Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2010, 17:15 • Общество

Пошел по базам

В Подмосковье сгорела еще одна военная база

Пошел по базам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Военная прокуратура Московского военного округа (МВО) предложила возбудить уголовное дело по статье «Халатность» против начальника Центральной базы хранения воздушно-десантной техники и имущества ВДВ в МВО, где 29 июля произошел крупный пожар. По совпадению, в тот же день сгорела база ВМФ под Коломной.

В результате сильных лесных пожаров в Подмосковье пострадал еще один военный объект. В пятницу стало известно, что на территории Центральной базы хранения воздушно-десантной техники и имущества ВДВ в Московском военном округе 29 июля произошел сильный пожар.

Вопреки установленным нормам надлежащая запретная зона вокруг внешнего периметра базы не создана

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Московского военного округа, ведомство предлагает возбудить против командира базы полковника Юрия Черных уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность».

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что командиром базы полковником Ю. Черных в условиях повышенной пожарной опасности необходимые меры по противопожарной защите военного имущества приняты не были», – приводит «Интерфакс» сообщение военной прокуратуры Московского военного округа,

Пожар уничтожил хранилище с имуществом производственно-технического назначения, и государству был «причинен существенный ущерб». «Вопреки установленным нормам надлежащая запретная зона вокруг внешнего периметра базы не создана. В пределах противопожарной полосы высохшая трава и растительность убраны не были. Первичные средства пожаротушения базы укомплектованы только наполовину», – говорится в сообщении.

Прокуратура МВО провела проверку в среду и направила отчет в следственные органы. «Представление о незамедлительном устранении нарушений закона направлено командующему ВДВ, его реализация взята военной прокуратурой на контроль», – подчеркивается в сообщении.

Отметим, что 29 июля, когда сгорела база ВДВ, крупный пожар произошел на базе № 2512 ВМФ под Коломной. Там огонь уничтожил штаб, финансовую часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с автомобилями.

После инцидента президент России Дмитрий Медведев произвел ряд отставок. Своих постов лишились замначальника тыла ВМФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации ВМФ Николай Куклев, замначальника авиации ВМФ полковник Сергей Рассказов, временно исполняющий обязанности замначальника морской авиации по тылу Сергей Манаков и начальник сгоревшей базы Виктор Биронт (материалы для привлечения Биронта к уголовной ответственности по статье «Халатность» были отправлены в следственные органы 3 августа).

Более того, главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого и начальника главного штаба ВМФ – первого заместителя главкома Александра Татаринова президент предупредил о неполном служебном соответствии. Согласно уставу это взыскание может быть отменено не ранее чем через год, а до этого оно грозит увольнением за любую ошибку.

В среду Медведев на совещании с членами Совета безопасности приказал в кратчайшие сроки пересмотреть перечень потенциально опасных объектов. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу отмечал, что в составленном перечне указаны 2 тыс. 400 потенциально опасных объектов, но «пока Минфин (финансирование на меры по усилению безопасности – прим. ред.) подтвердил только 440».

На том же совещании Медведев прокомментировал инцидент на базе ВМФ под Коломной. По его словам, пожар произошел из-за невыполнения должностных обязанностей и «преступной халатности», а «руководство базы вообще неизвестно где находилось». Он также предупредил, что если подобные случаи повторятся, то он будет увольнять «без сожаления». «Если что-то произойдет подобное в других местах и в других ведомствах, поступлю точно так же без всякого сожаления», – пообещал глава государства.

Со своей стороны министр обороны Анатолий Сердюков заверил президента, что «произошедшее на базе 2512 больше не повторится».

В свою очередь директор ФСБ Александр Бортников доложил на совещании, что «угрозы безопасности объектам ФСБ на сегодняшний день не существует». Единственный сложный регион, по его словам, это Марий Эл, где у ФСБ находится база авиации.

..............