Новосходненскому шоссе пытался получить взятку в сумме 250 тыс. долларов от частного предпринимателя за возвращение ему ранее изъятого груза в аэропорту Домодедово», рассказывал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

..............